Мы приносим новости

 

Меланома. Причины и методы борьбы

24.04.2018

 

Онкозаболевания входят в первую тройку болезней с наибольшим количеством летальных исходов. Сюда относится и меланома — болезнь, при которой видоизменяются пигментные пятна, а обычное родимое пятно может забрать человеческую жизнь. Это один из самых коварных видов рака, поскольку заболевание прогрессирует молниеносно, а риск проникновения метастазов в кровь и ткани намного выше, чем в других случаях.

Существует много факторов, которые влияют на злокачественное перерождение обычной родинки:

  • В группе повышенного риска находятся люди, которые много бывают под палящим солнцем или пользуются искусственными приборами для загара.
  • Часто заложниками меланомы стают люди со светлой нежной кожей, большим количеством невусов (родимых пятен) или те, кто уже перенес это заболевание. Огромную роль в этом случае имеет наследственность.
  • Проблемы эндокринной системы и слабый иммунитет.

Признаки, которые помогут обнаружить заболевание:

  • Родинка увеличилась в размере (не только в ширину, но и вверх) и изменила цвет, имеет несколько оттенков (наибольшую опасность представляют родинки черного или темно-коричневого цвета).
  • Кожа возле невуса начала чесаться или за короткое время изменила свои контуры.
  • С поверхности невуса сочиться кров, родинка причиняет дискомфорт.
  • Увеличилось количество родинок на теле или на них появились трещины

При обнаружении хотя бы одного симптома стоит обратиться к врачу онкологу или дерматологу для дальнейшего обследования и исключения рака кожи. Для этого будет проведен визуальный осмотр, забор анализов мочи и крови, УЗИ и гистологическое исследование.

Если же диагноз подтвердился, то стоит помнить, что это заболевание имеет 5 стадий (толщина меланомы от нескольких миллиметров до прорастания её в ткани, мозг, печень с метастазами). И в зависимости от того, на какой стадии она будет обнаружена, зависит лечение и дальнейший исход.

Для лечения в основном применяют иссечение меланомы и последующую терапию. Профилактические меры, которые помогут уменьшить риск возникновения рака кожи

Важным элементом профилактики есть самоосмотр и наблюдение. Если возникли какие-то подозрения, необходимо регулярно измерять невус, следить за его цветом.

Хотя бы 1-2 раза в год посещать опытного дерматолога, особенно если есть подозрительные родинки.

Любое повреждение родинки может вызвать рак. Поэтому никогда не заниматься самолечением или тем более её удалением.

Избегать палящих солнечных лучей. В летний период с 11.00 до 17.00 желательно находиться в тени или в помещении. Летом важно использовать качественный солнцезащитный крем. И, желательно, сократить посещение солярия (или полностью от него отказаться).

Не носить тесную одежду (та, которая давит или натирает участки кожи).

Версия для печати

Автор: admin
Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.