Мы приносим новости

 

Акции Сбербанка подорожали после публикации позитивной отчетности

10.11.2022

Сбербанк раскрыл финансовые результаты впервые с начала кризиса. Чистая прибыль банка с начала года превысила 50 млрд рублей.

Стоимость обыкновенных акций Сбербанка в начале торгов на Мосбирже выросла на 3,7% — до 132 рублей за бумагу. Привилегированные акции прибавили 3,6% и поднимались до 126 рублей  за акцию.

Рост спроса на бумаги банка наблюдается после сообщения о возвращении к регулярному раскрытию информации по итогам каждого месяца. Сбербанк уже представил результаты за октябрь 2022 года. Банк раскрыл финансовые показатели впервые с начала российской спецоперации на Украине.

Чистая прибыль Сбербанка по российским стандартам бухгалтерской отчетности (РСБУ) с начала года превысила 50 млрд рублей, сообщил глава банка Герман Греф на форуме Finopolis. По итогам десяти месяцев «Сбер» восстановил прибыльность. В октябре Сбербанк заработал 122,8 млрд рублей чистой прибыли.

Чистый процентный доход вырос на 9,8% в октябре 2022 года — до 158,8 млрд рублей, а за десять месяцев превысил уровень аналогичного периода прошлого года на 2,7%. Чистая процентная маржа за десять месяцев превысила средний уровень прошлого года благодаря нормализации ставок привлечения и девалютизации баланса. В октябре 2022 года чистый комиссионный доход вырос на 17,3% по сравнению с прошлым годом, до 56,8 млрд рублей, и накопленным итогом составил более 490 млрд рублей. Он превысил уровень десяти месяцев 2021 года почти на 4%.

«Несмотря на все вызовы текущего периода, банку удалось добиться стабилизации качества кредитного портфеля — доля просроченной задолженности по кредитам ниже уровня конца прошлого года (2,2% от портфеля)», — сообщил глава банка.

Банк вернется к регулярному раскрытию информации начиная с отчетности за октябрь и десяти месяцев 2022 года. Теперь Сбербанк планирует публиковать результаты по итогам каждого месяца. «У нас порядка 2 млн розничных акционеров, их число растет. Нам важно, чтобы инвесторы имели возможность по достоинству оценивать наш бизнес», — отметил Греф.

Сбербанк достиг позитивных результатов без использования послаблений Банка России для кредитных организаций, в том числе таких, как фиксация валютного курса и стоимости ценных бумаг, льготного резервирования по кредитам отдельным компаниям и прочих, говорится в сообщении банка.

ЦБ запретил банкам публиковать отчеты по РСБУ в связи с санкциями
По мнению аналитиков Промсвязбанка, новости о возобновлении публикации отчетности и опубликованные результаты позволяют рассчитывать на сильные финансовые результаты Сбербанка в оставшиеся месяцы года и надеяться на возврат к выплате дивидендов, пусть и небольших. «Мы рассчитываем на оживление спроса на акции банка и закрепление их выше 130 рублей, а следующей целью видим район 145–150 рублей», — сообщили эксперты.

«Как правило, прибыль по РСБУ была близко к значениям по МСФО, однако с учетом деконсолидации дочек и особенностей учета в этом году прибыли могут различаться. Тем не менее банк уже в прибыли с начала года, а сам год должен закрыть, по нашим оценкам, с прибылью около 300 млрд рублей», — сообщили аналитики компании «Солид». Остальные показатели приходят к докризисным уровням, а значит, уже в 2023 году есть все шансы показать значительное восстановление вплоть до 1 трлн рублей чистой прибыли, отметили в «Солид». Эксперты по-прежнему рекомендуют покупать акции Сбербанка и сохраняют эту бумагу в топе своих инвестидей.

Подробнее на РБК: https://quote.rbc.ru/news/article/636ca2399a79477e1e57b11f

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.