Мы приносим новости

 

Какие новые танковые бронебойные снаряды Россия покажет на IDEX 2021

19.02.2021

Холдинг «Технодинамика» на Международной оборонной выставке IDEX 2021 впервые представит новые танковые выстрелы – 125-мм выстрел 3ВБМ23 («Свинец-2») и экспериментальный образец 125-мм выстрела с бронебойным подкалиберным снарядом повышенного могущества («Манго-М»).

Боеприпасы предназначены для стрельбы по танкам, оснащенным в том числе динамической защитой; самоходным артиллерийским установкам, бронеколпакам и другим бронированным целям. Могут применяться для стрельбы из 125-мм гладкоствольных танковых пушек Д-81. Разработчикам НИМИ им. В.В. Бахирева удалось значительно улучшить тактико-технические характеристики изделий.

В частности, бронепробиваемость данных выстрелов выросла более чем на 20% по сравнению со штатными образцами. В отличие от выстрела 3ВБМ17 («Манго»), который пробивает 230 мм гомогенной преграды (под углом 60 градусов от нормали на дистанции 2000 метров), экспериментальный образец «Манго-М» имеет показатель 280 мм, а выстрел 3ВБМ23 – 300 мм.

Новые разработки обеспечивают поражение практически всего спектра бронетанкового вооружения и военной техники зарубежных стран с дистанции более 2 км.

Экспериментальный выстрел «Манго-М» – это экспортно ориентированный выстрел. Одним из главных преимуществ, которое стоит особо отметить, является отсутствие необходимости внесения изменений в конструкцию автомата заряжания танков Т-72 и Т-90. Это может сыграть ключевую роль в выборе данного боеприпаса иностранными партнерами, на вооружении которых стоят современные танки российского производства.

Кроме того, впервые будет представлен 57-мм выстрел 53-УОР-281У с осколочно-трассирующим снарядом. Выстрел предназначен для стрельбы на поражение воздушных целей, а также небронированной техники, живой силы, находящейся вне укрытия, открытых огневых точек, легких сооружений, морских целей. Выстрел применим к новой межвидовой системе 57-мм вооружения, основанной на размещении унифицированного боевого модуля на сухопутных шасси различного назначения и на кораблях ВМФ, разработанной ЦНИИ «Буревестник» (входит в Корпорацию АО «Уралвагонзавод»).

Также впервые на объединенном стенде «Технодинамики» будет продемонстрирован 120-мм выстрел 3ВОФ119 с осколочно-фугасным снарядом повышенного фугасного действия производства АО «Завод «Пластмасс». Изделие предназначено для поражения открытой и укрытой живой силы, небронированной и легкобронированной техники, разрушения оборонительных сооружений.

Уникальность этого боеприпаса заключается в современном, высокоэффективном, комбинированном снаряжении термобарического действия, сочетающем в себе высокую температуру, давление и осколочное действие.

Всего на выставке IDEX 2021 будет представлено около ста образцов военной продукции от шести ведущих предприятий, входящих в контур управления холдинга «Технодинамика» – управляющей организации НПК «Техмаш»: НПО «Сплав», НПО «Базальт», НПО «Прибор», НИМИ им. В.В. Бахирева, «Завод «Пластмасс», НПО «Поиск».

Источник

Фото: Антон Тушин (Ростех)

ВНИМАНИЕ! При использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна.

Автор: vestnik
Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.