Мы приносим новости

 

Стрижка кошек в домашних условиях

27.09.2021

Шерсть кошек, особенно длинношерстных, нуждается в регулярном уходе. В некоторых случаях помимо обычных мытья и вычесывания может потребоваться еще и стрижка. При должной подготовке процедуру можно провести даже в домашних условиях.

Зачем кошке стрижка

Если не брать в расчет вопросы красоты для выставок и экстремальных фотосессий, кошек стригут, чтобы:

  • облегчить состояние в сильную жару;
  • избавиться от свалявшейся шерсти;
  • удалить запутавшиеся в шубке посторонние предметы — репьи, колючки, насекомых;
  • убрать обширные и трудносмываемые загрязнения, например, от масляной краски или мазута.

Стрижка нужна не всем и не всегда. Так, представителям короткошерстных пород пушистая шуба не доставляет неудобств даже жарким летом. Также не рекомендуют стричь чересчур нервных и агрессивных животных. С осторожностью следует относиться к процедуре и владельцам кошек с окраской колор-пойнт, дымчатых и других типпинговых расцветок: новая прическа может сильно повлиять на цвет и структуру шерсти.

Что потребуется для стрижки

Прежде чем браться за стрижку, нужно подготовить весь необходимый инвентарь. Во-первых, инструмент для срезания шерсти. Лучше всего использовать для этого специальную машинку для стрижки (например, одну из таких: https://ozex.ru/tovary-dlya-zhivotnyh/mashinki-dlya-strizhki-koshek/). Кроме того, чтобы сделать прическу, понадобятся:

  • ножницы с закругленными концами;
  • устойчивая ровная поверхность (стол);
  • перекись водорода или другое дезинфицирующее средство на случай травм;
  • ассистент, который поможет держать и успокаивать животное.

Как провести стрижку

Когда инструменты и участники готовы, можно переходить непосредственно к процессу стрижки. Но начать следует не с шерсти, а с когтей. Аккуратный маникюр поможет избежать лишних повреждений как у парикмахеров, так и у их клиента. Далее действуют в такой последовательности:

  • помощник укладывает кошку на бок и крепко держит руками за передние и задние лапы;
  • грумер обрабатывает ножницами сложные участки, срезая колтуны и загрязнения, а затем проходится машинкой по бокам и спине животного;
  • последним стригут живот, осторожно обходя чувствительные участки в области сосков и интимной зоне;
  • если это необходимо, получившуюся прическу подправляют ножницами.

Важно! Во время стрижки не следует забывать о том, что шерсть в некоторых областях срезать нельзя. К ним относятся: голова, внутренняя часть ушей, кончик хвоста и подушечки лап. Кроме того, запрещено трогать усы, «брови» и другие вибриссы на теле кошки.

на правах рекламы

Автор: vestnikrm2
Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.