Мы приносим новости

 

Виды кабелей для офисной компьютерной сети

22.06.2018

Перед монтажом офисной компьютерной сети создается ее проект с указанием мест расположения компьютеров и активных сетевых устройств. Выбирается тип кабеля и готовится место для его прокладки.

 

Смена местонахождения офиса поднимает проблему создания локальной компьютерной сети. Для небольших организаций можно обойтись настройкой беспроводного роутера, но более крупные компании нуждаются в создании классической ЛВС с использованием сетевого оборудования, сервера и оргтехники. Для построения локальной сети применяется кабель витая пара UTP CCA различных категорий в качестве канала связи для передачи данных.

 

Какими бывают кабели

 

Хотя производители кабельной продукции предлагают тысячи наименований и видов кабелей, в ходе проектирования и монтажа применяется довольно ограниченная номенклатура. Это кабель витая пара 5 и 6 категорий, имеющий различные типы экранирования или без него. Экраном может служить медная оплетка, фольга или их комбинация. Также в небольших компьютерных сетях ограниченно применяются кабели волоконно-оптические с одним или несколькими модами. Наиболее распространен FTP CAT 5E CCA в силу своей универсальности, стоимости и приемлемых технических характеристик.

 

Особенности построения ЛВС

 

Перед началом работы обязательно создается проект будущей сети с указанием мест расположения сетевого оборудования, розеток, принтеров, серверов и рабочих компьютеров. Витая пара используется для подключения компьютеров рабочей группы. Оптоволоконные линии применяются для организации связи между зданиями или на длинных расстояниях. Сфера применения кабелей для видеонаблюдения - это сети видеонаблюдения, расположенные внутри и вне зданий. Так кабель КВК 2П 2 0,75 или подобный часто используется для построения системы видеонаблюдения снаружи офисных помещений.

 

Порядок монтажа

  • С учетом особенностей офиса и расположения рабочих компьютеров устанавливаются розетки.
  • Готовится место под прокладку. Внутри стен, фальшпотолков и под плинтусами укладываются кабеля. Если спрятать провода не получается, то их закрывают специальными коробами.
  • Проложенные кабеля маркируются и подключаются к сетевым устройствам. Важной задачей является обеспечение пожарной безопасности, электрической и механической защиты активного сетевого оборудования и серверов. Часто для этих целей используются специальные телекоммуникационные шкафы.
  • После этого к сети подключаются рабочие компьютеры и производится ее настройка.

Версия для печати

Автор: admin
Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.