Мы приносим новости

 

Правозащитники в Нидерландах бьют тревогу, украинские дети в Европе могут попасть в рабство или быть проданы на органы

27.05.2022


В уважаемом голландском издании «DutchNews.nl» вышла статья о судьбе украинских детей в Нидерландах. Издание пишет, что официально в стране без родителей находятся около 170 украинских граждан до 18 лет.

Как сообщили общественники из «Vluchtelingenwerk» и «Unicef» многие дети не были зарегистрированы и не получили опекунов, а реальное число детей находящихся в стране превышает 1000человек.  «Мы реалисты, и есть большая вероятность, что другие дети не были записаны», — сказал представитель NOS.

Будучи украинцами, молодые люди не обязаны отчитываться перед агентством по расселению беженцев "COA", и поэтому им не предоставляется специальное жилье, как другим несовершеннолетним без сопровождения. Правозащитники утверждают, что украинские дети могут быть похищены работорговцами, вовлечены в занятие проституцией и быть проданы на органы.

Общественники говорят, что главной проблемой является то, что ни одна организация не контактирует со всеми детьми. «Никто не контролирует группу», — сказала Эвита Блумхеувел из «Vluchtelingenwerk» в интервью телекомпании NOS. «Даже если они зарегистрированы, без законного опекуна трудно организовать финансовую поддержку или зарегистрировать их в школе».

Как заявили в правозащитной организации NRC: «более 2500 детей исчезли из центров для беженцев в Нидерландах за предыдущие 10 лет, и никто не знает, где находится большинство из них».

«Некоторые из лиц моложе 18 лет отправились на поиски семьи в Нидерланды и другие страны Европы, но большая часть из них оказалась в руках работорговцев или была вовлечена в занятие проституцией» - сообщает агентство по делам беженцев «COA».

Главный вопрос - почему правозащитные организации Европы больше переживают за украинских детей, чем руководство Украины? За все это время ни один украинский чиновник не поднял темы оказания помощи украинским детям.

Никита Вяземский

Территория смыслов

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.