Мы приносим новости

 

Украина: Запад и Восток как лёд и пламень. Без иллюзий: Одна страна - разные народы.

26.04.2022


Украина – страна, исторически расколотая двумя различными культурами. В разные времена Западная Украина была частью Польши, Литвы и Австро-Венгерской империи. Исторически западные украинцы говорили по-украински и были в своих взглядах - националистами. Население же Восточной Украины, было в массе своей православным, и значительная его часть говорила по-русски.

В начале 1990-х русские составляли 1/5 населения Украины. Образование в большей части школ шло на русском языке. В конце 1992 года треть русских на Западной Украине заявляли, что пострадали из-за антироссийских выступлений, в то время как в Киеве эта доля составила лишь 10%. Раскол украинских Востока и Запада явно проявился на президентских выборах в июле 1994 года. Действующий президент, Леонид Кравчук, несмотря на тесные связи с российскими лидерами, идентифицировал себя как “национального” политика, победил в 12 областях западной Украины с большинством, доходящим до 90%. Его оппонент Леонид Кучма, который во время предвыборной кампании брал уроки разговорного украинского языка, одержал победу в 13 восточных областях с таким же преимуществом.

Кучма победил, набрав 52% голосов. Примечательно, что украинская общественность с небольшим, но перевесом, подтвердила выбор казака Хмельницкого, сделанный им в 1654 году, когда он, предводитель восстания против польского гнета, согласился присягнуть на верность русскому царю в обмен на помощь в борьбе с поляками.

Во Вторую Мировую войну Восток Украины не щадя жизни своей бил фашистскую гадину, в то время как Запад Украины - зиговал захватчикам.

Для Западной Украины Россия сегодня — враг (хотя, истинных врагов они не видят в упор) Последние 30 лет Глобальный Запад проводил политику насаждения на Украине всего антироссийского. Западная Украина видит своих главных героев в ОУН* (Организация украинских националистов — националистическое, по сути, профашистское движение), УПА* (Украинская повстанческая армия) и культе Бандеры. Кто хоть раз задавался вопросом: почему националистические батальоны состоят в основном из выходцев с Западной Украины? 90% участников Майдана (читай, госпереворота) — представители Западной Украины.

Для Запада Украины русская культура — чужая, а для Востока — своя.

Западные украинцы называют восточных малороссами, стремясь их оскорбить, считая их ниже себя (и это несмотря на то, что восток Украины всегда кормил запад). Для западных восточные украинцы — недоделанные. Обратите внимание: в период специальной военной операции бОльшие потери понес именно восток Украины, так как западное командование их не жалело и не жалеет, бросает на верную гибель, по сути использует как пушечное мясо.

Восточные украинцы, к слову тоже смотрят на «западенцев» как на «неправильных» украинцев, как на чужих людей, доводящих украинскую идентичность до абсурда!

Сегодня Украина стала разменной картой для тех, кто пытался сделать её форпостом уничтожения России. Сегодня в геополитическом казино США поставили на кон целое государство - Украину. В этой игре - Америка - основной интересант, это ни у кого уже не вызывает вопросов. При этом, Штаты не делят Украину на «запад» и «восток», - для них и те и другие - средство, мясо, которое слепо и массово закидывается в жернова кровавой бойни! Главный проигравший уже известен — это тот, на кого играют - Украина. Здравомыслящие украинцы, говорим прежде всего про Восток, кажется, это уже поняли. Особого понимания им добавил тот факт, что роль заградительных отрядов и расстрел бойцов-выходцев с Востока в спины, был отведён выходцам с Западной Украины…

В любом случае, самые большие вопросы у украинцев и западных и восточных будут к США и ЕС, которые их использовали как полигон для решения своих геополитических задач. И если у Восточной Украины есть шанс всё это пережить, присоединившись к России, то у Западной, увы нет. Польша слюнями исходит глядя на Львов… А как поляки могут переобуваться из союзников во врагов - это всем известный факт…


*организации запрещённые в России.


@optimisticus007

 

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.