Мы приносим новости

 

Работы саранской художницы и предпринимателя знают во всем мире

26.07.2023

Открытки республиканской художницы и иллюстратора Ирины Тябиной с видами Саранска разлетаются не только по разным регионам России, но и в разные страны. Их заказывают выходцы из Мордовии на добрую память о малой Родине.

Ее открытки можно описать одним выражением: «Город и люди в нем». Улицы, храмы, дома, пейзажи родного города, воссозданные рукой талантливого художника, увидев раз, невозможно забыть. Фирменную продукцию самозанятой Ирины Тябиной всегда можно найти на прилавках ярмарок-самозанятых, которые организовывает Центр «Мой бизнес» РМ, работающий в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Предприниматель также участвовала в бизнес-форуме «Лучшие в своем деле», который состоялся в мае этого года в Саранске.

Но открытки – это всего лишь верхушка айсберга творчества Ирины. Она, не смущаясь, говорит: «Во мне есть качества и самого азартного коммерсанта, и мечтательного художника».

Иллюстратор одинаково комфортно себя чувствует и в векторной графике, и в растровой иллюстрации, часто совмещает разные стили и экспериментирует. Ее непрерывное развитие в области графического дизайна, аналитический склад ума, коммуникабельность, креативность помогают ей быть успешной в своем деле, и находить клиентов в разных уголках страны.

В Саранске она разработала дизайн открыток для МГУ Н.П Огарева с изображением корпусов университета и студентов. Для администрации г.о. Саранск создала логотип Дня города-2023.

Любовь к творчеству у Ирины проявилась еще в детстве, к тому же рядом были примеры: дедушка, подрабатывающий, как художник-оформитель, а также мама – учитель рисования в школе.

«В детстве я очень много рисовала. Все были уверены, что я стану художником, но родители посчитали этот выбор несерьезным, и так я стала коммерсантом», - признается Ирина.

Будущий предприниматель закончила Светотехнический факультет МГУ им. Н.П. Огарева. 15 лет проработала в коммерческом отделе одной из популярных компаний сотовой связи, но мечта о творческой профессии победила.

«В январе 2017 года, я увидела марафон в известной онлайн школе и поняла, что больше не могу жить без творчества. Проходила один курс за другим: акварель, пастель, акрил, маркеры, изучала разные виды иллюстрации. Появились первые заказы. Тогда же я поняла, что будущее за компьютерной графикой. Купила планшет и начала рисовать в диджитал. Так, за 5 лет я освоила довольно сложную профессию иллюстратора» - рассказывает Ирина.

Мама двоих детей никогда не перестает учиться чему-то новому. Сейчас она проходит обучение по работе с нейросетями. За этими технологиями Ирина Тябина видит будущее большинства интеллектуальных профессий.

Всем предпринимателям Ирина советует: «Верьте в свои мечты и тогда они поверят в вас! И трудитесь, конечно! Профессия художника, иллюстратора, дизайнера возможна только по любви. Когда вы видите красивую картинку и думаете, что это талант, знайте, что это много-много часов практики».


 

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.