Мы приносим новости

 

Зачем нужен риэлтор и где найти хорошего

09.04.2021

Сделка с недвижимостью — мероприятие ответственное и волнительное. Ставки высоки - на кону могут быть миллионы рублей и крыша над головой. Но отсутствие опыта и незнание подводных камней процесса могут привести к самым печальным последствиям. Лучшее решение в этом случае – довериться профессионалу. Найти и выбрать хорошего риелтора — сложно, но можно. Рассказываем, как это сделать.

Риелтор – зачем он нужен?

 

Как правило люди поручают другим работу, которую они не хотят, не могут или не умеют делать. Покупка и продажа недвижимости –это постоянная профессиональная деятельность для риэлторов. Они хотят, могут и умеют покупать, продавать и подбирать жилье.

Например, риелтор может выяснить потребности покупателя, а собственник в этом не заинтересован. Риелтор может продавать конкретные преимущества конкретному покупателю, а собственник только «показывать».

Какие функции выполняет профессиональный риэлтор?

  • Грамотно определяет и аргументирует стоимость недвижимости. Для этого необходимо хорошо ориентироваться на рынке недвижимости не только города, но и района, просмотреть и проанализировать десятки аналогов.
  • Размещает объявления о покупке или продаже недвижимости с достоверной и необходимой информацией, качественными фотографиями.
  • Ищет подходящих покупателей и продавцов не только из открытых доступов, но и своей клиентской базы и закрытых источников.
  • Организует и проводит открытые показы, а также 3D-туры.
  • Помогает продавцу и покупателю в подготовке и сопровождении сделки, переговорах, сборе документов и составлению договора купли-продажи. А также консультирует своих клиентов по юридическим и правовым вопросам, подбирает оптимальные схемы расчетов.
  • Если сделка многоступенчатая — продумывает ее логику, находит компромиссы и выгодные пути решения. Хороший показатель — если риелтор привлекает на этом этапе юристов.

Как определить, что перед вами профессиональный риелтор

  • Профессиональный риелтор никогда на гарантирует вам мгновенную продажу или покупку и не даст других категоричных обещаний.
  • Риелтор может подтвердить свой профессиональный статус документами. Если он не первый год в профессии и успешен в ней, у него наверняка есть дипломы, сертификаты, членства в профессиональных ассоциациях или гильдиях.
  • Опытный риелтор может рассказать о проведенных сделках: какие, когда и сколько, были ли в практике судебные разбирательства по сделкам, и чем они закончились.
  • Прежде чем публиковать объявление и назначать цену хороший риелтор узнает все особенности вашей недвижимости, даже те, которые кажутся вам несущественными. Также ему будет важна информация об инфраструктуре, соседях, времени выхода на сделку и т.д.
  • Риелтор покажет образец договора, подробно ответит на все вопросы об условиях своей работы и не будет требовать от вас моментального решения, запугивать или давить на вас.
  • Честный риелтор не скрывает стоимость своих услуг и может четко объяснить, что в эту стоимость входит.

Где найти хорошего риелтора?

  • По рекомендациям друзей, коллег и знакомых. На ДомКлик есть отличная возможность получить больше достоверной информации о риелторе, которого вам посоветовали, и удостовериться, что риелтор активно работает, проводит сделки, получает отзывы и размещает объявления.Чтобы проверить риелтора, нужно перейти на страницу «Поиск риелтора», указать ФИО риелтора и город. В карточке риелтора вы можете увидеть фото, оценки и отзывы клиентов, которые уже работали с этим агентом и даже дату проведенной сделки, к которой оставлен отзыв.Помимо этого, в карточке будут указаны город и название агентства, история сделок, проведенных в СберБанке за последние 12 месяцев, срок регистрации на ДомКлик, карта с размещенными в городе объявлениями, а также сертификаты о профессиональном обучении и дипломы.
  • Найти риелтора на ДомКлик. Для этого необходимо выбрать компанию из Рейтинга на ДомКлик в нужном городе. Рейтинг формируется на основе завершенных сделок агентами компании на ДомКлик за последние 12 месяцев. На странице компании вы можете увидеть рейтинг агентов компании, посмотреть оценки, отзывы и выбрать специалиста для сопровождения своей сделки.

 

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.