Мы приносим новости

 

«Тайфун-ПВО» готовится занять своё место в строю средств войсковой ПВО

Недорого и эффективно

На полигонах Министерства обороны России прошла серия испытаний БМ стрелков-зенитчиков ПЗРК «Тайфун-ПВО». Разработка этой боевой машины ведётся на Ижевском электромеханическом заводе «Купол» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз – Антей»).

Предложение возглавить работы по созданию данной боевой машины ИЭМЗ «Купол» получил от Управления Войск ПВО Сухопутных войск, которое также подготовило технические требования к будущему изделию. Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы ведутся за счёт собственных средств предприятия.

Необходимость разработки БМ «Тайфун-ПВО» обусловлена тем, что до недавнего времени у отделения стрелков-зенитчиков ПЗРК не было специализированного средства передвижения. Как правило, бойцы передвигались на автомобилях КамАЗ, «Урал», в «Кунгах», а также – на БМП. Если на момент принятия на вооружение переносных зенитных ракетных комплексов такая ситуация могла считаться терпимой, то в последнее время появился целый ряд средств автоматизации боевой работы ПЗРК, применение которых с борта неспециализированного средства передвижения существенно затруднено. «Тайфун-ПВО» призван устранить эту проблему, одновременно повысив уровень мобильности, защищённости и эффективности боевой работы стрелков-зенитчиков ПЗРК.

БМ разрабатывается на базе шасси КамАЗ-4386 семейства «Тайфун». Выбор в качестве транспортной базы данного бронированного автомобиля продиктован тем, что к моменту начала разработки БМ «Тайфун-ПВО» уже активно шли работы по созданию БМ «Тайфун-ВДВ». Унификация транспортной базы с БМ отделения десантников сулит серьёзные преимущества как с точки зрения снижения стоимости производства, так и

с точки зрения упрощения и удешевления эксплуатации боевой машины в войсковых частях. По своим массогабаритным показателям КамАЗ-4386 «Тайфун» вполне соответствует задачам размещения и транспортировки отделения стрелков-зенитчиков ПЗРК:

вместо восьми десантников в бронекапсуле БМ размещается экипаж из пяти человек с боевым имуществом: командир, механик-водитель, стрелок-пулемётчик и два стрелка-зенитчика. Обеспечена возможность применения ПЗРК различных типов – «Игла», «Игла-С», «Верба».

Как можно заметить, помимо традиционного для отделения стрелков-зенитчиков оружия – ПЗРК, перспективный комплекс оснащается крупнокалиберным пулемётом «Корд». Такое решение принято в свете возросшего значения микро-БпЛА. Их становится всё больше на поле боя, и тратить на эти дешёвые средства воздушного нападения даже ЗУР ПЗРК становится излишней роскошью. Введение в состав вооружения крупнокалиберного пулемёта потребовало решения дополнительных технических задач – создания станка и прицельного комплекса, обеспечивающих ведение огня по воздушным целям. Как свидетельствуют результаты полигонных испытаний, эта задача успешно решена.

Одна из основных задач БМ «Тайфун-ПВО» – прикрытие войсковых частей и подразделений, в том числе на марше и в подвижных видах боя. Для полноценного решения этой задачи на БМ обеспечена возможность ведения огня из пулемёта и ПЗРК на ходу – на скорости до 20 км/час. Для того чтобы отделение могло вести боевую работу, не выходя из машины, на её крыше установлены поворотная турель со станком для пулемёта «Корд» и люк для стрелка-пулемётчика. Второй люк предназначен для стрелка-зенитчика ПЗРК. Стрелки-зенитчики также могут вести бой спешившись.

Отделение стрелков-зенитчиков размещается в БМ со всем боевым имуществом: девять ПЗРК, пусковые установки, системы автоматизации боевой работы двух типов, три комплекта запросчиков НРЗ, девять наземных источников питания, боекомплект к пулемёту и прочее. Машина будет снабжена радиосредствами как с голосовым, так и с цифровым каналом связи. Цифровая передача данных даст возможность зенитчикам, используя комплекты средств автоматизации, получать целеуказания от вышестоящего боевого командного пункта. Поставлена задача интегрировать комплекты средств автоматизации в БМ таким образом, чтобы стрелки могли получать целеуказания, находясь в машине. Также, естественно, «Тайфун-ПВО» будет оборудован средствами навигации.

Испытания показали, что задача создания боевой машины отделения стрелков-зенитчиков ПЗРК с заданным техническим заданием ТТХ принципиально решена, хотя отдельные технические вопросы требуют доработки, которая, однако, вряд ли займёт много времени.

Ещё до принятия на вооружение БМ «Тайфун-ПВО» поучаствовал в международных играх «Чистое небо – 2019» в Китае и в динамических показах форума «Армия-2020». Предполагается, что в этом году «Тайфун-ПВО» также примут участие как в играх «Чистое небо – 2021», так и в динамических показах МВТФ «Армия-2021».

После создания БМ «Тайфун-ПВО» Войска ПВО Сухопутных войск получат недорогой и эффективный инструмент обеспечения мобильности отделений стрелков-зенитчиков переносных зенитных ракетных комплексов, позволяющий решать широкий круг задач – от непосредственной ПВО до прикрытия войск и ЗРК и ЗРС малой, большой и средней дальности в ближней зоне.

Валерий РОКУНЕЦ

Фото: «Красная звезда» ©

Источник

ВНИМАНИЕ! При использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна.

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
10 апрель 2026 16:11
10
апрель
16:11
layer up

В Мордовии зарегистрированы первые укусы клещей

В Мордовии за помощью медиков обратились первые 4 человека, пострадавшие от укусов клещей, в том числе 2 ребенка. Случаи нападения насекомых зарегистрированы в Саранске и Старошайговском районе республики, сообщают в Управлении Роспотребнадзора по Республике Мордовия.

17 март 2026 17:18
17
март
17:18
layer up

31 марта министр здравоохранения Мордовии Олег Маркин ответит на вопросы в прямом эфире

31 марта в 12:00 в официальном паблике Республики Мордовия Вконтакте при поддержке ЦУР Республики Мордовия пройдёт прямой эфир с министром здравоохранения региона Олегом Маркиным.

11 февраль 2026 17:10
11
февраль
17:10
layer up

Глава Мордовии – на коллегии Минздрава РМ: «Вы большие профессионалы!»

2026 год объявлен в Мордовии Годом здоровья. Именно поэтому итоговая коллегия регионального министерства здравоохранения стала одним из ключевых событий. В ее работе принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.

27 январь 2026 11:41
27
январь
11:41
layer up

Опубликована деловая программа конференции по медицине здорового долголетия, которая в апреле пройдет в Саранске

На сайте Фонда Росконгресс опубликована деловая программа всероссийской выездной конференции по развитию медицины здорового долголетия, которая пройдет 23-24 апреля 2026 года в Саранске. Мероприятие объединит представителей федеральных органов власти, региональных министерств, ведущих медицинских и научных организаций, экспертов в сфере профилактической медицины, нейротехнологий, биологии старения, а также участников медиасообщества. 

15 январь 2026 13:58
15
январь
13:58
layer up

В Мордовии за год диспансеризацию прошли больше 600 ветеранов СВО

В 2025 году в Мордовии диспансеризацию прошли 606 ветеранов СВО – 95% от общего числа ветеранов СВО в республике. Эта работа проводится при содействии сотрудников филиала Госфонда и регионального Минздрава.