Мы приносим новости

 

"БМП-2" и "Т-80" американской армии получили более совершенные прицелы

25.11.2021

Дислоцирующийся в национальном учебном центре армии США (Форт Ирвин, пустыня Мохаве, штат Калифорния) 11-й бронекавалерийский полк является необычной частью американских вооруженных сил. Ему доверено в ходе регулярно проходящих на местном полигоне маневров действовать за условного противника.

Для того чтобы боевая учеба была максимально приближена к реальности, подразделения оснастили ходовыми макетами БМП-2, Т-72, Т-80. Всего, по разным данным, имеется более 120 единиц.

Образцы такой техники, заменили в конце 90-х годов израсходовавшие свой ресурс легкие танки M551 Sheridan, также длительное время изображавшие различные советские бронемашины.

Чтобы эксплуатация обходилась дешевле, в качестве платформы был использован один из наиболее массовых гусеничных бронетранспортеров - М113.

В ходе переделки часть из них получили вращающиеся башни с установленными трубами, имитирующими 125-мм пушки российских основных танков, другие же - макеты 30-мм автоматических пушек 2А42, как на наиболее распространенных боевых машинах пехоты второго поколения.

Сообщалось, что такое "вооружение" стабилизировано в двух плоскостях, наличие прицелов с тепловизионными каналами предусматривает возможность применения в движении, днем и ночью. Разумеется, эти орудия не ведут огонь реальными боеприпасами, используются лазерные имитаторы поражения, точные "выстрелы" которых фиксируются специальными датчиками.

Такое оборудование, позволяет разыгрывать на местности настоящие сражения, вскрывать ошибки командования и недостаточную подготовку военнослужащих, что обычно приводит к большим "потерям" и, соответственно, поражению.

В последнее время техника прошла модернизацию, так над "орудиями" замечен новый, более массивный многоканальный прибор с улучшенными характеристиками.

По всей видимости, имитатор противотанкового ракетного комплекса "Конкурс" (натовское обозначение АТ-5) заменили на более мощный, с ночным прицелом.

Вместо "ЗСУ-23-4" "Шилка" в колоннах встречаются макеты зенитных ракетно-пушечных 2С6 "Тунгуска".

Источник: РГ: "Русское оружие"

Фото: 11th Armored Cavalry Regiment

ВНИМАНИЕ! При использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна.

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.