Мы приносим новости

 

УФСБ по РМ пресечена деятельность мошенницы, которая обманом получала деньги от граждан

 

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий Управлением ФСБ России по Республике Мордовия пресечена противоправная деятельность сотрудницы одного из государственных учреждений г.Саранска 30-летней Тумановой Е.В. (все фамилии изменены в интересах следствия).
 
Установлено, что в период с 2008 по 2010 гг. Туманова Е.В., вводя в заблуждение жителей Республики Мордовия, получала от них денежное вознаграждение за оформление свидетельств о праве на получение социальных выплат на приобретение либо строительство жилья в соответствии с федеральной целевой программой «Жилище». Кроме того, денежные средства были получены ей и за изготовление якобы через работников военного комиссариата Республики Мордовия документов, незаконно освобождающих призывников от военной службы.
 
Входя в доверие жителей Мордовии, Елена Туманова убеждала их в том, что она может помочь им решить их проблемы. Для этого необходимо передать требуемые ею суммы якобы должностным лицам, в полномочия которых входило решение того или иного вопроса.
 
Необходимо отметить, что Туманова обладала достаточно редкой психологической проницательностью, умела влиять на людей и расположить к себе собеседника.
 
Следует сказать, что основная часть обманутых Тумановой граждан были участниками ипотечной программы. Пользуясь тем, что жилищный вопрос всегда и сегодня, в частности, является для молодых семей одним из важнейших, Туманова решила, что уж здесь не прогадает и выгоду получит непременно.
 
Так, в марте 2007 года жительница г.Саранска Наталья Карпова, нуждающаяся в улучшении жилищных условий и имеющая законное право на включение в списки участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» в рамках федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 г.г., а также право на получение социальной выплаты (сертификата) на приобретение либо строительство жилья, поделилась со своей знакомой Тумановой планами: собирается подавать документы в районную администрацию на постановку в очередь на улучшение жилищных условий и в дальнейшем получить квартиру по ипотечной программе.
 
Кроме этого, в разговоре Наталья Карпова упомянула, что аналогичным образом улучшить свои жилищные условия намеревается и ее сестра Светлана.
 
Туманова, якобы, искренне желая помочь приятельнице, а на самом же деле действуя из корыстной заинтересованности и личной выгоды, путем обмана и злоупотребления доверием ввела сестер Карповых в заблуждение. Она сказала, что ее знакомые из числа руководства ОАО «Мордовская ипотечная корпорация» и жилищного отдела администрации района г.Саранска за денежное вознаграждение могут способствовать в получении сертификата вне очереди якобы по дополнительному списку.
 
На самом же деле никаких реальных полномочий и возможностей в решении данных проблем у Тумановой не было.
 
Поверив обещаниям Тумановой, Наталья и Светлана Карповы в период с марта по сентябрь 2008 года передали ей по ее требованию денежные средства на общую сумму 190 тысяч рублей.
 
Никаких действий в пользу Карповых Туманова Е.В. не осуществляла и не могла осуществить, а денежные средства, незаконно полученные от них, она обратила в свою собственность.
 
Подобным образом были обмануты Тумановой еще несколько человек.
 
Но обещаний посодействовать в решении ипотечных вопросов Тумановой показалось недостаточно, и она взялась решать проблемы, связанные с призывом на действительную военную службу.
 
В конце мая 2008 года, услышав от своей знакомой Галины Митиной, что ее сын выразил желание служить в воздушно-десантных войсках, Туманова со всей щедростью души захотела помочь приятельнице. Она заверила приятельницу, что ее влиятельный знакомый из военкомата республики сможет посодействовать в этом вопросе. За это необходимо передать указанному сотруднику военкомата денежное вознаграждение в размере всего лишь 7 тысяч рублей. Галина Митина обрадовалась и уже через несколько дней, встретившись с Тумановой, передала ей лично требуемую сумму.
 
Получив деньги, Туманова понимает, что сумма, мягко говоря, ее не прельщает. И у нее появляется новый план действий: она предлагает Митиной, все через того же «хорошего знакомого» изготовить на имя ее сына недействительный военный билет, в котором были бы внесены ложные сведения о прохождении им срочной военной службы и увольнении в запас Вооруженных сил Российской Федерации. Зная ее сложное материальное положение, Туманова действовала наверняка: за данные услуги она потребовала все-то 25 тысяч рублей. Галина Митина удивилась такой невысокой цене и согласилась…
 
Буквально через 2 недели обещанные деньги были получены Тумановой при встрече.
 
Спустя 2,5 месяца Туманова встретила приятельницу возле магазина и заверила, что военный билет на имя ее сына с внесенными ложными сведениями подготовлен и его вручат ему на призывном пункте в г.Рузаевке в ходе прохождения медицинского обследования. Однако, сын Митиной, будучи вызванным в октябре 2008 года по повестке на призывной пункт республиканского военкомата прошел медицинскую комиссию, по итогам которой был признан годным к военной службе. Да и обещанный Тумановой военный билет ему почему-то не передали.
 
Галина Митина не на шутку забеспокоилась и решила во всем разобраться. Однако Туманова, глядя ей в глаза, убедительно клялась, что все 32 тысячи рублей передала лично «хорошему знакомому» из военкомата. Сделав вид, что она сама в недоумении, обещала завтра же во всем разобраться и результат сообщить Галине.
 
На следующей встрече Туманова продолжала обманывать свою приятельницу, сообщив, что тот «знакомый» отказался оформлять военный билет, но в ВДВ все же сына направить сможет, только уже не за 7 тысяч, как обговаривали ранее, а за 16. Оставшиеся же 16 тысяч рублей Туманова пообещала вернуть Митиной через 5 дней.
 
Однако, поменяв СИМ-карту сотового телефона, Туманова стала в миг недоступна для Митиной. Места своей работы и жительства она тщательно скрывала, называя чужие адреса.
 
Тем временем сын Митиной в декабре 2008 года был благополучно призван в ряды срочной военной службы на общих основаниях, достойно отслужил и вернулся домой. Но деньги за «оказанные услуги» Туманова так и не вернула.
 
Управлением ФСБ собрана достаточная доказательная база по пяти эпизодам преступной деятельности Тумановой, которая совершила хищение денежных средств в общей сумме 300 тысяч рублей.
 
В результате противоправных действий Туманова Е.В. причинила моральный и материальный ущерб не только отдельным гражданам, но и создала условия, подрывающие авторитет, доверие к органам государственной власти, а также формирующие угрозу безопасности реализации Федеральной целевой программы «Жилище».
 
8 апреля 2010 года Туманова под тяжестью неопровержимых доказательств полностью возместила потерпевшим причиненный ущерб.
 
Всего на основании результатов оперативно-розыскной деятельности следственным отделом УФСБ в отношении Тумановой Е.В. возбуждено 5 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ.
 
Управление ФСБ обращается к жителям Мордовии быть более бдительными и осторожными. Мошенники используют все новые способы обмана ради личной выгоды. Пытаясь решить вопрос в обход закона, вы попадаете «в сети» аферистов и мошенников, которые обогащаются за ваш счет. Кроме того, доверяя сомнительным знакомым, якобы искренне желающим вам помочь в решении проблем, помните, что при этом вы сами становитесь потенциальными преступниками – взяткодателями.
 
______________
Реклама
 

 

Сегодня очень много мошенников, которые только и ждут удачного момента лишить нас чего-то дорого. О том, как обычно работают мошенники, что их может выдать и, как не попасть в зону риска вы можете прочитать на Proafery. Самые интересные истории из жизни о великих и не очень мошенниках.

Версия для печати

Автор: admin
Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.