Мы приносим новости

 

"Нас отправляли на верную смерть, заставляли грабить и домогаться женщин" - откровения наемника украинского легиона

23.08.2022

О том, что руководство Украины использует собственных солдат как пушечное мясо уже не для кого не новость, но буквально недавно вышли публикации американских редакций The Kyiv Independent и «Настоящее время», рассказывающих о судьбах наемников «Иностранного легиона» Украины, открыто говорящих о том, что руководство отправляла их на смерть, заставляли грабить торговые центры, магазины и местных жителей, а также сообщили о частых случаях насилия над женщинами со стороны украинского командования.

  "Иностранный легион" для граждан других стран создали на Украине

 в самом начале войны. Этот легион состоит из двух подразделений, одно

 из которых курируют Сухопутные войска Украины, другое – управление разведки министерства обороны Украины.

 По словам наемников, их командиры подчиняются начальнику ГУР Кириллу Буданову, официально крылом ГУР "Иностранного легиона" руководит майор Вадим Попик. Утверждается, что власть в легионе принадлежит нескольким людям: офицеру разведки Тарасу Вашуку, его дяде, которого также зовут Тарас, а также Саше Кучинскому. Все трое руководят операциями подразделения, а Кучинский, помимо этого, отвечает за логистику и снабжение.

 Тарас Вашук и его дядя посылали наемников на опасные для жизни задания. Один из таких случаев, по словам американского легионера, произошел недалеко от Николаева, когда российские военные обнаружили их отряд и начали обстреливать их позиции. При этом остальные члены подразделения отступили, оставив их без поддержки. "Мы были буквально брошены, и они не хотели нас эвакуировать", – рассказал собеседник издания. Во время этой операции погиб Скотт Сибли, еще трое получили тяжелые ранения.

 Отряду удалось избежать обстрела, однако другой группе,

 как утверждается, приказали занять ту же позицию. Военнослужащие сказали командиру, что позиции обнаружены российскими военными и если они вернутся, то погибнут. Несмотря на это, как заявил американский легионер, старший Тарас послал группу на прежнюю позицию, в результате чего четверо человек были убиты, несколько ранены, а один взят в плен. Этому пленному солдату – Эндрю Хиллу – теперь грозит "суд" и возможная казнь

 по обвинению в наемничестве.

 Саша Кучинский, как утверждают солдаты легиона, не только посылал бойцов на смерть, но и заставлял их помогать ему грабить магазины, местных жителей, а также издевался над ними. В частности, по словам одного из них, солдаты-евреи сталкивались с антисемитизмом со стороны Кучинского. Также, он  требовал долю от снаряжения и оборудования, которое солдат покупал для своих коллег из легиона под угрозой физической расправы.

 Во время боев за Северодонецк в начале июня, по словам легионеров, Кучинский приказал им поехать до торгового центра в Лисичанске и забрать товар из магазинов. "Я непосредственно слышал приказ Саши Кучинского ворваться в торговый центр, как можно быстрее забрать мебель и электронику и по пути собрать все возможные ценности",– написал канадский боец в своем заявлении после инцидента.

 Согласно официальным показаниям наемников, "Саша" велел подчиненным брать все, что им нравится: обувь, женскую одежду, украшения, часы и электронику. Некоторые солдаты отказывались выполнять задания Кучинского. "Местные жители видели, как мы грузили мебель, и мне стало очень не по себе. Было ощущение, что мы их грабим. Я не для этого приехал в Украину", – говорится в показаниях колумбийского солдата.

 Кучинский, по словам другого американского легионера, неоднократно насиловал женщин-медиков в их подразделении, они жаловались, но никто ничего не предпринимал.

 Кроме того, солдаты рассказали, что регулярно становились свидетелями подозрительных, по их мнению, перемещений оружия. Несмотря на то, что оружейные склады легиона были забиты всевозможным тяжелым оружием и боеприпасами, солдаты утверждают, что зачастую они не попадали в их руки.

 "Во время моего пребывания в Северодонецке прибыл гражданский автомобиль, окрашенный в камуфляж, в котором находились тепловизоры", – написал в своих показаниях солдат из Колумбии. Они не были распределены между солдатами по причине их якобы отсутствия. Однако Саша Кучинский предложил военным купить эти тепловизоры за 300 долларов США." По его словам, двое его сослуживцев повредили слух из-за отсутствия наушников, которые, как сказал он, находились в их арсенале, подконтрольном Кучинскому.

 Что же касается биографии самого Александра Кучинского, то она довольно интересная.

 Так, Куччинский разыскивается в Польше за мошенничество, ему грозит до восьми лет лишения свободы. Кучинский является бывшим членом банды и в 2014 году бежал из Польши, а через два года появился в Украине. В октябре 2016 года в Украине обвинила его в грабеже при отягчающих обстоятельствах и сексуальном насилии, но ему было предъявлено обвинение только в грабеже. В ноябре 2016 года он был задержан и провел за решеткой более года. В 2017 году Варшава попросила Киев выдать Кучинского, но украинские власти ответили, что будут судить его сами.

 В мае 2021 года украинские силовики обыскали автомобиль Кучинского, где нашли пистолет и патроны, а затем провели обыск в здании, которое

 он использовал, и нашли взрывчатку. За хранение незаконного оружия ему грозило до семи лет лишения свободы, но его почти сразу выпустили под залог в размере 2 500 долларов. После начала войны Кучинский поступил

 на военную службу, после чего суд приостановил его дело, а в мае 2022 года вернул залог. Криминальное прошлое не помешало Кучинскому попасть

 в иностранный легион и занять там руководящую должность.

 Иностранные легионеры сообщили, что сначала они жаловались своим командирам, затем депутатам, а потом дошли до администрации президента, однако, по их словам, помощи они оттуда не получили.

 По словам наемников, ситуация после жалобы в администрацию Президента резко ухудшилась, поскольку те, кто забил тревогу по поводу руководства легиона, начали испытывать давление и получать угрозы.

 "Там были действительно хорошие ребята из спецназа. Я имею в виду, не из обычных вооруженных сил. Многие ребята из спецназа буквально сказали: "Нет, спасибо. Мы больше не можем так работать", – сказал один американский солдат.

Источник

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.