Мы приносим новости

 

Альтернативная служба в армии: основные отличия и правила прохождения

17.03.2021

Альтернативная служба в армии четко регламентирована действующим законодательством. Первым и самым важным шагом является изучение оснований, позволяющих призывнику претендовать на гражданскую альтернативу срочной службы.

Кто имеет право на прохождение альтернативной службы

Многим гражданам призывного возраста кажется привлекательной перспектива несения альтернативной службы. Многие считают ее более простой. Однако важно сначала изучить особенности и правила такой службы.

В законодательстве строго ограничен список причин, по которым военный комиссариат предоставляет призывнику право прохождения альтернативной службы. На это могут рассчитывать представители малочисленных коренных народов, ведущие традиционный образ жизни в своих регионах. В первую очередь, это коренные народы Севера, оленеводы-кочевники, продолжающие традиции своих предков. Сложные условия жизни государство автоматически приравнивает к несению воинской обязанности.

Кроме того, гражданская служба ориентирована на лиц, которые по религиозным или нравственные убеждения не могут:

  • брать в руки боевое оружие;
  • учить приемы для борьбы с противником;
  • управлять военной техникой.

Простого устного заявления о своих моральных убеждениях сотрудника военного комиссариата будет недостаточно. Потребуется приложить автобиографию, личную характеристику, иные доказательства духовной принадлежности к сообществам, где приняты подобные традиции. В качестве таких доказательств уместны показания свидетелей или духовного наставника с соответствующим саном.

Призывнику важно за 6 месяцев до начала призывной кампании предоставить документы вместе с заявлением о намерении пройти альтернативную службу.

Что представляет собой альтернативная служба

Необходимо отметить, что гражданский вариант исполнения воинского долга по сроку длится два календарных года. В этот период гражданин будет работать в лечебном или социальном учреждении на низкооплачиваемой должности. Чаще всего в обязанности входит уход за престарелыми или тяжелобольными людьми в больницах, хосписах, домах престарелых. Это тяжелая работа в моральном и физическом плане.

Если в населенном пункте, где проживает гражданин, изъявивший желание пройти альтернативную службу, нет подобного заведения, то сотрудник военного комиссариата имеет право направить юношу в другой город.

Следует знать, что отказ от трудовой деятельности, которая будет предложена в качестве гражданской альтернативы срочной службе в рядах российской армии, автоматически означает призыв. При этом не имеет значения, приступал призывник к работе или нет. Юноши, которые не смогли продержаться на предложенном рабочем месте два года, подлежат призыву в армию.

Особенности набора призывников на альтернативную службу

Необходимо понимать, что список вакантных мест для несения гражданином призывного возраста альтернативной службы ограничен. По этой причине специалисты рекомендуют призывникам обратиться в военный комиссариат с заявлением не за шесть месяцев до начала призыва, а немного раньше.

К обращению следует подготовиться серьезно, чтобы убедить сотрудника военного комиссариата в невозможности прохождения гражданином армейской службы наравне с другими призывниками.

Рекомендуется заранее обдумать свое решение об альтернативной службе на гражданке. Нужно учесть возможность работы вдали от дома, длительность несения службы и специфику деятельности.

на правах рекламы

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.