Мы приносим новости

 

Разбор «Блокнота»

28.03.2022

Победа или смерть: сумеем ли мы ответить, если США нанесут превентивный ядерный удар по России

Риск того, что конфликт на Украине перерастет в третью мировую, по-прежнему высок.

С одной стороны, руководство НАТО и президент США неоднократно подчеркивали: они против военного столкновения с Россией. Отсюда отказ от «закрытого неба» на Украине и ввода туда миротворцев. Но, в то же время, есть и «оговорки по Фрейду», когда Джо Байден обещает американским солдатам, что они лично увидят все, что происходит в Незалежной. Есть активная информационная подготовка к тому, чтобы с помощью провокации обвинить Россию в использовании химического оружия. И Джо Байден уже предупредил: тогда США вмешаются в конфликт на Украине. На такой случай у американцев заготовлен целый пакет сценариев, один из которых включает превентивный ядерный удар по России. Будем ли мы способны ответить США и НАТО? Насколько вообще наш ядерный потенциал может соперничать со стратегическими силами самой богатой и технологически развитой страны мира?

Для нас это средство сдерживания

На днях в США создали группу, которая подготовит план на случай возможного ядерного удара России. При этом министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отметил: ядерную тему «вбрасывает» исключительно Запад. Что касается России, то она сама никогда не применит ядерное оружие первой. Для нас это средство сдерживания, а не инструмент решения военно-политических вопросов…

Суть нашей доктрины сводится к тому, что «возмездие неизбежно». Ее очень емко выразил на заседании «Валдайского клуба» Владимир Путин, заявив, что если страны НАТО попробуют нанести по России превентивный ядерный удар, то «они просто сдохнут. Потому что даже раскаяться не успеют».

Оружие первого удара

Согласно доктрине, важнейшая роль в нанесении превентивного удара отводится МБР - межконтинентальным баллистическим ракетам (МБР) шахтного базирования. У США это Minuteman III. Каждая МБР несёт три термоядерные боеголовки, мощностью 300 килотонн. (Взрыв в Хиросиме был равен 15 килотоннам).

Ставка на МБР, как на оружие первого удара, была сделана Пентагоном, потому что эти ракеты обладают высокой степенью выживаемости.

В настоящее время в США на боевом дежурстве стоит 450 МБР Minuteman III, которые находятся в позиционных районах трёх американских штатов - Северная Дакота, Вайоминг и Монтана.

Стоит отметить, что с 2011 года более половины испытательных пусков Minuteman III оказались неудачными, как и последний пуск с авиабазы «Ванденберг» 5 мая 2021 года. Причина большинства неудач в том, что все сроки эксплуатации этой МБР давно истекли и продление их не даёт гарантий успешного запуска.

Поэтому США планируют отремонтировать 450 шахт и построить 600 новых МБР. Фактически это говорит о том, что в настоящее время все 450 шахт, в которых стоят Minuteman III требуют ремонта, а значит они не могут быть использованы в полном или частичном объёме - что-то взлетит, а что-то и нет.

Всплывут субмарины

 

В американских доктринальных документах атомные подводные лодки с баллистическими ракетами (ПЛАРБ) всегда рассматривались как средство второго ядерного удара или удара возмездия. Ставка на ПЛАРБ делалась в расчёте на их боевые свойства - они уцелеют после первого обмена ядерными ударами, за счёт своего скрытного нахождения под водой, и нанесут удар возмездия по обезоруженному противнику. При этом техническое состояние подводных лодок и ракет на них существенно выше, чем у МБР.

Носителями баллистических ракет являются ПЛАРБ класса «Огайо». В составе ВМС США числится 14 субмарин такого класса, несущих по 24 ракеты Trident II каждая.

Половина лодок из списочного состава получили новые ракеты Trident II D5, способные нести до 14 термоядерных боеголовок W76 (мощность 100 кт) или 8 боеголовок W88 (мощность 475 кт).

 Поэтому США могут принять решение – переложить нанесение превентивного удара на подлодки. В таком случае, одновременно может быть нанесен удар из 336 ракет Trident II.

 

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.