Мы приносим новости

 

Назначение и принцип действия мембранного насоса

26.01.2023

Насосное оборудование имеет множество различных типов, форм и режимов работы. Мембранный (диафрагменный) насос – один из типов насосов, работающих путем механического всасывания последовательных фиксированных объемов жидкости, а затем их выталкивания. Результирующее действие циклично и не обязательно будет зависеть от действия диафрагм, так как есть несколько других способов добиться того же эффекта. Альтернативные механизмы для создания положительного смещения включают шестерни, ролики, поршни, винты и лопасти.

Как устроены мембранные насосы

Приводиться в работу диафрагменные насосы могут двумя способами. В некоторых версиях устройства сжатый воздух обеспечивает движущую силу для механического действия. В других моделях электродвигатель выполняет ту же функцию.

Модели со сжатым воздухом используют пару резиновых или тефлоновых диафрагм, установленных на общем валу. Воздух под давлением поочередно подается в камеры на каждом конце, что приводит к возвратно-поступательному движению. Это движение последовательно всасывает и выталкивает жидкость, чему способствует система автоматических клапанов.

Мембранные насосы с электрическим приводом имеют ту же базовую сборку, что и модели с пневматическим приводом. Однако возвратно-поступательные движения генерируются электродвигателем. Обычное вращательное движение приводного вала двигателя должно быть сначала преобразовано в возвратно-поступательное движение. Переход осуществляется с помощью кулачка на приводном валу, который, в свою очередь, приводит в движение поршень, который перемещает узел вперед и назад. Эффект заключается в том, что одна диафрагма всасывает жидкость, а другая на противоположном конце выпускает жидкость.

Независимо от привода диафрагменного насоса оборудование обладает рядом ценных преимуществ. Во-первых, в пневматических моделях мало компонентов, которые могли бы изнашиваться или повреждаться. Точно так же материалы с низким коэффициентом трения, используемые для изготовления валов и втулок, также повышают долговечность электрических моделей. Следовательно, оба типа насосов имеют тенденцию служить долго, а также требуют минимального времени простоя для обслуживания. В совокупности эти факторы делают мембранные насосы особенно экономичным выбором. Кроме того, в отличие от большинства других типов насосов, мембранные являются самовсасывающими, а их рабочие механизмы позволяют работать всухую без какой-либо опасности повреждения.

Достоинства и сферы применения диафрагменных насосов

Как правило, диафрагменные насосы просты в установке и настройке, а также предоставляют конечному пользователю бесступенчатую регулировку скорости потока. Такие качества привели к многочисленным применениям в широком спектре отраслей, от нефтехимии и водоподготовки до производства электроэнергии, продуктов питания и напитков, и это лишь некоторые из них.

Еще одним достоинством диафрагменных насосов является их исключительная универсальность. Они одинаково эффективны при работе с жидкостями самой разной вязкости, включая масла, гели и кремы, а некоторые модели могут развивать давление нагнетания до 1200 бар. Они также подходят как для чистых, так и для грязных применений.

Варьируя материалы изготовления рабочих органов насосов, можно создавать узлы, обладающие высокой стойкостью к абразивному и коррозионному воздействию самых агрессивных шламов и жидкостей. Эта способность принесла мембранным насосам неоценимую роль в горнодобывающей промышленности для проведения жизненно важного обезвоживания, с производителями химикатов для коммерческого и промышленного использования и производителями красок и лаков.

Помимо перекачки жидкостей и взвесей характерное действие диафрагменных насосов также позволяет подавать отмеренный объем жидкости по запросу. Эта способность была использована водоочистными сооружениями, где она помогает нескольким процессам, связанным с производством питьевой воды.

Критерии выбора

Одним из многих факторов, которые следует учитывать при выборе насоса, является тип и вязкость перекачиваемой жидкости. В целом, диафрагменный насос хорошо подходит для использования с широким спектром жидкостей, включая жидкости с высокой и низкой вязкостью, жидкости с высокой и низкой плотностью, а также чистые и абразивные жидкости.

Насос работает с летучими растворителями, коррозионно-активными химическими веществами, вязкими, чувствительными к сдвигу пищевыми продуктами, фармацевтическими продуктами, липкими жидкостями, абразивными суспензиями, кремами, маслами и гелями.

Несмотря на то, что диафрагменные насосы действительно являются универсальным и надежным вариантом при перекачивании высоковязких или плотных жидкостей, выбор насоса для правильного применения требует более тщательного анализа и рассмотрения дополнительных критериев. Для помощи в выборе проконсультируйтесь с поставщиком насосов.

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.