Мы приносим новости

 

Сбер для молодежи: интервью с Игорем Чермошанским

01.07.2022

На этой неделе в России празднуют День молодежи. Отличный повод поговорить о том, какими компетенциями нужно обладать молодым людям, чтобы сделать успешную карьеру. Об этом наше первое интервью с новым управляющим Мордовским отделением Сбербанка Игорем Чермошанским.

- Игорь Анатольевич, начну с вопроса, который волнует многих: зачем Сберу работать с образовательными проектами? Вы же банк! Ну хорошо – уже не просто банк, а экосистема. Но все равно, где технологическая компания, и где работа со студентами?

- Вопрос популярный, это правда. Но сами подумайте, как компания может быть успешной, если не привлекает лучших сотрудников? Все наши достижения – это заслуги конкретных людей. Тех, которые придумывают новые технологии, внедряют изменения, реализуют проекты, работают с клиентами. И нам, чтобы оставаться компанией первого выбора у клиентов, нужны не просто люди, а лучшие специалисты. А еще немаловажный момент – кроме сотрудников важно развивать и своих настоящих и будущих клиентов. Повышать их кругозор и уровень финансовой грамотности. Только тогда можно говорить о движении вперед. Причем не только нашей организации, но и Мордовии, да и страны в целом! Вот поэтому образование было, есть и будет для нас одним из главных приоритетов.

- Очень масштабный подход. Я знаю, что Сбер ежегодно запускает образовательные акселераторы для школьников и студентов. Расскажите подробнее об этих проектах.

-  Сегодня Сбер воспитывает поколение технологических предпринимателей. Вот уже второй раз мы запустили студенческий акселератор SberStudent. Участие в SberStudent — это уникальный шанс попробовать себя в роли предпринимателя и запустить свой первый бизнес-проект. Студенты получают возможность учиться по уникальной программе и перенимать опыт успешных предпринимателей. По итогам акселератора лучшие команды получат ценные призы от организаторов программы и членов жюри. Программа абсолютно бесплатна для всех желающих.

- Отличная мотивация! А что с аналогичным проектом для школьников? Они ведь тоже не сегодня-завтра станут студентами и выйдут на рынок труда.

- Вы правы, у современных школьников очень живой интерес к созданию нового и развитию предпринимательских навыков. Поэтому специально для них Сбер запустил проект SberZ. Это отличный шанс для наших ребят проявить себя и попробовать разработать собственный инновационный продукт. Стать участниками акселератора могут учащиеся 8-11 классов любой школы страны, а также студенты средних специальных учебных заведений. Рекомендую всем ребятам, которые чувствуют в себе предпринимательскую жилку, включиться в этот проект. Точно пригодится.

- Скажите, реально ли студентам лично познакомиться с ТОП-менеджерами Сбера или посетить их лекцию?

- Да запросто – в этом вообще нет никаких проблем. Мы сотрудничаем с ведущими учебными заведениями Мордовии и откликаемся на такого рода предложения. Вся управленческая команда Сбера активно проводит лекции и практические семинары по самым разным темам – от классического кредитования до работы с проблемными активами и личного бренда в соцсетях. Мы с удовольствием проводим цифровые уроки для школьников, рассказываем детям о профессиях будущего.

- Давайте поговорим о Сбере, как о работодателе. Зачем лучшим выпускникам работать именно у вас?

- Во-первых – это работа в высокотехнологичной компании. Сбер использует самые актуальные разработки в IT – развивает облачные технологии, внедряет искусственный интеллект и BigData, а также активно применяет agile-подходы в управлении. Главное – нести ответственность за результаты своей работы. А задач у нас много, и они самые разнообразные – каждый найдет для себя что-то интересное.

Кроме того, если станет тесновато в пределах Мордовии (хотя многие наши коллеги всю жизнь работают тут с драйвом и удовольствием), то карьерный лифт работает хорошо. Я сам начинал работу в Сбере с должности инспектора отдела инвестиционного кредитования и проектного финансирования Белгородского отделения. Постепенно «вырос» до заместителя управляющего Белгородским отделением, а сейчас возглавляю работу всей команды здесь, в Мордовии. Многие мои коллеги выбрали карьерный путь в Центральном аппарате банка в Москве, кто-то – ушел работать в компании экосистемы. А их у нас более 80! Так что человеку всегда есть, куда расти. Главное – верить в себя и иметь конкретную цель в жизни.

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.