Мы приносим новости

 

Праздник спорта и отличного настроения: 31 мая в Саранске состоится Зеленый Марафон

23.05.2025

erid:2W5zFJ8ciWc

31 мая в 60 городах России стартует благотворительный забег Зеленый Марафон Сбера. О том, как он пройдет в Саранске, рассказал управляющий Мордовским отделением Сбербанка Олега Калачев.

— Олег Анатольевич, расскажите о концепции Зеленого Марафона: что это за мероприятие и почему Сбер его организовывает?

— Зеленый Марафон – традиционный спортивно-экологический праздник, который организует Сбербанк. В этом году нашему Зелёному Марафону исполняется 12 лет. Мы запустили его в преддверии зимних Олимпийских игр в Сочи, чтобы развивать в нашем банке и всей стране интерес людей к здоровому образу жизни и ответственному отношению к природе. За эти годы частью спортивного благотворительного и экологического праздника стали сотни тысяч россиян. Логотип акции — бегущий человек — символизирует движение к изменениям.

О популярности проекта говорят цифры. В 2012 году бежало 30 тысяч человек, а в 2024-м — уже 280 тысяч. В этом году 31 мая на старт выйдут любители бега в 60 городах нашей страны, в том числе, в Саранске. В столице Мордовии Зеленый Марафон пройдет на площадке стадиона Мордовия Арена.

— Вы будете бежать на Зеленом Марафоне?

— Обязательно! Для меня – это место встречи с друзьями, клиентами, это – праздник спорта и отличного настроения. С удовольствием участвую в забеге на 10 километров и каждый год улучшаю свой спортивный результат. Не могу иначе, потому что бег для меня – это не только про здоровье и позитивные эмоции, но и про достижение целей.

— По какому принципу выбирается маршрут для Зеленого Марафона?

— Каждый город составляет маршрут забега, исходя из своих возможностей. Как правило, место старта выбирается из наиболее узнаваемых в городе. Мордовия Арена - по-настоящему знаковое место. Символ спортивных побед, дружбы и здорового образа жизни. На этой всемирно известной площадке созданы все условия для проведения массовых спортивных соревнований. Уверен, что наш забег пройдет на самом высоком уровне.

- Какие дистанции ждут участников Зеленого Марафона в Саранске?

- В этом году участники, как и прежде, могут выбрать разные дистанции. Наша традиционная дистанция — 4,2 километра. Более подготовленные спортсмены поборются за победу на дистанции 10 километров. Дети от 7 до 13 лет пробегут 420 метров. Каждый из них обязательно получит красивую медаль и «чемпионское» мороженое. Также предусмотрена дистанция 1 километр для любителей скандинавской ходьбы.

— Какие награды получат победители Зеленого Марафона?

 

— Все, кто придёт 31 мая на площадки Зелёного Марафона, — уже победители! Поэтому каждый финишер взрослых дистанций традиционно получит фирменную медаль Зеленого Марафона, вне зависимости от временного результата.

А победители и призёры забегов будут награждены сувенирами марафона и подарками от партнёров – ведущих брендов Мордовии. В этом году нас поддерживают ГК «Талина», птицефабрика «Атемарская», агрофирма «Октябрьская», компании «Мир цветов» и «Край земли», наш неизменный водный партнер – ЛВЗ «Саранский» и много других предприятий, которые, так же, как и мы, выступают за здоровый образ жизни.

—  Олег Анатольевич, Вы рассказали про спортивную часть мероприятия, но Зеленый Марафон – это еще и большой семейный праздник. Планируется ли развлекательная программа для гостей?

— Вы абсолютно правы. Зелёный Марафон — это масштабный фестиваль для всей семьи. В день проведения забега пройдет праздничный концерт, будет много спортивных активностей, конкурсов, подарков для участников и болельщиков всех возрастов.

— Как зарегистрироваться на Зеленый Марафон?

— Достаточно пройти регистрацию на сайте ЗеленогоМарафона до 26 мая. Если по какой-то причине вы не успеете пройти онлайн-регистрацию, сделать это можно будет в день мероприятия прямо на стадионе.

Желаю всем участникам и гостям быстрого старта, крепкого здоровья и отличного настроения!

Фото: Сбербанк

Реклама. ПАО Сбербанк. ИНН 7707083893. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015

Здравоохранение
04 июнь 2026 15:33
04
июнь
15:33
layer up

ПМЭФ-2026: Артём Здунов и Михаил Мурашко обсудили модернизацию инфраструктуры здравоохранения Мордовии

В Санкт-Петербурге 4 июня Глава Мордовии Артём Здунов встретился с Министром здравоохранения России Михаилом Мурашко. Обсуждались вопросы реализации важных для Мордовии проектов в сфере здравоохранения, сообщают в пресс-службе руководителя региона.

04 июнь 2026 15:31
04
июнь
15:31
layer up

В Мордовии создадут производство полного цикла лекарств от редких заболеваний

На площадке Петербургского форума Глава Мордовии Артём Здунов и председатель совета директоров ПАО «Промомед» Петр Белый приняли участие в подписании соглашения между Фондом развития промышленности (ФРП) и заводом «Биохимик», входящим в группу компаний «Промомед», сообщают в пресс-службе руководителя региона.

04 июнь 2026 12:56
04
июнь
12:56
layer up

В Мордовии 347 человек обратились за помощью в связи с укусами клещей

В Мордовии с начала года за медицинской помощью обратились 347 человек, пострадавших от укусов клещей. Как сообщают в Управлении Роспотребнадзора по РМ, в их числе 137 детей.

21 май 2026 12:26
21
май
12:26
layer up

В Мордовии около 200 человек обратились за помощью в связи с укусами клещей

В Мордовии с началом весенне-летнего сезона за медпомощью обратились 198 человек, пострадавших от укусов клещей. Как сообщают в Управлении Роспотребнадзора по РМ, в их числе 88 детей.

19 май 2026 16:19
19
май
16:19
layer up

В СК выясняют обстоятельства случая с пациентом в саранской клинике

Глава СК России Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по Республике Мордовия Олегу Коробову представить доклад об обстоятельствах случая, произошедшего в Саранске с местным жителем, который впал в кому после операции, проведенной в одной из частных клиник.