Мы приносим новости

 

"Динозавры" в 65 т для Чернобыля: какая техника УВЗ была в зоне катастрофы

ИМР-2Д в Чернобыле (1986 г.)
Архив Д. Колмакова (УКБТМ)

В последнее время тема чернобыльской аварии на слуху. Сериал "Чернобыль" еще раз напомнил миру о страшной трагедии, которая случилась в 1986 году. В ликвидации последствий взрыва участвовали тысячи человек. Была там и техника УВЗ…

С подачи комиссии, в которую входил бывший работник Уральского КБ транспортного машиностроения Юрий Костенко, для расчистки строительной площадки около 4-го блока ЧАЭС были выбраны инженерные машины разграждения ИМР-2.

ИМР-2Д в Чернобыле (1986 г.)
Архив Д.Колмакова (УКБТМ)

Инженерная техника на базе Т-72, разработанная танковым конструкторским бюро Уралвагонзавода, одна из немногих смогла работать в тяжелейших условиях высокого радиоактивного излучения. ИМР-2 изначально проектировались тагильскими конструкторами для проводки танковых колонн по местности, которая пострадала от ядерного удара, и имели высокую защиту экипажа от радиации.

ИМР-2Д в Чернобыле (1986 г.)
Архив Д.Колмакова (УКБТМ)

В конце мая 1986 года три ИМР-2 дополнительно оснастили системами тонкой очистки воздуха от радиоактивных аэрозолей. После этого они получили обозначение ИМР-2Д. Первый образец ИМР-2Д был собран 31 мая, а к работе приступил 3 июня. Второй и третий образцы вступили в строй 10 июня и 3 июля соответственно.

ИМР-2Д в Чернобыле (1986 г.)
Архив Д.Колмакова (УКБТМ)

В Чернобыле их называли "Динозаврами". Обложенные свинцом машины весом 65 т обеспечивали ослабление уровня излучения для экипажа в 15 тысяч раз. Они занималась расчисткой наземных завалов и удалением радиоактивного грунта на Чернобыльской АЭС.

В тот период в Чернобыле стояла теплая (22-35°C) и сухая погода, лишь изредка шли кратковременные дожди. "Динозавры" действовали по 8-12 часов в день, по 2-4 раза в смену выезжая к развалу блока. Там они были около часа, остальное время затрачивалось на подготовку и дорогу. Конечно, и эти машины не обеспечивали 100-процентную защиту экипажам, но они были лучшими для своего времени!

Машина-робот комплекса "Клин" в Чернобыле (1986 г.). Разработана на базе ИМР-2 институтом "ВНИИтрансмаш".
Архив Д.Колмакова (УКБТМ)

Еще для работы на ЧАЭС в июне 1986 года во "ВНИИтрансмаше" (который сейчас входит в корпорацию УВЗ) был разработан и изготовлен роботизированный комплект "Клин-1". Основная его задача - сведение к минимуму присутствия людей в зоне с высоким уровнем радиоактивности. Он включал в себя машину-робота и машину управления.

Машина-робот расчищала завалы, вытягивала технику, собирала радиоактивные обломки и отходы. А экипаж машины управления из двух человек руководил всеми этими процессами с безопасного расстояния, находясь при этом под защитой.

Машина управления комплекса "Клин" в Чернобыле (1986 г.). Разработана на базе ИМР-2 институтом "ВНИИтрансмаш".
Архив Д.Колмакова (УКБТМ)

Машина-робот - это инженерная машина разграждения ИМР-2, дооборудованная системой дистанционного управления и четырехкамерной телевизионной системой. Оснащена отвалом, манипулятором, дополнительными приборами контроля радиационной обстановки, набором рабочих средств защиты машины и приборов от радиации и радиоактивной пыли.

Машина управления тоже была спроектирована на шасси ИМР-2. Ее дооборудовали рубкой, шлюзовой камерой, приборами-вентиляционной установки и многим другим. Она была разделена на три отделения. Герметизированная рубка являлась рабочим местом экипажа. Отделение вспомогательно-профилактического назначения с размещенным в нем гардеробом служило для смены одежды перед входом в рубку и инструментов. Моторно-трансмиссионное отделение располагалось в кормовой части.

Вся эта уникальная техника захоронена в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС.

Фото УКБТМ

Источник: facebook.com/uvznews

________________

реклама

Любой автомобиль может нуждаться в ремонте. Даже могут потребоваться новые запчасти. Вашему вниманию автозапчасти на солярис. Большой выбор, высокое качество, привлекательная цена.

 

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.