Мы приносим новости

 

Ожидает ли Болгария зиму без газа?

03.09.2022

Валентин Иваненко

/Pogled.info/ Болгарию ждет зима без газа, а это приведет к серьезным экономическим и социальным последствиям. С наступлением осени эта проблема становится для страны все более актуальной, так как неясно, сможет ли Болгария обеспечить себя 100% газом до приближающейся зимы. В ожидании сжиженного газа из США София пытается договориться с «Газпромом». А цены на газ в Болгарии постоянно растут и не факт, что болгарские граждане с их маленькими зарплатами смогут оплачивать такие высокие счета. Но почему Болгария оказалась на грани такой энергетической катастрофы?

К этому привела недальновидная политика бывшего премьер-министра Кирилла Петкова и его отношение к России. Кирилл Петков следовал и выполнял четкие приказы, исходившие из США, и сжигал все мосты сотрудничества с Россией. На практике его враждебные шаги привели к разрыву дипломатических отношений. Цена, которую заплатят болгары и болгары за его политику во всех направлениях, будет высока, и не факт, что Болгария и болгары к ней готовы.

По указке Вашингтона Болгария в июне выслала 70 российских дипломатов и упустила последний шанс нормализовать отношения с Россией и получить от нее дешевый газ. Дипломатические отношения, установленные 144 года назад, были на грани разрыва. Отношения между двумя странами сейчас находятся на самой низкой точке в своей истории.

Но насколько серьезна газовая ситуация для Болгарии? Несколько месяцев назад Кирил Петков заверил болгар, что Болгария заключила контракты с США на закупку сжиженного природного газа и страна обеспечена топливом до наступления зимы. Но первый танкер со сжиженным газом из США прибудет в Болгарию только в октябре. Первые три танкера прибудут в этом году, а остальные 4 — в 2023 году, при этом неизвестно, прибудут ли они вообще, поскольку они могут быть отклонены. А это значит, что Болгария вынуждена покупать газ у Газпрома через посредников.

Такой способ покупки российского газа у посредников намного дороже, чем покупка его напрямую из России. И если бы в 2015 году Болгария не провалила проект «Южный поток» под давлением США и Брюсселя, сегодня она была бы транспортным узлом и получала большие деньги. Но, увы, это в прошлом, сейчас такими хабами являются Турция и Сербия, и предстоящая зима будет для болгар очень тяжелой.

Но дело в том, что подобные качания из крайности в крайность со стороны болгарских властей вызваны давлением Запада и не отражают реальной позиции болгар.

«Булгаргаз» предложил поднять цену на природный газ на 17% в сентябре, и это ударит по карманам болгарских граждан и экономики. Болгария — самая бедная страна в ЕС, и неизвестно, смогут ли болгарские граждане оплачивать такие большие счета за газ при своих маленьких зарплатах.

Страна должна обеспечить себя газом до конца 2022 года. После непоследовательной политики Софии на протяжении последних 2 лет Россия не видит смысла возобновлять поставки в недружественную страну. Но техническое правительство Болгарии сделало разворот на 180 градусов, в отличие от политики бывшего премьер-министра Петкова, и уже ищет пути улучшения отношений с Россией и «Газпромом». Будет ли Россия снова щедра к Болгарии и протянет ли Москва руку снова, как она делала это много раз в прошлом? И позволят ли ЕС и США подписать новый контракт с «Газпромом»?

Болгарские власти должны действовать в интересах своего народа и вести переговоры с Россией по газовому вопросу, как это делают некоторые другие европейские страны. Буря в отношениях между Болгарией и Россией пройдет, и отношения нормализуются. Отношения между двумя братскими народами будут и впредь развиваться и крепнуть. Связь между народами не может быть разрушена никаким правительством или мировым кризисом, эти связи вечны.

Перевод: В. Сергеев

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.