Мы приносим новости

 

Так ли важна вакцинация домашних животных

05.03.2023

Абсолютно все домашние питомцы должны быть вакцинированными. И это правило распространяется не только на собак и кошек, но и на крупный и мелкий рогатый скот, птицу и поросят. Люди, проживающие в глубинках, регулярно отправляют животных на вакцинацию. Но владельцы кошек и собак считают эту процедуру бесполезной. Действительно ли важна вакцинация домашних животных?

Зачем нужна вакцинация

Вакцинация домашних животных — это специальная процедура, которая гарантирует исключение проникновения в дом и организм питомцев различных микроорганизмов-возбудителей. Например, чесотка, гельминтоз, бешенство и те инфекции, которые могут быть переданы блохами. Вакцинация — это верный шаг, при этом процедура не такая уж и дорогая. 

Цель — создание активного иммунитета, который предупредит заболевание домашнего животного. Вакцина содержит ослабленные вирусы, способствующие выработке жизненных сил. Организм животного начинает вырабатывать необходимые антитела, что приводит к созданию специфического иммунитета к тому или другому виду заболевания. 

Отчего и как

Тип вакцинации животного определяет только ветеринарный врач! При этом он учитывает:

  • вид питомца;
  • возраст;
  • наличие предыдущей прививки и дату её проведения;
  • текущее состояние животного;
  • необходимость получения потомства.

При введении вакцины животное должно быть:

  • здоровым — при этом перед процедурой ветеринар проводит тщательный осмотр, берёт анализы;
  • обработанным от глистов — это необходимо сделать за 7 дней до процедуры, а ещё лучше за 3 недели и повторно через 7 дней;
  • защищено от употребления различных препаратов, в том числе от лекарств подавляющих течку;
  • не находиться в состоянии беременности, послеродового периода, активной деятельности хронических заболеваний и так далее. 

Перед вакцинацией необходимо посоветоваться с ветеринаром. Именно он определит возможность введения лекарств и многие другие параметры. 

Сроки вакцинации

Не будем рассматривать сроки вакцинации для домашнего скота. Время для обращения в клинику установлены в следующем порядке:

  • щенята вакцинируются в возрасте 8-9 недель, и повторно через 3-4 недели;
  • котята — 9-12 недель, повторно через 4 недели;
  • комнатно-декоративные собаки — здесь для каждой породы установлен свой срок, поэтому лучше обратиться к ветеринару.

Вакцинация животных важна. Именно так владельцы смогут защитить своего питомца от различных вирусов и бактерий. И конечно же, себя. Ведь здоровый маленький член семьи — это долгая жизнь и здоровый хозяин.

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.