Мы приносим новости

 

Что такое полиспаст?

10/01/2022

Если вы никогда не работали на стройке, не проводили смену за сменой на крупном промышленном заводе, не спасали людей в горах, то наверняка на практике не наблюдали, как работает полиспаст. Однако теоретически наверняка вы с ним были знакомы – сфера его применения на сегодня достаточно широка.

Что же такое полиспаст и почему он так популярен сегодня? На самом деле задача этого приспособления заключается в том, что упростить подъем тяжелого груза (вес которого может в несколько раз превышать вес человека, который управляет подъемом), ускорить этот процесс, а также использовать при этом как можно меньше человеческого труда.

Сказать о том, что система полиспаста нова и прогрессивна, нет никакой возможности, поскольку это неправда. Эти конструкции, в которых используется блочок для подъема груза, были известны еще давно до начала нашей эры – например, есть исторические доказательства того, что Великая Китайская стена строилась как раз с применением именно таких механизмов. И кто будет утверждать, что наука и техника в последнее время скакнула далеко вперед? Хочется утверждать обратное: все новое – это хорошо забытое или, как в этом случае, модифицированное и переработанное старое, пусть и стабильно работающее.

Где же применяются полиспасты? Сфера их использования очень разнообразна – вы наверняка найдете их на строительной площадке, также велика вероятность встретиться с ними в больших производственных цехах, на складах, где хранится готовая продукция.

Полиспаст состоит из нескольких блоков, соединенных между собой. Принцип, который положен в основу работы этого приспособления, похож на принцип рычага, только вместо рычага в ней используется трос.

Как устроен конструктивно самый простой полиспаст? Все очень просто – в нем всего один блок и одна веревка. Ролик крепится над грузом – например, на потолке или банке, кроме того, он может перемещаться на специальную опору. Один конец веревки крепится к грузу, другой держит в руках человек, который будет этот самый груз поднимать. Для того, чтобы получить максимальный выигрыш в силе, нужно использовать как можно больше блоков и иметь как можно большую веревку, в остальном принцип, используемый для поднятия, будет одним и тем же.

Каждый дополнительный блок увеличивает силу примерно в 2 раза, так что два блока – в четыре раза и так далее. Это увеличение примерно, поскольку следует учитывать как минимум силы трения, которые будут уменьшать этот коэффициент, однако несущественно.

на правах рекламы

Автор: vestnikrm2
Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.