Мы приносим новости

 

В Казахстане ополчились против российских БТР-82: их называют "устаревшими"

В казахстанском издании "Караван" появилась публикация "В плену генеральских иллюзий: кто в минобороне РК пролоббировал интересы российской армии?".

В ней размещены нападки на российскую технику - приобретенные еще 7 лет назад 30 БТР  названы устаревшими.   

Автор, некто Владимир Северный задается вопросом зачем Казахстану захламлять свои Вооруженные силы техникой прошлого века?

Дескать техника "ВПК северного соседа" не годится для "гибридных войн". Пытаясь очернить ее очернить, автор называет "второстепенными опциями: тяжелое вооружение, авиатранспортабельность, плавучесть".

Видно, какое оружие пытается пролоббировать сам автор, речь идет о южноафриканских бронеавтомобилях Marauder, Mbombe 6x6 и Mbombe 8x8, которые собираются на территории РК.

Он делает вид, что не понимает, что у этих машин совершенно разные ниши, как по предназначению, так и по цене. Можно красочно расписывать недостатки одной техники и всячески восхвалять другую, но летом прошлого года распаренный Mbombe 6x6 был легко подбит и брошен после первого же боя в столице Ливии Триполи. А уж как жгут повстанцы хуситы в Йемене броневики аналогичные типа Marauder можно увидеть почти каждую неделю в репортажах из этой горячей точки.

Фото: "Вестник Мордовии"

ВНИМАНИЕ! При использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна.

Автор: vestnik
Здравоохранение
15 май 2025 10:49
15
май
10:49
layer up

Республиканский госпиталь ветеранов войн стал призером всероссийского конкурса

Республиканский госпиталь стал призёром Всероссийского конкурса «Лучший госпиталь ветеранов войн». Награду от Министра здравоохранения России Михаила Мурашко получил главврач Ренат Аширов.

14 май 2025 16:21
14
май
16:21
layer up

В Саранске началось строительство нового корпуса Республиканского онкодиспансера

В столице Мордовии началась реконструкция Республиканского онкологического диспансера по адресу ул. Ульянова, д. 30. На месте старого корпуса появится новое современное здание, отвечающее современным нормативным требованиям. Строительство ведется под контролем инспекторов ФБУ «РосСтройКонтроль».

28 апрель 2025 10:00
28
апрель
10:00
layer up

Поздравление Главы Мордовии с Днём работника скорой медицинской помощи

Уважаемые работники скорой медицинской помощи! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником!

18 март 2025 12:13
18
март
12:13
layer up

В Мордовии за неделю вновь зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с с 10 по 16 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, как и неделей раньше. 8 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали четверых пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

11 март 2025 11:39
11
март
11:39
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с 3 по 9 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, на 3 меньше, чем неделей раньше. 4 человека выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 8 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.