Мы приносим новости

 

«Клиенты становятся более склонными к сбережению и доверяют свои накопления Сбербанку»

03.06.2022

За последние месяцы экономическая ситуация в стране серьезно изменилась. Однако, вопреки прогнозам скептиков, многие из опасений не подтвердились. Государство принимает серьезные меры поддержки граждан и бизнеса, чтобы минимизировать финансовые риски. В этой работе активно участвует Сбербанк.

Как меняется ситуация на рынке финансовых услуг, что происходит с банковскими ставками и кому сейчас выгодно брать ипотеку? Об этом наш разговор с и.о. управляющего Мордовским отделением Сбербанка Ильей Васильковым.

- Илья Дмитриевич, за последние месяцы произошло очень много событий, в том числе затронувших банковский сектор. Многих людей сегодня интересует: что будет со ставками и смогут ли они пользоваться привычными сервисами. Давайте начнем с банковских вкладов. Что происходит сейчас?

- Сначала был повышенный спрос населения на снятие наличности. Потом ситуация развернулась в обратную сторону – люди стали активно размещать средства на вкладах. За апрель приток денежных средств на вклады клиентов Сбера по всей стране составил более 500 млрд рублей, что с лихвой перекрыло оттоки февраля и марта. В принципе это достаточно традиционная ситуация в период нестабильности. 

- То есть интерес клиентов к банковским депозитам не снизился, и они продолжают приносить деньги в Сбербанк?

- Именно так. Деньги, которые эти же клиенты сняли, они возвращают назад. Плюс мы наблюдаем второй важный тренд. В феврале население очень активно тратило деньги. В мае мы видели, что остатки на карточных и текущих счетах увеличиваются. Это тоже нормально для клиентов. Модель потребления меняется. Клиенты становятся более склонными именно к сбережению или к сокращению расходов и доверяют свои накопления Сбербанку. Потому что вклад в Сбере – это надёжный продукт для сбережений с прозрачной доходностью и понятными сроками. 

Напряженная экономическая обстановка не помешала нам предлагать новые возможности разным категориям клиентов. Так, в марте Сбер успешно запустил новый продукт для пенсионеров, которые получают пенсию на счет в нашем банке. А это больше половины всех пенсионеров республики. «Счет Активный возраст» – накопительный счет с надбавкой за зачисление пенсии, который поможет сохранить и накопить сбережения благодаря специальной повышенной ставке.

- Ставки по кредитам за эти месяцы несколько раз менялись. Насколько они отразились на готовности жителей Мордовии брать кредиты?

- Чем выше ставка, тем заметнее замедляется процесс кредитования. И банк в таком случае не стремится его активизировать, потому что важно, чтобы клиент мог обслуживать кредит. Мы видим, что наши клиенты ответственны, просроченная кредитная задолженность остается в пределах нормы.
Сбер оперативно реагирует на изменение ставки Центробанком, предлагая клиентам новые условия и по вкладам, и по кредитам. Это выгодно: чем ниже процентная ставка, тем большее число клиентов готовы взять кредит. То есть когда кредиты доступны населению, это хорошо для всех.

- Как складывается ситуация на ипотечном рынке после того, как ключевая ставка ЦБ сначала резко повысилась, а потом снизилась?

- С начала года Сбербанк выдал жителям Мордовии более 1,3 тыс. ипотечных кредитов на сумму свыше 2,5 млрд рублей. Это цифры сопоставимые с результатами первых месяцев 2021 года. В феврале и марте мы продолжали выдавать ипотечные кредиты, в том числе по ранее одобренным решениям и по ранее принятым ставкам. Тем самым мы серьезно поддержали наших клиентов. Поэтому в феврале и в марте у нас были рекордные выдачи по ипотеке. После того, как ставки поднялись, появился еще один важный тренд - в этот момент значительно увеличилась доля госпрограмм. Госпрограммы в ипотеке оказались очень хорошим подспорьем и для населения, и для застройщиков. Потому что позволили строительной отрасли поддержать клиентов и уберечь рынок жилья от возможных стрессов. Но как только ставки стали снижаться, мы сразу зафиксировали рост спроса. 

