Мы приносим новости

 

Колесные самоходки Dana-M2 впервые замечены на Украине

16.09.2022

Поставленные из Чехии колесные 152-мм самоходные артиллерийские установки Dana-M2 впервые замечены в составе украинских вооруженных формирований на южном направлении линии боевого соприкосновения. В четверг в Сети появился видеоролик, в котором одна из таких САУ ведет огонь.

Как напоминает проект "РГ: русское оружие", осенью 2020 года обнародовалась информация о том, что военное ведомство киевского режима намерено приобрести 26 боевых машин аналогичного типа. Объявленная сумма сделки составляла 40 млн долларов.

Эти самоходки являются модернизацией ранних версий, производство которых закончилось еще в 1989 году. Они прошли капитальный ремонт, в ходе которого были основательно доработаны кабины, заменены средства связи, установлены автоматизированные системы управления наведением, спутниковая навигация, кондиционеры и отопители.

Тогда же сообщалось о поставках пяти тысяч осколочно-фугасных ОФ-540 и ОФ-25 с дальностью стрельбы на полном заряде 18700 метров и тысячи активно-реактивных DN1CZ способных бить 25500 метров.

В мае текущего года в зону конфликта перебросили два десятка устаревших САУ vz.77, образца 1977 года. Выполненные на шасси четырехосных вездеходов Tatra – 815 они имеют дизельные двигатели мощностью 345 л.с. Скорость по шоссе - 80 км/ч. Запас хода - 650 км.

Дальность применения осколочно-фугасными снарядами достигает 18700 - 20000 метров. Боевая масса - 29250 кг. Толщина брони – 12 мм. Для отражения атак с воздуха и самообороны используется 12,7-мм зенитный пулемет ДШКМ. Экипаж – пять человек.

В ходе боевых действий союзные силы уже уничтожили несколько таких самоходок.

Также поступали сведения о прибытии на Украину словацких колесных 155-мм Zuzana-2, которые обладают повышенными тактико-техническими характеристиками.   

Алексей Моисеев

Фото: "РГ: русское оружие"

ВНИМАНИЕ! При использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна.

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
22 сентябрь 2023 14:44
22
сентябрь
14:44
layer up

С начала сезона клещей в Мордовии обнаружили боррелии в 45 клещах, снятых с людей

С начала эпидемиологического мониторинга за инфекциями, передающимися клещами, в медицинские организации Мордовии обратилось 650 человек, пострадавших от укусов клещей, в том числе 279 детей, сообщают в территориальном Управлении Роспотребнадзора.

22 сентябрь 2023 09:47
22
сентябрь
09:47
layer up

В Краснослободске после отравления газом за медпомощью обратились 37 человек - Олег Маркин

Министр здравоохранения РМ Олег Маркин накануне сообщил о состоянии ребят в Краснослободске, поступивших с симптомами отравления.

19 сентябрь 2023 11:14
19
сентябрь
11:14
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 7 новых случаев коронавируса

В Мордовии за неделю с 11 по 17 сентября зарегистрировано 7 новых случаев коронавируса, на 1 меньше, чем неделей ранее. Столько же человек за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали восемь пациентов. Статистику публикует портал СтопКоронавирус.рф.

14 сентябрь 2023 17:49
14
сентябрь
17:49
layer up

В Мордовии провели уникальную операцию на головном мозге

Сложнейшая операция проведена в Региональном сосудистом центре №1 Республиканской клинической больницы №4. Она выполнена с использованием новейшего медицинского оборудования.

12 сентябрь 2023 17:04
12
сентябрь
17:04
layer up

Министр здравоохранения Мордовии ответит на вопросы жителей региона

13 сентября в 09:00 в паблике «Республика Мордовия» ВКонтакте Министр здравоохранения Республики Мордовия Олег Маркин расскажет о сезонной вакцинации от гриппа.