Мы приносим новости

 

Как получить лицензию на отходы

19.01.2024

Реклама АО «РИНФИН» ОГРН 1077847637493 ИНН 7814387790 erid:LjN8JuiW9

Лицензия на утилизацию отходов – это разрешительный документ, позволяющий заниматься сбором, обработкой, утилизацией, транспортированием и обезвреживанием отходов I-IV классов опасности. Его выдачу осуществляет Межрегиональное управление Росприроднадзора. Лицензия действует бессрочно и позволяет вести работу на всей территории РФ. Однако получение документа требует тщательной подготовки и соблюдения установленных норм и правил.

Виды лицензий

Деятельность по обращению с опасными отходами регламентирует ФЗ №99. В нормативно-правовом акте сказано, что работать с ними можно только при наличии следующих лицензий:

  1. На сбор отходов. Наличие разрешительного документа позволяет компании принимать отходы для их последующей обработки, обезвреживания или утилизации. На выполнение всех вышеуказанных процедур также должна быть получена отдельная лицензия. Если получена лицензия на сбор, также может осуществляться процедура накопления. Она предполагает складирование отходов в срок до 11 месяцев.
  2. На обработку. Так называют процедуру подготовки отходов к их последующей утилизации. Деятельность может включать сортировку полученного мусора, проведение его очистки, разборки.
  3. На транспортирование. Оформив это разрешение, компания сможет перевозить отходы вне границ земельного участка. Для транспортировки используется специально оборудованный транспорт.
  4. На обезвреживание. Документ позволяет проводить работы, призванные уменьшить объем отходов, изменить их состав, свойства.
  5. На размещение. Сюда входят хранение и захоронение отходов. В первом случае выполняется их складирование сроком более 11 месяцев. Когда речь идет о захоронении, проводится изолирование опасного мусора, который не подлежит дальнейшей утилизации. Процедура направлена на снижение риска попадания опасных веществ в окружающую среду. Захоронение может выполняться в специальных хранилищах.
  6. На утилизацию. Наличие лицензии позволяет осуществлять последующее использование отходов для производства новой продукции, выполнения работ или оказания услуг. Причем отходы могут применяться по прямому назначению, быть возвращены в производственный цикл или использованы для извлечения полезных компонентов.

Как оформить разрешение?

Схема оформления лицензии на отходы примерно одинаковая вне зависимости от того, какой вид разрешения необходим. Чтобы получить документ, предстоит выполнить следующие действия:

  1. Удостовериться, что компания соответствует требованиям для оформления лицензии. Несоблюдение хотя бы одной нормы станет причиной для отклонения заявки.
  2. Подготовить пакет документов. Он должен соответствовать требованиям законодательства.
  3. Обратиться в уполномоченный орган. Его представители изучат пакет документов, а затем назначат проведение проверки, если ошибки не выявлены.
  4. Пройдите лицензионную проверку. Во время нее представители уполномоченного органа удостоверятся, что все нормы соблюдены.
  5. Узнать решение. Если все требования законодательства выполнены, будет предоставлена лицензия на отходы. Ее получение позволит начать ведение деятельности.

Сбор документов и прохождение проверки – сложные этапы. Чтобы пройти их и не столкнуться со сложностями, лучше заручиться поддержкой профессионалов.

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.