Мы приносим новости

 

Какие бронетранспортеры находятся на вооружении ВСУ

28.01.2022

Советские БТР-70 и БТР-80 по-прежнему являются основными колесными средствами доставки личного состава вооруженных сил Украины. Военное ведомство страны разместило на своей странице в Facebook картинку с основными типами бронетранспортеров, находящимися на вооружении ВСУ.

Всего рассказывается о четырех моделях, самым совершенным из которых считается БТР-4 "Буцефал". Он полностью разработан в Харьковском конструкторском бюро по машиностроению. Правда, многие зарубежные военные эксперты заметили в этом образце сильное влияние германского Fuchs TPz.1, французского VAB и китайского WZ-551 (Type 92). Однако если иностранные модели трехосные, то украинский получил еще одну дополнительную пару колес.

Все серийное производство "четвертого" сопровождалось многочисленными скандалами из-за плохого качества сборки, брони с трещинами и недостаточно совершенного модуля с вооружением. В результате закупивший большую партию Ирак был вынужден часть из прибывших экземпляров отправить обратно, а те, что первоначально попали в войска, сейчас находятся на хранении и практически не используются.

Буквально по нескольку штук приобрели вооруженные силы Нигерии и Индонезии, после чего у них пропал интерес к этим машинам. Одна единица для изучения была отправлена в США.

В самой же украинской армии имеется сейчас только семнадцать БТР-4, еще полсотни числятся в национальной гвардии. Сообщалось о поставках дополнительных партий, но, как всегда, это связано с большим количеством финансовых и технических проблем.

БТР-3, что бы ни утверждали его создатели, это, по сути, модернизация БТР-80. По крайней мере, часть из них переделывалась непосредственно из корпусов "восьмидесятых". Они более успешно по сравнению с "четверками" шли за рубеж, например, в Таиланд, где их более двух сотен.

Украине досталось лишь 175 "троек", причем большая часть опять же поступила в национальную гвардию.

В то же время в сухопутных войсках до сих пор имеется более 100 БТР-80, 122 эксплуатируются в десантно-штурмовых соединениях, еще несколько десятков служат в морской пехоте, национальной гвардии и других силовых ведомствах.

Также в строю остаются не менее 230 БТР-70 и неустановленное количество давно уже устаревших БТР-60, о которых в военном ведомстве Украины почему-то постеснялись упомянуть.

Источник: "РГ:РУССКОЕ ОРУЖИЕ"

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.