Мы приносим новости

 

Врач-инфекционист: «Омикрон» уже вытесняет «Дельта-штамм» COVID-19

30.11.2021

 

В ЮАР найден новый штамм коронавирусной инфекции, который получил название «Омикрон». Многие страны уже вводят ограничения, чтобы не допустить его распространения. Как возник «Омикрон-штамм», насколько и чем он опасен и к чему могут привести постоянные мутации коронавируса? – на эти вопросы ответил Андрей Поздняков, врач-инфекционист "Инвитро":

1. Насколько эффективны ограничения как мера борьбы с новым штаммом COVID-19?

Ограничения эффективны только для того, чтобы в конкретной стране, где произошла вспышка заболеваемости, не заболело одновременно слишком много людей и не случился перегруз системы здравоохранения. Сейчас все страны ограничивают авиасообщение с ЮАР, хотя новый штамм уже обнаружен в Европе. Есть вероятность, что он уже завезен и в Россию.

При этом пока сложно делать выводы о том, насколько «Омикрон» опасен. Действительно, серьезные опасения вызывает тот факт, что, если верить Южно-Африканским исследователям, «Омикрон-штамм» вытесняет «Дельта-штамм». При этом «Дельта-штамм» очень заразен и патогенен. Это позволяет сделать вывод, что «Омикрон» более заразный, а про уровень патогенности пока мало что известно.

2. Почему коронавирус мутирует и в чем возможные причины Омикрона?

Сейчас наиболее благоприятное время для появления новых штаммов: с одной стороны, все больше вакцинированных, то есть, это неблагоприятные условия для размножения вируса, а с другой, ему нужно как-то выживать, и для этого он будет размножаться среди непривитых. То есть в основном среди людей с противопоказаниями, а первое противопоказание – это иммунодефициты. Длительная персистенция (носительство) вируса в иммунокомпрометированном организме, например, человека, зараженного ВИЧ, вероятно и стала причиной появления штамма «Омикрон».

Иммунная система таких пациентов не может в нормальные сроки справиться с вирусом, он находится в организме длительное время, мутирует, учится уходить от атаки иммунной системы. Если данная мутация (мутации) оказывается удачной, то она дальше активно распространяется в вирусной популяции, поскольку имеет преимущество перед немутированными собратьями. Так возник первый значимый штамм SARS-CoV-2 — британский «Альфа». Только не у ВИЧ-инфицированного, а у онкологического пациента. При этом пациенты с иммунодефицитом переносят коронавирус достаточно легко – без высокой температуры и цитокиновых штормов, потому что иммунная система не сопротивляется.

3. Какими симптомами проявляется новый штамм?

Пока что медики из ЮАР фиксируют преимущественное заражение молодых людей, сильную усталость и повышенную температуру в течение 2-3 дней. Тяжелых случаев не описывают. Но это пока. Просто потому что в данный момент идут работы по секвенированию, то есть расшифровке, генома и, соответственно, подтипа вируса далеко не всех заболевших.

4. По информации, которая есть сейчас, этот штамм можно найти с помощью существующих тестов. Так ли это? В чем может быть сложность при диагностике?

ПЦР-тест выявляет присутствие генетического материала SARS-CoV-2, что и нужно врачам. Для определения конкретной мутации нужно секвенирование.

5. К чему приведут мутации коронавируса? 50 мутаций – это много для вируса?

Мутации – это количество изменений в структуре генома вируса по сравнению с изначальным вариантом. Сами по себе эти цифры имеют мало значения, так как это только гипотезы разных ученых, причем, как часто бывает с COVID-19, диаметрально противоположные.

По мнению одних, мутации ведут к более высокой заразности и большей патогенности, то есть зловредность вируса будет расти. По мнению других, пока не совсем понятно, что с этими мутациями не так, и прежде чем впадать в панику, нужно понять, опасно ли то, как меняется вирус. Излишнее количество мутаций вируса может сделать его нежизнеспособным. Такой вариант вполне возможен, например, в Японии с «Дельта-штаммом» сейчас происходит именно это.

6. Почему говорят, что вакцинация может не помочь?

Вакцины могут не помочь в том случае, если большое количество мутаций в S-белке окажутся удачными. Это может изменить структуру S-белка таким образом, что уже имеющиеся поствакцинальные или постморбидные антитела к изначальной его (S-белка) стереохимической конфигурации окажутся не совсем эффективными. Сколько конкретно нужно мутаций, чтобы вакцина перестала работать – неизвестно.

Главное, что сейчас уже есть сама технология создания вакцины, и её не нужно будет разрабатывать с нуля. Если говорить упрощенно, то можно взять часть измененного вируса, изучить её, разложить на молекулы, собрать синтетическую версию и насадить на аденовирус или на платформу мРНК. Это то же самое, что с вакциной от гриппа: есть принцип создания вакцины, а дальше в зависимости от штамма составляющие могут меняться и дополняться. И это не регистрируется как новый препарат.

Автор: vestnikrm2
Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.