Мы приносим новости

 

Полезная информация про полис ОСАГО

22.04.2022

ОСАГО – страховой полис, который считается обязательным. Каждый водитель должен получить этот полис и при необходимости его предъявлять. Расчет ОСАГО онлайн позволяет заранее рассчитать стоимость и внести ту сумму, которая считается необходимой.

Полис ОСАГО: все, что должен знать водитель

ОСАГО считается обязательным документом и необходим он для того, чтобы в случае аварии не оплачивать ремонт пострадавшей стороне. Конечно, собственный автомобиль придется ремонтировать самостоятельно, а за ремонт пострадавшей машины заплатит страховая компания.

Но не стоит думать, что полис может покрыть какой-то баснословный ремонт. Есть определенный лимит, в который и нужно уложиться. Если ремонт стоит дороже, то виновнику придется его оплачивать из своего кармана. Лимит не превышает 400-а тысяч. В случае, если был принесен вред здоровью людей, то страховая сумма немного поднимается. В этом случае она равна 500-т тысяч.

Многие водители считают, что страховка не нужна, и эксплуатировать транспортное средство можно таким образом. На самом деле это не так. Данный документ нужен, и он помогает экономить.

Виновник аварии обязан возместить ущерб, даже если он минимальный. Но, зачастую, большой суммы никогда нет на руках. Приходится брать кредит или занимать. Согласитесь, ситуация неприятная. Государство решило позаботиться о водителях и ввело обязательную страховку. Каждый водитель должен обратиться в специальную компанию и оформить полис. В случае аварии он не будет сам выплачивать деньги пострадавшей стороне. Деньги на ремонт выплатит страховая компания.

Какие последствия ждут водителя, если он не оформить полис?

Мы уже говорили о том, что использовать автомобиль без полиса ОСАГО от Озон страхование www.ozon.ru/special/osago/ категорически запрещается. Но есть водители, которые экономят на покупке и продолжают ездить таким образом.

Сотрудник ГИБДД имеет полное право проверить это документ и водитель его обязан предоставить. В случае, если полиса на руках не будет, то водителю выпишут штраф. Сумма штрафа составляет:

  1. 800-т рублей, если полиса нет.
  2. 500-т рублей, если полис есть, но в данный момент водитель его предъявить не может.
  3. 500-т рублей, если автомобилем управляет водитель, данные которого не указаны в страховом полисе.

Кто-то может сказать, что это сущие копейки и легче заплатить штраф, чем отдавать большую сумму за полис. Но если случится авария, то отдать придется в несколько раз больше.

Вопрос о покупке полиса даже стоять не должен, потому что этот документ по своей силе приравнивается к водительским правам и техническому паспорту.

на правах рекламы

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.