Мы приносим новости

 

Самые мощные виды вооружений еще не задействованы: России хватит оружия на десятилетия боевых действий

03.05.2022

С начала военной спецоперации на Украине, начавшейся 24 февраля, прошло уже более двух месяцев. Многие злопыхатели поспешили с заявлениями, что якобы планам Минобороны по молниеносному освобождению территории от ВСУ не суждено осуществиться из-за того, что у вооруженных сил России нет достаточного количества боеприпасов для участия в затяжном конфликте. Однако эксперты успокаивают россиян, заявляя, что на складах достаточно оружия для ведения боев на протяжении десятилетий.

Российская армия сейчас ведет на территории Украины очень интенсивные боевые действия, которых Европа не видела со времен Второй мировой войны. Речь идет и об используемых вооружениях и о размахе театра военных действий, что требует постоянного снабжения боеприпасами. На этом фоне у многих возникают сомнения, что российский ВПК справится с возложенной на него ответственностью. Однако благодаря тому, что со времён СССР было произведено огромное количество различных типов вооружения: от стрелкового оружия до ядерных ракет, патрон, снарядов и ракет должно хватить, по меньшей мере, на 30 лет ежедневных боевых действий.

И это при том, что российское МО еще не прибегало к самым мощным типам вооружений, имеющимся в его распоряжении, таким как стратегические ядерные ракеты дальнего действия, способные в одиночку сровнять с землей целые города. На вооружении нашей армии стоят ядерные баллистические ракеты как наземного, так и морского базирования, а также авиация с крылатыми ракетами.

Кроме стратегического ядерного вооружения, Россия обладает и тактическим ядерным оружием (ТЯО). Оно предназначено для поражения целей в виде скопления вражеских боевых единиц, так как обладают большей точностью, но меньшей площадью поражения. Это считается более гуманным и менее опасным для мирных жителей.

Военно-политический эксперт, помощник главы ДНР Ян Гагин заявил, что Россия является правопреемником СССР, и имеет в арсенале достаточно оружия и боекомплектов.

"Очень много разговоров о том, что России не хватает боекомплектов, что запасы истощаются, но на это можно заметить, что РФ имеет достаточно широкий арсенал, унаследованный от Советского Союза: снаряды, ракеты, да что угодно. Стоит упомянуть, что в арсенале числятся и ТЯО, в том числе артиллерийское. Эти боеприпасы не хуже "Калибра", при грамотной доставке их к месту. Несколько таких боеприпасов могут уничтожить средний город. В случае критической ситуации я уверен, что Россия применит подобные боеприпасы. Стоит напомнить о применении подобных боеприпасов в войне на Балканах. Так что это не ново в новейшей истории. Хотелось бы, чтобы это услышали и поняли бывшие братья по Варшавскому договору, Польша прежде всего. Что бы они помнили о наличии у России не менее мощного оружия из нашего общего советского прошлого", - сообщил Гагин.

Гагин поблагодарил “недружественные страны” за санкции, научившие Россию самодостаточности. Он напомнил, что Россия - преемник СССР и Российской Империи, а современные трудности - это только способ “избавиться от мусора”, - заявил эксперт.

bloknot.ru

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.