Мы приносим новости

 

Санкции против России поставили Молдову на грань экономического коллапса

30.09.2022

Экономические и политические санкции, введенные странами Запада против России, уже не первый месяц бьют по их инициаторам.

Особенно тяжело приходится тем государствам, где карманные, прозападные режимы вынуждены присоединяться к любому решению «старших патронов». Среди них сегодня оказалась и Молдова, которую президент Майя Санду поставила на грань «экономического коллапса».

Для любого учёного-экономиста очевидно, что, когда мировая экономика выстроена в виде сложной цепочки взаимозависимых связей множества государств, взаиморасчётов и производственных коопераций, то разрывать такую структуру опасно для всех участников мирового экономического процесса. Но для политических элит западных стран такой аксиомы, очевидно, не существует. И отмена России - одного из ключевых центров в мировой экономической цепочке – должна была повредить, по их замыслу, только россиянам, но не жителям западных стран.

Однако, вышло совсем наоборот. Санкции, введенные против России, непростой ношей легли вовсе не на россиян, а на граждан государств-санкционеров. Перебои с водой, ограничения энергоснабжения, возникший дефицит на целый ряд товаров, в том числе на хлебобулочные изделия, муку, подсолнечное масло, подорожание бензина – это лишь небольшие приметы времени для современных жителей Евросоюза и США.

Но тяжелее всего приходится небольшим странам, которые поневоле вынуждены следовать в фарватере бездумной политики Евросоюза и США, присоединяясь к санкционным мерам. В их числе оказалась и Молдова. Санкции Запада против России больно ударили по населению страны, которое фактически оказалось на грани продовольственного, топливного и энергетического «апокалипсиса». Уровень инфляции в Кишиневе достиг критических значений, а внешний долг вырос до исторического максимума. На это обратили внимание даже западные эксперты из «Евробарометра».

По их словам, с начала 2022 года Молдова стала одним из лидеров среди европейских стран по темпам инфляции — уже к концу апреля этот показатель превысил 27%, а по некоторым товарам первой необходимости и вовсе достиг 30%.

В стране растут протестные настроения, люди начинают выходить на улицы. «Когда Санду пришла к власти, то уверяла, что бензин будет стоить 10 леев, а не 32 лея, как сегодня, - говорит оппозиционный депутат Петру Бурдужа. - Министр финансов из её команды, приехав в парламент, обещал нам, что инфляция в 2022 году составит 6%, директор Национального банка сказал, что будет менее 15%, сегодня у нас 27%, и это только начало!».

Кроме того, сейчас Кишинев испытывает огромные проблемы с бензином и соляркой: цены на горючее стремительно растут, но Молдова продолжает поставлять нефтепродукты соседней Украине для нужд киевских боевиков. Стратегические запасы топлива, что были в Молдове в качестве резерва, Санду также пообещала передать на Украину, оставив жителей, по сути, наедине с энергетическим кризисом.

Но главное же заключается в том, что бездумное следование в фарватере санкционной политики Запада приводит аграрную – по своей структуре – Молдову на грань катастрофы. Отсутствие топлива ставит под сомнение летние и осенние полевые работы. Об этом уже трубит ещё один оппозиционный политик Александру Слусарь.

«Из-за нехватки топлива фермеры не смогут пользоваться тракторами и комбайнами, а это, в свою очередь, грозит обернуться продовольственным кризисом, голодом и ростом чудовищным оттоком населения из страны», - заключил он.

Материал подготовил Сергей Полозов

bloknot-moldova.ru

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.