Мы приносим новости

 

Попадание в плен – не приговор, главное в плену — выжить

26.03.2022

В украинском сегменте социальных сетей появляются ролики, на которых демонстрируются российские военнослужащие, оказавшиеся в плену при выполнении специальной военной операции. По понятным причинам, украинская сторона пытается использовать это в качестве «мощного» инструмента пропаганды.

Не имея успехов на поле боя, украинское командование, которое продолжает получать директивы в том числе от натовских кураторов, применяет метод психологического давления. Как на тех российских солдат и офицеров, которые попали в неволю, так и в отношении тех, кто продолжает спецоперацию или вовсе в ней не участвует. Давление идёт и на родственников военнослужащих. Трансляции с пленными идут и по западным телеканалам.

Безусловно, чувства родных и близких тех военнослужащих, которые оказались в украинском плане, понять можно. Но здесь нужно понимать главное: Россия своих не бросает. Каждый из тех, кто оказался в плену, непременно будет возвращён. Механизмы для этого имеются.

Главное для любого командира – сохранить жизни и здоровье своих солдат. Главное для общевойскового командования – спасти жизни каждого.

Немаловажный фактор состоит в том, как действовать российским военным в случае попадания в план.

Не нужно никаких экстраординарных мер в плане геройствования. Для страны каждый из вас – уже герой. Если требуют назвать номер войсковой части, фамилию, имя – можно говорить без зазрения совести. В этом плане никаких секретов нет и быть не может. Задача военнослужащего в плену – выжить любой ценой. Если начинаются вопросы по поводу планов командования, то здесь уже – поле для дезинформации. Можно и нужно применять военную смекалку, выкручиваться из сложной ситуации. Эффективный метод: «Могу сказать о том, какой приказ отдавали лично мне, приказов командования по всему подразделению до меня не доводили».

Если требуют на камеру заявить о «десятках тысяч погибших и пленных» — нет проблем. В России все прекрасно понимают, что это, во-первых, требование, во-вторых, и то, что ни один из оказавшихся в плену по определению не может знать конкретных цифр. Не знает их и само украинское командование, когда речь идёт об их собственных потерях, поэтому часто несёт чепуху.

Важно – не допустить пыток, умышленного причинения вреда здоровью. Соглашайся на всё, ври хитро, по-военному. Дома тебя ждут, это главное. И тебя спасут и вернут к семье – это тоже надо помнить всегда.

Как говорит древняя мудрость:

Чтобы вернуться в строй, порой достаточно выдать малое.

Попадание в плен – это вовсе не позор, как могут рассказывать тамошние пропагандисты. От такого попадания, к сожалению, нет страховки.

Помни о том, что у украинского командование откровенно небольшое поле для маневра. Понимая, что российские войска продолжают эффективное наступление, для украинских командиров тоже важно сохранить свою собственную жизнь. Поэтому российские пленные для них – возможность такого самосохранения. Это большой козырь, который позволит сохранить и бодрость духа, и жизнь.

voron-news.ru

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.