Мы приносим новости

 

4 основных вида аметропии глаза

24.11.2022

Каждый, кто хотя бы раз разбирал фотоаппарат, примерно имеет представление о том, как формуется изображение на линзе. Примерно тот же оптический принцип формирования изображения лежит и в основе глаза, с той лишь разницей, что глаз – «биологический» прибор, включающий помимо «линзы» ещё и устройство восприятия и расшифровки изображения – сетчатку, соединённую с нервной системой.

При этом современная статистика Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) гласит, что количество людей 21 века, страдающих различными нарушениями зрения, продолжает увеличиваться год от года, что отчасти связано с эволюционными причинами – члену современного общества, проводящему значительное количество времени перед цифровым экраном, который отчасти подменяет ему реальную жизнь, незачем иметь сильную способность к рефракции зрения. Самые распространенные в настоящее время (2022 год) нарушения зрения включают близорукость, дальнозоркость, астигматизм и пресбиопию.

Немного о сути нарушения зрения

Изображение, формируемое глазом, выводится на сетчатку. При этом свет, поедающий на хрусталик и роговицу, преломляется. Таким образом, качественное формирование изображения на сетчатке зависит от преломляющей силы глаза. Это называете нормальной рефракцией, то есть нормальным состоянием глаза, формирующего изображение на сетчатке.

Если изображение на сетчатку не выводится, оно в разных ракурсах даёт размытую картинку. Это называется аметропией. Основные формы аметропии – миопия, гиперметропия, пресбиопия, астигматизм.

Миопия

Это научное название близорукости. Суть проблемы такого глаза состоит в том, что преломляющая силы глаза становится избыточной, и изображение формируется за сетчаткой, внутри глаза. Это самый распространённый тип нарушения зрения среди членов современного общества. Основной способ исправления – ношение отрицательный линз ли очков, которые будут «возвращать» изображение на сетчатку.

Гиперметропия

Суть этой проблемы, именуемой также дальнозоркостью, состоит в обратном процессе – глаз имеет недостаточную преломляющую силу, и фокус изображения остаётся за пределами глаза.

Астигматизм

Это нарушением имеет генетическую природу. Изображение на сетчатку выводится искривленным, поскольку форма хрусталика или роговицы от природы является нарушенной. Соответственно, границы и контуры предметов выводятся в фокус неравномерно – одни видны четче, другие – более размыто.

Пресбиопия

Так называют старческие изменения воспринимающей способности глаза, связанной с ослаблением функций аккомодации глаза. Как правило, снижается способность чётко различать контуры близко расположенных к сетчатке предметов.

Источник: https://www.ochki.net/

реклама

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.