Мы приносим новости

 

Замеченная в зоне СВО "Мотолыга" с 30-пушкой опасна для Bradley и Marder

В российских подразделениях, действующих в зоне специальной военной операции, в основном эксплуатируются "Мотолыги", вооруженные 7,62-мм пулеметами ПК и 12,7-мм НСВТ "Утес".

В то же время встречаются и более мощные варианты, например МТ-ЛБМ 6МБ. Ее оснастили боевым модулем с 30-мм пушкой 2А72 и уже упомянутым пулеметом Калашникова.

Эта модификация получила возможность эффективно бороться с вражеской бронетехникой вроде американских БМП M2 Bradley и германских Marder на дистанциях до 2000 метров. Несмотря на определенные доработки, эта натовская техника выводится из строя попаданием 30-мм снарядов. Также возможно уничтожение живой силы, находящейся на расстоянии до четырех километров.

Боевая масса составляет 12,75 т. Мощность двигателя ЯМЗ-238ВМ - 240 л.с. Максимальная скорость - 60 км/ч по шоссе и 6 км/ч - на плаву. Запас хода по топливу - 500 км.

Есть также вариант МТ-ЛБ 6МА с боевым отделением от БТР-80, как известно, вооруженным 14,5-мм КПВТ и 7,62-мм ПКТ.

Текст: "РГ: русское оружие"

Фото: "Отвага2004"

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
26 ноябрь 2025 13:27
26
ноябрь
13:27
layer up

В Мордовии зарегистрированы первые случаи гриппа

В Мордовии за прошедшую неделю зарегистрировано 3892 больных, обратившихся за медицинской помощью в связи с ОРВИ, в том числе 1764 ребенка до 14 лет, сообщают в Управлении Роспотребнадзора.

12 ноябрь 2025 13:16
12
ноябрь
13:16
layer up

В Мордовии отмечается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ

В Мордовии отмечается сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, сообщают в территориальном Управлении Роспотребнадзора.

15 октябрь 2025 16:59
15
октябрь
16:59
layer up

Мордовия внесла огромный вклад в восстановление системы здравоохранения Херсонской области

Выездные бригады мордовских медиков, которые работают вахтовым методом в Каланчакской больнице Херсонской области, в этом году приняли около 5 тысяч жителей. Об этом заседании Совета по улучшению качества жизни при губернаторе Херсонской области сообщила министр здравоохранения Херсонской области Елена Борчанинова, отметив огромный вклад представителей региона в восстановление системы здравоохранения области.

17 сентябрь 2025 11:24
17
сентябрь
11:24
layer up

Готовность нового корпуса онкодиспансера в Саранске составляет 7%

В Саранске возводится новый корпус онкодиспансера. Объект посетили Председатель Правительства Республики Мордовия Батыр Эмеев и Министр строительства и архитектуры Мордовии Алексеем Гришакиным.

02 сентябрь 2025 09:35
02
сентябрь
09:35
layer up

В Атяшеве Глава Мордовии осмотрел капитально отремонтированную районную больницу

Глава Мордовии Артём Здунов 1 сентября в рамках рабочей поездки в Атяшевский район побывал в районной больнице. Здесь недавно завершился капитальный ремонт поликлинического отделения в рамках федерального проекта по модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».