Мы приносим новости

 

Как не нужно решать семейные проблемы?

10.09.2021

Безоблачная семейная жизнь – практически недостижимый идеал отношений. Даже двое людей имеют свои вкусы, принципы и предпочтения, на почве которых могут быть разногласия. В семье с детьми, пожилыми родственниками камней преткновения еще больше. Однако одни пары выходят из конфликтных ситуаций сплоченные, у других же они приводят к разрыву. Рассмотрим, чего не стоит делать, чтобы избежать печального финала.

Делиться проблемами с посторонними

Еще наши предки придерживались мудрости «не выносить сор из избы». Обсуждать свои дрязги и неурядицы с посторонними не стоит по нескольким причинам. Во-первых, в порыве страсти вы можете наговорить лишнего, о чем потом пожалеете. Это грозит испорченной репутацией и еще большим разжиганием скандала. Во-вторых, родственники, друзья и знакомые не компетентны решать такие проблемы. Хотя бы потому, что не знают всю подноготную вашей семьи.

Если конфликт невозможно уладить между собой, обратитесь к профессионалам. Например, запишитесь на консультацию к семейному психотерапевту в Киеве https://www.qui.help/semejnyj_psiholog/ukraina_kiev. Многие специалисты проводят сеансы в режиме онлайн, так что об анонимности можно не переживать.

Копить обиды

Решайте проблемы по мере их появления. Накопление большого количества претензий к партнеру, детям и близким приводит к тому, что вы будете просто не в состоянии распутать этот клубок. Кроме того, чем дольше вы будете держать обиду в своей голове, тем больше она будет расшатывать ваши нервы, обрастать дополнительным недовольством. Если вы с чем-то не согласны – обсуждайте это сразу.

Выяснять, кто прав, а кто виноват

Один из самых опасных принципов любой семейной ссоры – искать виноватых или доказывать свою правоту. В таких конфликтах главное не это, а найти компромисс, удобное решение для всех участников.

Проявлять агрессию

Как бы это парадоксально не звучало, но проблемы нужно решать с хорошим настроением. Ведите дискуссию спокойно, не повышайте голос, даже если очень хочется. Так прийти к общему решению будет гораздо проще, ведь сильные эмоции затуманивают разум, особенно:

  • гнев;
  • злость;
  • слезы;
  • истерики.

Если вы видите, что ситуация накаляется и подобного не избежать – лучше прекратить разговор и отложить выяснение отношений на время, пока все успокоятся.

Шантажировать

Нельзя заставлять принимать выгодное вам решение путем шантажа. Так конфликт не разрешится, а только усугубится. Уступившая сторона не получит удовлетворения, а также будет испытывать чувство, что с ее мнением не считаются, вам на нее наплевать. Это неизбежно отобразится на отношениях в дальнейшем.

Действовать с позиции силы

Счастливые семьи строятся по принципу равноправия в принятии важных решений. Нельзя быть категоричным только потому, что вы старший, приносите больше денег, заработали на этот дом и т.п. Это очень бьет по самооценке остальных, разрушает эмоциональную близость и взаимоуважение. Как и в предыдущем случае приводит к накоплению недовольства, рано или поздно его запас станет невыносим.

на правах рекламы

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.