Мы приносим новости

 

Риски запуска маркетплейса: как правильно выбрать компанию-разработчика

15.12.2022

Пандемия, которая охватила мир в 2019-2021 годах дала сильный толчок развитию электронной коммерции. Маркетплейсы (от англ. marketplace — дословно место продажи) стали самыми популярными площадками не только в B2C, но и в B2B сферах. Исследования BoTree Technologies показали, что еще в 2019 году 93% опрошенных хотя бы раз совершали покупку на подобной платформе.

Собственный маркетплейс дает огромное количество преимуществ владельцу. Однако разработка маркетплейса и его запуск в 2022 году уже не так просты, как это было раньше. Вы можете столкнуться с определенными рисками, о которых лучше знать заранее, чтобы все взвесить и понимать, как решать возникшие проблемы. Читайте подробнее в статье о проблемах маркетплейсов и способах их решения на сайте компании-разработчика AGORA.

Платформа для маркетплейса: риски реализации

Реализация проекта имеет определенные особенности, поэтому вы уже на этапе разработки можете предугадать возможные проблемы.

  1. Офлайн-коммуникация. Несмотря на то, что пандемия дала толчок развитию электронной коммерции, а совершение покупок онлайн имеет преимущества, после локдауна люди все равно хотят вернуть привычное офлайн-взаимодействие. Риск небольшой и относится больше к сфере B2C, но не стоит сбрасывать его со счетов, поэтому заранее подумайте о том, чтобы ваш корпоративный маркетплейс был максимально удобен в использовании: предложите клиентам качественные фото и описание товаров, удобные способы оплаты, доставку и прочее, чтобы покупатель видел, насколько выгодно приобретать товары онлайн.

  2. Выбор платформы для маркетплейса. Площадка, на которой вы создадите ваш marketplace, должна отвечать вашим запросам. Многие опускают важность этого момента — не стоит это делать. Изучите разные варианты, определитесь с мощностью и нагрузкой, которая будет приходиться на платформу ежедневно. Некоторые площадки просто неспособны выдерживать большие нагрузки и могут подвисать. Отнеситесь к этому моменту серьезно.

  3. Разработчик. Создание маркетплейса должно производиться опытным компанией-разработчиком, который может предоставить вам оптимальное по цене и качеству решение. Изучите отзывы, задавайте вопросы, пообщайтесь с различными компаниями, которые предлагают софт, убедитесь, что вендор предложит вам техподдержку и онбординг, а также возможность интеграции с широким перечнем учетного и другого ПО для бизнеса. Иногда MVP оказывается слишком простой, из-за чего требуется вкладывать дополнительные финансы для подключения новых модулей — опытный разработчик всегда обозначит эти нюансы.

  4. Экономия на продвижении. Очень большие риски провала связаны с неправильной маркетинговой стратегией. Многие пытаются сэкономить на рекламе и использовать только один канал продвижения. Это может быть очень опасно — чтобы о вашей площадке узнали, о ней нужно рассказывать, и для этого нужно подключать любые способы.

Торговые площадки — важный инструмент электронной коммерции, который помогает компании осуществлять продажи. По мере того как развиваются технологии, появляется множество решений для создания маркетплейса. Разработка B2B и B2C маркетплейсов на базе компании AGORA подробно описана на сайте.

реклама

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.