Мы приносим новости

 

Зачем нужны вертикуттеры для газона?

20.03.2024

Реклама ИП Гроздов Григорий Андреевич ОГРНИП 313774608600410 ИНН 772880711451 erid:LjN8KDB6H

Зачем нужны вертикуттеры для газона?

В словаре садоводов, огородников и людей, занимающихся облагораживанием территорий, появилось новое название садовой техники – вертикуттеры. Они необходимы в формировании красивого, ухоженного газона, люди с удовольствием приобретают такие средства для своей лужайки. Разберемся, что это за агрегат и рассмотрим его действие.

Что делают вертикуттеры на газоне

Осенью и весной землю необходимо рыхлить и убирать с нее сухой, прелый мусор. Вертикуттеры для газона созданы для этой работы. Они также разреживают сплетенные корни, делают корневую систему менее плотной и запутанной, обеспечивают корням доступ воздуха, влаги и питания в виде подкормки.

Основной инструмент вертикуттера – вращающийся вал с тонкими ножами, которые одновременно протыкают грунт, корневую систему растений и выводят все лишнее с ее поверхности. Своего рода цапка и грабли одновременно, причем в автоматизированном виде. Это позволяет оператору достаточно быстро, без напряжения обработать большую площадь земли с травой, обеспечивая равномерность и густоту растительности.

Чем отличается вертикуттер от аэратора и скарификатора

Если исходить из терминологии, вертикуттер производит скарификацию и перфорацию. Чем же он отличается от скарификатора, если производит одинаковую работу? Скарификатор срезает пласты земли ножами по горизонтали. Вертикуттер же режет пласт на газоне сверху вниз, в вертикальном направлении. При его действии корням и верхнему дерну наносится меньший ущерб. Это полезно, когда газонная экосистема уже сформирована, но нуждается в активном уходе.

Аэратор в отличие от вертикуттера действует как грабли, с меньшим проникновением в землю. Вертикуттер своими ножами-спицами делает надрезы почвы до 5 см глубиной. Говоря о действии на газон, он менее агрессивен, чем скарификатор, но эффективнее, чем аэратор. Но у каждого из устройств есть полезное применение, исходя из состояния газона, уровня его окультуривания и формирования. Для достижения максимально качественного результата работы вертикуттера, необходимо производить комплексную подготовку газона. В помощь вам будут: мотокосы, бензиновые газонокосилки, садовые райдеры или другая техника для газонокошения. Вертикуттер полезен, когда лужайка уже не дикая поросль на целине, но еще не «английский газон».

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.