Мы приносим новости

 

Этот симптом рака легких часто остается назамеченным

25.12.2018

Рак – это одна из главных причин смертности в мире. С начала 2018-го от этой болезни скончалось 9,6 млн человек, однако если своевременно обратить внимание на характерные признаки развития патологии, шансы на выживание и выздоровление пациента существенно растут. Рак легких относится к наиболее распространенным онкозаболеваниям.

Специалисты выделяют различные типы рака легких, однако двумя основными из них считаются: немелкоклеточный рак легких (самый распространенный) и мелкоклеточный рак легких (прогрессирует быстрей, его обычно диагностируют уже на последних стадиях).

Рак легких способен развиться у любого человека, однако чаще всего он бывает у людей после 60 лет, а в 90% всех случаев вызван курением. По словам специалистов международной медицинской компании Онкомедик, нередко симптомы не выражаются до тех пор, пока опухоль не достигнет значительных размеров.

 

Этот симптом страшной болезни часто остается назамеченным

Британские ученые предостерегают о том, что начальным признаком развития опухоли легких может стать появившаяся в голосе хрипота.

Следует обязательно обращать внимание на выявленную хрипотцу в голосе, продолжающаяся на протяжении нескольких недель. Это может стать сигналом начала рака. Знание этого факта спасает, если своевременно заметить данный признак и обратиться к доктору, делятся онкологи.

По мнению врачей, на появление рака легких оказывает воздействие наследственная склонность. Ученые обнаружили, что много больных имеет семейную историю появления данного заболевания – среди их близких также были отмечены случаи опухолей данной локализации. К тому же ученые заметили взаимосвязь между формированием рака легких и присутствием хронических легочных болезней, в том числе туберкулеза.

К тому же немаловажную роль имеет экологическая ситуация, в какой живет человек. По мнению ученых, жизнь в индустриальных областях с большим числом заводов, а также поблизости от крупных автомобильных трасс с их выхлопами существенно увеличивает шансы заболеть раком легких. Количество случаев заболевания этим типом онкологии у обитателей таких мест выше среднего. Жертвами такого рака нередко становятся люди, взаимодействующие с токсинами (мышьяк, асбест, никель и т.д.).

К слову о хриплом голосе: специалисты отмечают, что хрипота далеко не всегда служит симптомом онкологии. Однако если вы заметили странную осиплость в голосе, тем более если она долго не проходит, требуется без промедлений направиться на медицинское обследование, рекомендуют эксперты.

Диагностируют болезнь такими главными путями: посредством рентгена и компьютерной томографии. Второй вариант намного результативней, кроме того, он не вреден для человека. Во множестве стран курильщикам рекомендуют ежегодное прохождение КТ. Это понижает риски смерти от рака легкого у мужчин на 26%, а у женщин - на 39%. Медики неустанно напоминают о том, что всякие изменения в организме – уже повод обратиться к специалистам.

Признаки опухолей легких подобны симптопам менее серьезных болезней, так что страшный диагноз часто ставят на поздних этапах.

Так, кашель бывает спровоцирован не только онкологическим заболеванием, а и изжогой либо аллергией, курением, инфекцией.

Кроме постоянного кашля, симптомами, предупреждающими об онкологии, становятся, к примеру, содержание крови в слизи и мокроте, хриплость голоса, затрудненное дыхание, боли в груди, утрата аппетита, резкое понижение веса, ощущение усталости.

Порой при раке легких случается так, что опухоль становится настолько большой, что покидает пределы органа. В таких ситуациях растут лимфоузлы, фильтрующие жидкость в теле и помогающие побороть инфекцию.

Если опухоль охватила и печень, человек ощущает боль в правой части живота. К тому же он может несколько увеличиться в объемах. По этой причине кожа и белки глаз желтеют. Зуд кожи также говорит о том, что недоброкачественное образование разрослось до опасных размеров.

  • регулярные обследования грудной клетки посредством рентгена либо КТ;
  • отказ от курения и табачных трубок;
  • спортивные занятия, способствующие увеличению легких в объемах;
  • регулярное пребывание на свежем воздухе.

 

Уникальные технологии диагностики и лечения рака легких за рубежом

Британские специалисты начали прибегать к уникальной технологии для излечения рака легких. Ее сущность состоит в радиочастотной абляции, какую раньше применяли при лечении аритмии и иных сердечных болезней.

Операцию проводят с использованием горячей иглы — этот инструмент помогает выполнить быструю биопсию (ее результаты обрабатывают на протяжении 2 недель).

Повторную операцию выполняют через незначительный прокол между ребрами больного. Это дает уменьшить и период осуществления операции, так и восстановительный период.

Толщина «первичной» иглы - лишь полтора миллиметра, что намного упрощает доступ к пораженному патологией органу. После этого человеку вводят иглу, имеющую диаметр 0,9 мм. С ее помощью врач достигает самого легкого. Третья игла (ее нагревают до 70 градусов) позволяет вырезать незначительный участок легкого почти без болезненных ощущений, а на область операции специалисты помещают немного биогеля (он ускоряет процесс заживления тканей). Пациент после оперирования может отправиться домой уже на следующие сутки.

Еще один способ, позволяющий предотвратить появление опухоли, связан с белком, ответственным за скорость развития болезни. Учёные рассчитывают, что посредством данного белка они смогут ставить блок от рака, излечивать онкологию полностью.

Сущность метода состоит в том, что опухоль питается глюкозой, а ее поставляет белок SGLT2. Как только внутри тела появляются раковые структуры, вместе с ними формируется также белок-транспортер. Как раз он и становится причиной того, что клетки рака начинают стремительный рост.

Однако учёным удалось разработать защитный антипод - вещество SGLT2, которое не позволяет сформироваться раковому белку и в итоге его уничтожает. Нужно отметить, что эту разработку реально применять лишь в отношении рака лёгкого. Успешное лечение рака легких в клиниках Израиля также предполагает использование последних разработок, известных мировой онкологии.

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.