Мы приносим новости

 

Взяли высоту: SberPortal получил международную премию Red Dot Award

13.04.2021

Смарт-дисплей SberPortal получил две награды международной премии Red Dot Award 2021 в категориях «Умное устройство» (первое российское устройство в этой категории) и «Промышленный дизайн». В этом году члены комиссии Red Dot Award отметили исключительное качество конструкторского решения умного экрана SberPortal, созданного SberDevices совместно с дизайн-хаусом notAnotherOne.

Международная премия Red Dot Award — одна из самых престижных наград в мировой дизайн-индустрии. C июня 2021 по май 2022-го SberPortal наряду с другими победителями будет представлен в Музее дизайна Red Dot в Эссене и на онлайн-выставке премии. По сей день музей в Эссене сохраняет за собой статус владельца одной из самых больших в мире коллекций достижений промышленного дизайна.

Константин Круглов, Старший вице-президент по новым цифровым поверхностям Сбербанка:

«SberPortal — результат слаженной работы большой команды. Мы в SberDevices стремились создать устройство, которое надолго определит стандарт в категории смарт-дисплеев как с точки зрения эргономики, так и с точки зрения функциональности. SberPortal объединяет передовые технологии и современные тенденции промышленного дизайна в одном уникальном корпусе. Каждое решение, каждая деталь решают свою задачу, вместе превращаясь в сбалансированное многофункциональное умное устройство для дома. Мы очень рады тому, что наша кропотливая работа была так высоко оценена Red Dot Award. Это признание на мировом уровне»

 

Игорь Михненко, Сооснователь и дизайн-директор notAnotherOne:

 

«Red Dot Award — в своём роде "Оскар" в мире дизайна, и для нас большая честь стать лауреатами такой почётной награды. Ежегодно в конкурсе участвуют десятки тысяч кандидатов со всего мира, что делает нашу совместную победу со SberDevices ещё более значимой. Мы благодарны доверию, оказанному NotAnotherOne командой SberDevices при разработке дизайна продукта, и надеемся, что это не последняя награда, которой будет оценено это уникальное устройство»

В фокусе: эргономика и пользовательский опыт

Для SberDevices приоритетом является разработка целостных устройств, способных в лучшем виде реализовать возможность взаимодействия пользователя с виртуальными ассистентами семейства Салют. Основной задачей при разработке SberPortal было построение сквозного пользовательского опыта в мультимодальном интерфейсе, устройство получилось не только полезным для пользователя, но и привлекательным внешне. Для достижения этой цели во главу угла была поставлена задача по построению интерфейса, способного помочь пользователю взаимодействовать с виртуальными ассистентами в любой жизненной ситуации: жестами, голосом, прикосновениями и даже с помощью виртуального пульта. Так, SberPortal стал на рынке первым и наиболее совершенным устройством, использующим мультимодальную модель управления, которая облегчает доступ к ассистентам.

Перед дизайнерами и конструкторами стояла задача создать визуально невесомое устройство, лаконично вписывающееся в любой интерьер. В основу дизайн-концепта заложили простые геометрические формы — акустическую сферу и прямоугольник дисплея, которые вместе создали неповторимый визуальный образ, выделяющий SberPortal как уникальное устройство, смарт-дисплей с потрясающим качеством звучания.

Умный дизайн

Премией Smart Product отмечают за сочетание блестящего технологического решения и выдающегося дизайна. Призом за лучшее умное устройство в 2021 году были также удостоены мировые лидеры рынка — Apple, Braun, Hansgrohe и Philips.

Эта номинация предполагает, что жюри оценивает устройство не только с точки зрения индустриального дизайна, но и с точки зрения его функциональности, пользовательского интерфейса и ценности. SberPortal получил премию сразу в двух номинациях — не только за лучший дизайн, но и как лучшее умное устройство, что говорит о передовой компетенции SberDevices в разработке мультимодальных интерфейсов и пользовательского опыта. Устройство получилось равнозначно лучшим и с точки зрения дизайна, и с точки зрения его функциональности.

Премия Red Dot Award: Product Design вручается с 1955 года за лучшие продукты более чем в 50 категориях. В жюри премии входит порядка 50 экспертов, которые лично тестируют, обсуждают и оценивают каждую заявку. Для оценки используются такие критерии, как инновационность, функциональность, качество, эргономика, надёжность, эмоциональное наполнение, экологичность и другие.

«Промышленный дизайн» (до 2000-го — Innovations Award) — старейшая и единственная вплоть до 1993 года категория премии. Традиционно конкуренция за лучший промышленный дизайн чрезвычайно высока. Помимо воплощения индустриального дизайна, жюри пристально оценивает сам продукт: качество деталей, функциональные особенности устройства и влияние на дизайн-индустрию в целом. Сегодня награду присуждают в трёх основных категориях: «Промышленный дизайн» (Product design), «Коммуникационный дизайн» (Communication design) и «Дизайн-концепт» (Design concept).

Торжественная церемония награждения состоится 21 июня 2021 года в рамках Red Dot Design Week.

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.