Мы приносим новости

 

Уровень пенсии в Швеции

30.09.2020

Швеция является одной из самых развитых стран мира, в которых власти заботятся о том, чтобы граждане имели возможность достойно встретить старость. Что касается уровня пенсионных выплат, то он зависит от множества факторов.

Особенности пособий

К тому моменту, как граждане Швеции достигают пенсионного возраста, они могут рассчитывать на получение материальной помощи, а именно пенсии по достижению старости. При расчете суммы выплат учитывается рабочий стаж, наличие каких-то накоплений и размер оклада. Отчисления в пенсионный фонд производятся только с 67,6% дохода.

Также существует пособие, которое выплачивается всем тем, кто работаю официально от государства. Выбор фонда человек также может осуществить индивидуально. Что касается личных накоплений, то они делаются на усмотрение самого человека.

пенсии

Как правило, тот человек, у которого большой рабочий стаж по достижению им возраста 65 лет, может рассчитывать на получение достаточно высокой пенсии. Обычно она ниже заработной платы, которую ранее получал человек, однако ненамного. В большинстве своем пенсионеры в Швеции живут скромно. В качестве льгот им предоставляется небольшая скидка на проезд.

Минимальная пенсия

На сегодняшний день в стране доступно 2 вида минимальных пенсий. Первым типом является гарантированное пособие, которое выплачивается всем тем, кто прожил в стране больше, чем 3 года. Также все те, кто прожил в стране более 40 лет, получают пособие в полном размере. Кроме того, пожилые люди в стране получают государственную помощь, которая им необходима для оплаты коммунальных услуг.

Пособие для пожилых людей в стране получают все, даже те, ко никогда не работал. Для такой категории людей размер пособия минимален, однако также такому человеку от государства предоставляется бесплатный продуктовый набор.

Что касается тех граждан Швеции, у которых есть ЧП, то размер пенсионных отчислений для них зависти от того, насколько крупные социальные взносы делал человек.

В Швеции также получают денежную помощь все те женщины, которые потеряли кормильца. Это пособие получают только те женщины, чем брак был заключен до 1990 года.

В целом в стране достаточно поздно выходят на пенсию, что не удивительно, так, как и продолжительность жизни в стране высокая. Среднестатистический швед живет 80-85 лет. Продолжительность жизни и высокий уровень пенсий говорит о развитости экономики страны, а значит в нее стоит инвестировать и переезжать на ПМЖ. Но чтобы все сделать правильно и не получить отказа, рекомендуется проконсультироваться с миграционным юристом и изучить личны опыт людей. В своих отзывах они часто упоминали компанию International business, с которой ранее сотрудничали.

Размер пенсии

На период 2020 года размер пенсионных отчислений составляет 62-82% от размера заработной платы. Даже для тех людей, которые никогда не работали либо же получали небольшой доход, минимальная выплата составляет 800 евро. При этом производится регулярный пересмотр выплат в зависимости от того, в каком состоянии находится экономика в стране.

пенсия

При расчете средней пенсии в Швеции всегда учитывается страна рождения и пол человека. В том случае, если речь идет о человека, который состоит в официальной паре, размер помощи для него будет меньше. В среднем же человек, который отработал весь свой трудовой стаж, может рассчитывать на получение пенсии в размере 1697 евро.

Жизнь в доме престарелых

Большая часть пожилых шведов не имеют ничего против жизни в доме престарелых, так как там для них созданы все условия. Пожилые люди здесь получают се необходимое им внимание и заботу. В Швеции старики живут максимально самостоятельно. Там не принято жить со своими взрослыми детьми. Именно поэтому государство продумало все нюансы для комфортной жизни в доме престарелых.

Помощь беженцам

Швеция лояльно относится ко всем категориям граждан. Также здесь оказывается помощь беженцам. Выдачей помощи занимается Миграционное управление. Обращаясь сюда за суточными деньгами, необходимо при себе иметь заявление установленного образца. Пособием предусмотрены все статьи расходов, включая медицинское обслуживание и покупку предметов гигиены.

на правах рекламы

Автор: vestnik
Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.