Мы приносим новости

 

Украинский историк Палий: «Русские – не славяне, они потомки людоедов из каменного века»

Светлана Лукьянчикова

8.05.2022

Когда Александр Палий был еще Александром, он работал журналистом, ведущим экспертом, политическим консультантом в различных СМИ и госструктурах Украины.

Но как только осознал себя Олександром, кандидат политических наук стал украинским историком. Основное направление его научного интереса – история Украины. Книги, которые выпускает Палий на эту тематику – достаточно востребованы среди украинцев. Ученые других стран называли труды Палия мягко – «альтернативная история». На наш взгляд, публикации и выступления Палия в интернете – классическая информационная война.

Людоеды украли все

О том, что русские совсем никакие не русские, а потомки племен, долгое время проживавшие в каменном веке и занимавшиеся людоедством, историк Олександр Палий рассказывает в ролике на своем ютуб-канале. Захватывающая дух история от Палия вышла 22 марта 2022 года. Украинский историк быстро сориентировался и включился в работу пропагандистов. Есть один из главных принципов ведения информационной войны – демонизация образа врага. И тут Палий со своими «честными и аргументированными» теориями о генетическом людоедстве примитивных русских оказался на передовой идеологической борьбы. Вот она, откуда звериная жестокость! – возопили украинские обыватели и стали еще больше ненавидеть противника.

«Скажем прямо, заявление что русские – потомки людоедов, очень своеобразный вариант даже для украинских радикальных националистов. Чаще муссируется тема о том, что русские – не славяне, а потомки финно-угров. И дело тут не в исторических фактах, а в идеологии. Среди националистов и ультраправых много людей, которые ищут корни. Поиск своей идентичности у украинского общества начался с полного отрицания какой-либо связи русских и украинцев. Одним из программных произведений стало произведение Леонида Кучмы – «Украина – не Россия». В условиях, когда культуры очень близки доказать различия было сложно. Но старались. Подключалась фантазия: доказывалось, что русские не являются славянами, что русские похитили название Русь у Украины, всплывала зловещая тема Петра Первого, который переименовал Московию в Россию, утверждалось, что похищен язык. По словам Палия, финно-угры перешли в общении со своего языка на более простой славянский. (Уж не знаю, почему он так решил). Смысл всего этого – предельное размежевание, предельное отталкивание. Один из вариантов националистической идеологии таков: Русь – это Украина, Россия – орда, это московский улус Золотой орды. Можете припомнить, как пару лет назад в украинский Парламент пытались внести законопроект переименовать Украину в Русь», – отмечает эксперт Евгений Эгильский.

Действительно, в мае 2020 года Южная Служба Новостей писала о документе, предлагающем запрет на использование наименования «Русь» для названий территории Российской Федерации. Инициатором законопроекта стала депутат от Радикальной партии Оксана Корчинская.

«Одним из проявлений такой недружественной «имперской политики» Российской Федерации в отношении Украины является использование исторического названия территории Украины – «Россия», «Русь» – как официального названия Российской Федерации», – говорилось в пояснительной записке к законопроекту. «Вместе с тем «Россия» и/или «Русь» является историческим названием территории, на которой расположена современная Украина, а ее использование в качестве официального синонима Российской Федерации является агрессивным напоминанием гражданам Украины о «временности» украинской государственности и посягательством на государственный суверенитет Украины», – утверждали два года назад украинские депутаты.

Через два года начались другие утверждения, чрезвычайно популярные среди украинских беженцев в Европе: «Пришла Орда завоевывать Русь, мы защищаем Русь, защищаем Европу».

Легендарные украинцы

В своих фантазиях историк Олександр Палий обвиняет всех россиян в воровстве, но сам не брезгует прихватить что-нибудь ценное у других народов. К примеру, почему бы не прибрать к рукам всевозможных легендарных личностей?

«Король Артур, который жил в V-VI веке нашей эры, когда-то появился на свет на тех землях, где сейчас находится Киев, – рассуждает Палий на своей странице в запрещенном теперь Фейсбуке. – По одной из теорий, он принадлежал к племени сарматов, населявших во II-III веке территорию от Черного до Аральского моря. Но следы этого народа нашлись и на территории Украины. Король Артур с рыцарями даже по телосложению не походил на кельтов, будучи более крупным, чем они. Легенда с мечом «Эскалибур», который надо извлечь из камня чтобы стать королем, слишком сарматская по мотивам. В сарматов, как и у скифов, существовал культ меча, культовые мечи на вершине жертвенников. Легендарный Артур с его рыцарями - тяжелые воины конники, типичные для сарматов так называемые «катафрактарии», и нетипичные для местного кельтского населения». Все смешалось у Олександра Палия – людоеды, Золотая Орда, Петр Первый и Рыцари короля Артура.

