Мы приносим новости

 

Украинского посла в Казахстане осудили за русофобские призывы

23.08.2022

Похоже, лавры бывшего скандального посла Украины в Германии Мельника решил подхватить другой представитель Киева, которого уж точно после этого сложно назвать дипломатом. Посол Украины в Нур-Султане Петр Врублевский прославился после того, как в интервью одному из местных блогеров призвал «убить как можно больше» русских. Свое осуждение высказыванию украинского посла сделали представители Ассамблеи народов Казахстана, завив официально:

В нашей стране, где мир и единство являются главными принципами государственной политики и общественной консолидации, подобные высказывания недопустимы и неприемлемы, от кого бы они ни исходили.

В заявлении особо подчеркнуто, что дипломатия должна «служить идеалам мира и сотрудничества», а не способствовать разжиганию межнациональной ненависти. Совет АНК призвал казахстанцев «не поддаваться на провокации, сеющие вражду и недоверие». В Ассамблее считают, что именно национальная терпимость помогла многоэтническому народу Казахстана сохранить государственность и не допустить разногласий и конфликтов даже в самые трудные времена становления суверенитета республики.

Ранее в интервью одному из казахстанских блогеров Врублевский, по сути, призвал к геноциду на этнической почве против русских, откровенно высказав следующее:

Собираемся убить как можно их больше. Чем больше мы убьем русских сейчас, тем меньше придется убивать нашим детям.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя высказывания украинского посла, заявила, что «такое может говорить только посол террористического режима». По мнению Захаровой, если «восемь лет киевские нацисты убивали молча, обвиняя во всем Москву, теперь о планах национальной чистки говорят открыто».

В Следственном комитете России сообщили, что дадут правовую оценку не только высказываниям Петра Врублевского, но и предпримут меры, направленные на «установление личностей всех участников видео, а также проверена их причастность к уже совершенным преступлениям в отношении военнослужащих ВС России».

В Ассоциации русских, славянских и казачьих организаций Казахстана (АРСК) назвали высказывания Врублевского несовместимыми со статусом посла и призвали МИД страны объявить украинского дипломата персоной нон грата. В АРСК также призвали прокуратуру Республики Казахстан провести проверку по факту распространения видео в соцсетях и привлечь к ответственности причастных к его изготовлению и публикации.

Автор: Александр Григорьев

topwar.ru

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.