Мы приносим новости

 

Роскомнадзор выявил и удалил больше 117 тысяч фейков о спецоперации на Украине

30.05.2022

На заседании общественного совета при Роскомнадзоре обсудили информационную войну, которая сегодня ведется против России. Антироссийская информационная кампания стартовала с первых дней спецоперации на Украине, и это означает, что информационные атаки на нашу страну готовились задолго до этого. 

Данная информкампания в первую очередь направлена на простых россиян, чтобы изменить их мнение о нашем Правительстве, Вооруженных силах, а также культуре и традициях. Масштаб атак в соцсетях и на других интернет-ресурсах оказался беспрецедентным, а действия украинской и западной машины пропаганды – аморальными. В кратчайшие сроки российский сегмент интернета заполонили фейки, пытающиеся подорвать доверие населения к власти. 

«С конца февраля нами было выявлено и удалено свыше 117 тыс. фейков о сути конфликта, действиях и потерях вооруженных сил, 38 тыс. призывов к протестам, заблокировано 1177 ресурсов с украинской националистической пропагандой с суммарной аудиторией свыше 202 млн пользователей», – рассказал в ходе заседания руководитель Роскомнадзора Андрей Липов. 

Также члены общественного совета обсудили пропаганду VPN-сервисов, которые позволяют гражданам обойти блокировку. Роскомнадзор смог заблокировать больше 30 наиболее популярных в нашей стране сервисов, но их число постоянно пополняется. Тем не менее, аудитория запрещенных в России соцсетей Facebook и Instagram заметно сократилась по сравнению с февралем: у первой – в три раза, у второй – в пять с лишним раз. 

Но Запад не ограничивается одной лишь информационной войной. Роскомнадзор с помощью своих технических систем регулярно отражает DDoS-атаки и попытки взлома. Все силы брошены на защиту личной информации граждан, отечественных IT-систем и информационной инфраструктуры. 

Роскомнадзор полагает, что для преодоления утечек и незаконной торговли персональными данными граждан РФ необходима борьба со спросом на них, а именно введение самой серьезной ответственности за куплю-продажу краденых сведений. Для этого был разработан законопроект об усилении контроля за оборотом персональных данных. 

Продолжается борьба с цензурой на западных онлайн-площадках, которые принимают активное участие в информационной войне против России. Всего зафиксировано 85 случаев блокировки материалов российских СМИ. Среди них 48 – на YouTube, 19 – в Facebook (принадлежит экстремисткой организации), 10 – в Instagram (принадлежит экстремисткой организации), 4 – в Twitter и 3 – в Google. 

Сейчас в первом чтении принят законопроект, наделяющий исполнительную власть правом немедленно лишать лицензии издания, позволившие себе участие в информационной войне на стороне врага. Это ответная мера. 

Автор: vestnikrm2
Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.