Нужно заметить, что в этом направлении – в поисках украинцев среди исторических известных людей у Палия есть единомышленники. Еще один кандидат исторических наук Александр Дубина на полном серьезе доказывает, что Америку открыл украинец Христофор из Коломыи. Жил-был хлопец в Коломые (откуда и фамилия Колом), потом пустился в путешествие в составе отряда украинских казаков. Так и попал в Португалию, откуда и отправился на поиски новых земель, но уже под именем Колумб. Именно так, утверждает историк, трансформировалась его фамилия. Там, в этой Европе, с украинскими именами и фамилиями слишком свободно обращались. Шкипером на «Санта Марии», то есть правой рукой Колома (Колумба-Коломийца), был Хуан де ла Коса. И тут Александр Дубина обращает наше внимание на то, что слово «казак» происходит от слова «коса». А имя «Хуан» - является ничем иным, как испанской модификацией украинского «Ивана». Вот и еще одно научное открытие совершает украинский кандидат исторических наук Дубина: ближайшим соратником Коломийца был Иван Козак!

Немало легендарных людей еще пока «необукраинены» прыткими украинскими историками. Есть случаи, где не понадобится даже доказывать трансформацию фамилии – все на поверхности, к примеру, с Чикатило. Не Колумб, конечно, но тоже своего рода «легендарная» личность. Ну а если серьезно, все эти попытки «обукраинить» мировую историю являются ярким проявлением технологий пропаганды. Присваивая себе мировые достижения, украинцы приуменьшают значимость других народов и возвеличивают себя. И такие идеи процветают не только в альтернативной истории, но даже в учебниках, написанных для украинских школьников. Так, в учебнике для 7 класса Р.Д. Ляха, Н.Р. Темировой «История Украины. С древнейших времен и до XV в.» утверждается, что история украинского народа насчитывает 140000 лет. А человек разумный появился около 35-40 тыс. лет.

Как бороться с этой машиной информационной войны? Когда фантазии историков выходят за рамки «альтернативной истории» и становятся основанием для возвеличивания одного народа над другим, базисом для националистических идей и стимулом к разжиганию вражды и ненависти, – уместно уже говорить об уголовной ответственности таких лже-историков.

«История в постсоветской Украине, к сожалению, стремительно и глубоко увязла в заболоченном поле деградирующей украинской политики и привязанные люди на перекрёстках современных украинских городов всем ещё долго об этом будут напоминать. Этот тезис с наглядностью может быть проиллюстрирован очередными усилиями кандидата политических наук Олександра Палия, стремящегося «научно» доказать сногсшибательный тезис о том, что «Россия дикая, а Украина нет». Мотивы подобных «исторических» открытий вполне очевидны – воспалённое собственной озлобленностью политическое воображение киевского кандидата политических наук ищет в не менее воспалённом собственном «историческом» воображении аргументы для производства ненависти и оправдания лжи. Не случайно и то, что жанровая принадлежность избранного для регулярной демонстрации киевским политологом О. Палием кровавого сюжета для своих «исторических» медиа-поделок ловко укладывается традицию дешёвого уличного хоррора и ему подобных трэш-блокбастеров. Что ещё можно ожидать от кандидата киевских политических наук в ситуации, когда все каналы масс-медиа построены и отмобилизованы на службу милитаристской пропаганде – только трэш и только хоррор, в том числе и «исторический». Впрочем, заглянем в учебник «Истории Украины», активно внедрявшийся, начиная с 1991 г., Ореста Субтельного, канадского историка, профессора Йоркского университета в Торонто (профессор истории и политологии с 1982 г.), начало было положено яркое и запоминающееся уже тогда, а Олександр Палий, в это время, только поступил на первый курс Киево-Могилянской академии - «Первые следы человеческого обитания на территории современной Украины появились примерно 150 тыс. лет тому назад. У первого человека, пришедшего на берега Черного моря с Кавказа или, быть может, с Балкан, был маленький мозг, низкий лоб, массивная челюсть и большие зубы. Зато он крепко стоял на своих двоих и уже многое умел делать освобожденными от ходьбы руками». Вот такая история, вот такие историки, вот такие субъекты исторической познавательной деятельности», – заявил доцент кафедры социальной философии ИФиСПН ЮФУ Андрей Кириллов.

Сетевое издание "Южная служба новостей"

 

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.