Мы приносим новости

 

Как избежать ошибок при оплате коммунальных услуг

21.04.2021

Оплата счетов за услуги ЖКХ – регулярная обязанность всех собственников жилья в России. Но счетов приходит много, а времени на то, чтобы во всем детально разобраться, у большинства из нас катастрофически мало. Какую платежку уже оплачивал? Приходила ли квитанция за этот месяц? Какую сумму платил в прошлый раз? Такие и многие другие вопросы всплывают в голове у человека, собравшегося оплатить коммуналку.

Наша собеседница – жительница Саранска Ольга Скворцова,уже много лет не только платит за услуги ЖКХ своей квартиры, но и помогает с этим своим пожилым родителям. Она рассказала нам о типичных ошибках, с которыми ей приходилось сталкиваться, и которые не следует допускать при оплате счетов ЖКХ.

Во-первых, необходимо точно фиксировать показания счетчиков и передавать их в расчётный центр или через личные кабинеты поставщиков услуг. Если этого не делать, то оплату могут посчитать по нормативу, что значительно дороже. Только перед отправкой обязательно перепроверьте все цифры – если указать слишком большие показания, например, в спешке или из-за плохого зрения, то добиться перерасчета будет очень непросто.

Во-вторых, когда вы получаете квитанции, надо сразу смотреть, вам ли они адресованы. Бывает, что квитанциипутаются, или чужая платежка может провалиться в ваш ящик из ячейки сверху. Если оплатить, не глядя, предупреждает Ольга, то деньги уйдут чужим людям. При этом вы успокоитесь, а ошибку обнаружите в лучшем случае через месяц. Один раз так произошло с моей соседкой – и она приходила ко мне советоваться, как поступить.

В-третьих, бывает так, что по разным причинам в квитанциях приходят неправильные показания счетчиков. Это тоже надо проверять. Переплату должны вернуть, но делают это неохотно. Приходится тратить время и нервы.

И последнее – как оплачивать?

Ольга рекомендует совершать коммунальные платежи через интернет-банк. Прежде всего, это удобно, считает наша героиня. Так не придется тратить время в очередях расчетных центров или офисах поставщиков услуг.Комиссия при этом, как правило, минимальна, но зато легко поднять историю всех операций и посмотреть, сколько и в каком месяце вы перечисляли. Кроме того, в СберБанк Онлайн можно подписаться на бесплатные уведомления: каждый раз, когда поставщик подгрузит реестр задолженности, вам на экран смартфона будут приходитьсообщения. Это избавит от лишних волнений тех, кто боится оказаться в должниках. Чтобы подключить уведомления достаточно как обычно оплатить счет за услугу ЖКХ через СберБанк Онлайн, а когда на экране появится подтверждение платежа, нажать на «зеленый колокольчик» справа.

Но по-настоящему упростить себе жизнь можно, подключив автоплатеж. Наша героиня, например, платит за две квартиры – свою исемью родителей. Это по несколько квитанций за каждую. Автоплатеж помогает не запутаться во всех этих счетах. К тому же раньше приходилось специально ездить к родителям, чтобы забрать квитанцию для оплаты. Сейчас все стало гораздо проще. Банк сам заранее напоминает об очередном платеже и в установленную дату списывает нужную сумму с вашего счета. Если же есть сомнения в правильности расчетов, платеж можно отменить, отправивответное СМС. Просто и удобно.

А вы уже получили в этом месяце квитанции для оплаты ЖКХ? Если «письма счастья» уже прилетели в ваш почтовый ящик, обязательно воспользуйтесь нашими советами. И тогда вы сможете избежать досадных ошибок. Проверено!

 

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.