У нас есть целый набор скидок и инструментов снижения ставок для клиентов. Например, клиенту, получающему зарплату в Сбербанке, раньше предоставлялась скидка 0,5%, теперь она увеличилась до 1%. Электронная регистрация позволяет снизить ставку на 0,3% и так далее. На сайте Домклик можно подобрать подходящую квартиру и бесплатно забронировать ее, получив выгодное предложение по всем ипотечным программам Сбера.

Банк снизил размер первоначального взноса по ряду программ — теперь он составит от 15% стоимости недвижимости. В Сбербанке начала действовать программа «Ипотека без первоначального взноса». По ней клиенты могут приобрести квартиру или жилой дом с землёй (на первичном и вторичном рынках) без первоначального взноса — под залог находящейся в собственности квартиры. 

- Расскажите о новой льготной программе – ипотеке для IT-специалистов.

- Это новая и очень интересная программа с господдержкой. Получить ипотеку по льготной ставке могут работники сферы IT в возрасте от 22 до 44 лет, максимальная сумма кредита составляет 9 млн рублей, а ставка начинается от 4,7% годовых при электронной регистрации сделки. Буквально на днях Сбербанк в Мордовии выдал первый ипотечный кредит по этой программе. 26-летний парень, работающий в компании по разработке программных продуктов, быстро оформил кредит и стал обладателем 2-комнатной квартиры в новостройке. В ближайшие дни выдадим еще порядка 10 кредитов работникам этой отрасли. 

- Сбер признан банком с самой высокой лояльностью зарплатных клиентов в стране и в последних числах мая получил премию Frank Payroll Awards за продукты в области зарплатных проектов. За что клиенты ценят банк?

- Мы стремимся постоянно повышать сервис и предлагать клиентам новые инструменты, которые облегчают жизнь. У держателей зарплатных карт Сбера есть привилегии: это и более выгодные условия получения кредитов, включая ипотечный, и услуга «Деньги до зарплаты» по низкой ставке. При оплате покупок у партнеров Сбера на карту начисляются бонусы «СберСпасибо».

- Говоря о картах, нельзя не вспомнить сложности с платежными сервисами. Какие здесь перспективы? Сможет ли SberPay стать альтернативой западным платежным сервисам?

- На мой взгляд, это возможно, учитывая интерес и организаций, и граждан к SberPay. Мы видим рост интереса и клиентов, и торговых точек к этому продукту. Ежемесячно жители Мордовии совершают более 1,4 тысяч оплат за покупки в интернете с помощью SberPay. С начала года пользователи республики через SberPay потратили в интернет-магазинах и приложениях продавцов больше 5,2 млн рублей. Разумеется, что этот продукт будет расширяться дальше. 

- Илья Дмитриевич, продолжит ли Сбер развитие своей экосистемы?

- Главная задача развития всей экосистемы - это удобство для наших клиентов. Поэтому, безусловно, развитие будет. Клиенты знают, что в Сбере они могут не только использовать банковские продукты, но и пользоваться другими необходимыми услугами. Это очень удобно. Важно, чтобы люди получали те сервисы, которые им нужны, и в тот момент, когда возникает в них необходимость. Очень важно получить эту синергию. 

- Какими сервисами экосистемы Сбера пользуетесь лично Вы?

- Практически всеми, которые представлены в нашем регионе. Часто заказываю продукты через СберМаркет – времени на походы по магазинам катастрофически мало, поэтому делегирую эту обязанность курьеру и при этом получаю повышенные бонусы за заказ. Товары для здоровья заказываю в Еаптеке – их тоже привозит курьер. Кстати, мы открыли пункт Еаптеки в офисе Сбера по адресу: Коммунистическая, 73. Посетители банка могут попутно купить здесь нужные лекарства. Это еще один хороший пример синергии, о которой я говорил. Бытовую технику, одежду, игрушки для дочери, заказываю через онлайн сервисы. И здесь очень выручает СберМегаМаркет – на этом маркетплейсе не только хорошие ценовые предложения, но отличная программа лояльности. Действует оплата баллами и бонусами Спасибо. В результате покупка может обойтись в чисто символическую сумму. Проверено неоднократно. 

Трансформация экосистемы в Сбере идет постоянно. Наши специалисты собирают самое нужное для клиента, предлагают скидки, создают единую программу лояльности, чтобы бонусы Спасибо можно было потратить в большем количестве мест. Сейчас это наша приоритетная задача. И мы с ней обязательно справимся. 

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.