Мы приносим новости

 

Как ломается психика человека

13.01.2021

Многие из нас в резюме писали, что являются психологически устойчивыми и легко справляются со стрессом. Но насколько это верно? Есть ли предел выдержки у психики человека? Одинаков ли он для взрослого, ребенка, подростка?

Крепкая психика легко переносит давление и нагрузки, которые влекут за собой неблагоприятные ситуации и события. Ее можно сделать выносливее с помощью специальных методик. Не будет лишним знать, почему ломается психика, чтобы избегать травмирующих случаев.

Причины слома психики

Психика

Степень выносливости психики каждого человека индивидуальна. Одним достаточно мелкого события для взрыва, а другие с легкостью переживают измену, смерть близких и глобальные потери. Что еще может незаметно привести к слому психики?

  • Нарушение биологических часов и ритмов влияет на физиологические ресурсы, гормональный баланс, температуру и процесс обмена веществ. Чаще всего ему подвержены подростки и пожилые люди. Недостаток мелатонина является одной из самых популярных предпосылок в этом случае.
  • Эмоциональное выгорание происходит в результате затяжного стресса, который человек испытывает при чрезмерной нагрузке на работе, в личной жизни и из-за свалившихся на него обязательств. Оно способно спровоцировать панические приступы, тревожность, бессонницу.
  • Злоупотребление соцсетями, которые навязывают определенные стереотипы жизни, увлечений, внешнего вида, провоцирует неуверенность в себе, комплексы и чувство неполноценности. Кроме того, они усиливают психические проблемы из-за нестыковки картинки красивой жизни и реальности.
  • Травмирующие события, которые приводят к неспособности усвоить новый жизненный опыт.

Как ломается психика? Первоначально организм посылает сигнал тревоги. Вас начинает постоянно клонить в сон и даже продолжительный отдых оставляет ощущение усталости. Чувствуется недомогание и неспособность объяснить, что вы ощущаете, почему все не так. Резкие перемены в настроении и отсутствие энергии усложняют ситуацию. Любимая работа, хобби и люди перестают приносить удовольствие. Психика говорит «стоп» посредством стресса, депрессии, нервного срыва. В такие моменты нужно начинать реабилитацию и уделять внимание себе.

Как укрепить психику?

Психика

Ученые выявили, что психическая устойчивость передается генетически, но ее можно натренировать, сделав более гибкой. Стать более выносливыми душевно вам помогут следующие рекомендации:

  • Налаживайте связь с близкими. Дружба и любовь дают огромный психологический ресурс, который мотивирует и пополняет силы. Поддержка близких и любимых спасает в трудный момент и помогает нивелировать стресс.
  • Учитесь верить в себя и не сомневаться в собственных возможностях. Ставьте перед собой разные цели и начинайте достигать их постепенно. Планируйте, расставляйте приоритеты, выбирайте нужные стратегии достижения.
  • Используйте стресс как тренажер. Старайтесь проще относиться к ситуациям, которые выдворили вас за пределы зоны комфорта. Полезный стресс поможет стать гибче.
  • Чаще отдыхайте. Жизнь не ограничивается работой. Планируйте отпуск, высыпайтесь, старайтесь правильно питаться и откажитесь от вредных привычек. Веселитесь с друзьями и пробуйте источники вдохновения и гармонии вроде йоги и медитации.
  • Не стесняйтесь обратиться за поддержкой к психологу или психотерапевту. Вам помогут избавится от гнетущего состояния и пополнить исчерпавшиеся ресурсы.

Больше интересных фактов и работающих советов вы найдете на портале https://www.evolucionika.ru/.

на правах рекламы

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.