Мы приносим новости

 

Что нового ждет пациентов в 2024 году?

16.01.2024

Каждый год в России утверждается программа государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи. Именно она определяет особенности  получения медицинской помощи по полису ОМС[1]. Развитие профилактики, медицинской реабилитации, расширение возможностей получения медицинской помощи в дневных стационарах, медико-психологическое консультирование в поликлиниках – такие главные нововведения получения помощи по ОМС в 2024 году. О них подробно рассказывают эксперты системы ОМС.

 

Профилактические осмотры и диспансеризация

Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться. Расходы на профилактические мероприятия (включая диспансеризацию и медицинские осмотры) в 2024 году по программе государственных гарантий вырастут на 17,3%. Такое увеличение произошло за счет включения в диспансеризацию новых обследований – скрининги на антитела к гепатиту C  и исследования на репродуктивное здоровье.

«Выявление антител к гепатиту С позволяет определить тех, кто ранее перенес это заболевание, и провести комплекс профилактических мероприятий для предотвращения обострений и возникновения цирроза печени. Кроме того, ранняя диагностика и скрининг на гепатит С  позволят выявить заболевание на ранних стадиях, что повышает эффективность лечения и сокращает риск осложнений», - отмечает советник генерального директора страховой медицинской организации «Капитал-МС» Михаил Пушков.  Скрининговые исследование на антитела к гепатиту С будут проводится для граждан в возрасте 25 лет и старше один раз в десять лет путем определения суммарных антител классов M и G (anti-HCV IgG и anti-HCV IgM) к вирусу гепатита C (Hepatitis C virus) в крови.

Также с 2024 года в ходе диспансеризации будут проверять репродуктивное здоровье взрослых. Кроме того, предполагается снизить возраст первой консультации гинеколога у девочек - с 14 до 13 лет.

Эксперты ОМС напоминают, что бесплатно проверить состояние своего здоровья может каждый   россиянин: в возрасте с 18 до 39 лет  - раз в три года, а с 40 лет - каждый год. В 2024 году диспансеризацию могут пройти те, кто родился в 1985, 1988, 1991, 1994, 1997, 2000, 2003, 2006 годах и до 1985 года. Все остальные могут пройти профилактический осмотр. Каждый, кто прошел диспансеризацию, получает паспорт здоровья, в который вносят заключения и рекомендации по результатам обследований.

 

Диспансерное наблюдение

Изменения в программе госгарантий коснутся и диспансерного наблюдения.  Изменены принципы оплаты этого вида медицинской помощи для медицинских организаций. В 2024 году предлагается установить финансовые нормативы и средние объемы медпомощи для трех видов наблюдения – за онкологическими больными, пациентами с сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями. В 2024 году с учетом средних нормативов на наблюдение по программе госгарантий выделяется 101,5 млрд рублей средств ОМС. По мнению экспертов, это сделает диспансерное наблюдение более эффективными, так как стимулирует медицинские организации более ответственно относиться к оказанию медпомощи по этому профилю. Именно профилактика болезней и их осложнений позволит не нагружать бюджет ОМС за счет перерасхода объемов медпомощи в стационаре.

«Эта новелла не меняет действующий порядок диспансерного наблюдения, а обязывает установить соответствующий тариф на региональном уровне. Это создаст дополнительный экономический стимул для медицинских организаций по активному наблюдению за такими пациентами в поликлиниках» , - отмечает Пушков.

 

 

Медицинская реабилитация

В Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи особое внимание уделено медицинской реабилитации, реабилитационные мероприятия значительно уменьшают число осложнений, предупреждают развитие послеоперационных последствий, улучшают качество жизни больных. В ближайшие три года предполагается увеличить средние нормативы объема медпомощи по направлению реабилитационных мероприятий, как амбулаторных, так и с учетом госпитализации. Благодаря этому в системе ОМС увеличится объем соответствующей медицинской помощи для пациентов.

Для поликлиник впервые устанавливается объем медицинской реабилитации по группам болезней, которые вносят наибольший вклад в показатель смертности, а нормативы медпомощи по этому направлению  увеличатся  на 5,5%. Реабилитация в поликлиниках будет проводиться для кардиопациентов,  для восстановления здоровья после COVID-19, при болезнях центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы.

В стационарных же условиях в общем объеме  реабилитации по всем направлениям  минимум 1% должна занимать продолжительная реабилитация – более месяца – для участников СВО с тяжелыми поражениями центральной нервной системы в сочетании с множественными травмами. «Это поможет осуществлять реабилитацию маломобильным пациентам с тяжёлыми заболеваниями, при этом они будут находиться в стационарах больниц столько, сколько требует лечебный процесс», - подчеркивают  в Минздраве РФ.

Эксперты ОМС напоминают, что сегодня существует широкий перечень показаний к медицинской реабилитации. И при наличии показаний медицинскую реабилитацию может пройти любой человек: бесплатно по полису ОМС. Реабилитация может проходить в круглосуточном стационаре, в дневном стационаре или амбулаторно. «Для прохождения медицинской реабилитации  необходимо получить направление. Его могут выдавать лечащий или участковый врачи: терапевт, педиатр, врач общей практики, врач-специалист. Кроме того, лечащий врач может направить в федеральный центр для получения медицинской реабилитации», - подчеркивает советник генерального директора страховой медицинской организации «Капитал-МС» Михаил Пушков.

 

Психологическое консультирование в поликлиниках

В рамках Программы госгарантий в 2024 году появится новое направление - медико-психологическое консультирование пациентов. Клинические психологи будут принимать пациентов  в поликлиниках по полису ОМС, где уже открыты кабинеты медико-психологического консультирования. Консультация психолога нередко требуется пациентам с тяжелыми заболеваниями, людям, пережившим стрессовые ситуации - если такая помощь получена вовремя, можно предупредить развитие депрессивных состояний и других расстройств психики. Психолог оценит, необходима ли пациенту дальнейшая психологическая, психотерапевтическая или психиатрическая помощь. Медико-психологическое консультирование будет проводиться по направлению лечащего врача в том числе - ветеранам боевых действий, беременным женщинам, а также пациенткам во время родов и послеродовой период.

«Конечно,  особое внимание, будет уделяться участникам СВО и членам их семей. Посттравматический синдром после перенесённых стрессовых ситуаций, требует своевременного лечения»,  — подчеркивает Михаил Пушков.

 

 

Медицинская помощь в дневных стационарах

Новая корректировка вносится в программу государственных гарантий по направлению оказания медицинской помощи в дневных стационарах, устанавливается отдельный норматив затрат (19,1 тысячи рублей за случай) и объемы для получения первичной спецмедпомощи. Дневной стационар – это своеобразный промежуточный вариант между амбулаторным режимом и стационарным лечением, лечебные и диагностические мероприятия проводятся  при заболеваниях и состояниях, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения. Таким образом, медицинская помощь станет доступнее в тех случаях, когда пациентам не требуется сложная инструментальная диагностика и применение высоких технологий. Направление для лечения в дневном стационаре выдает лечащий врач. Как правило, лечение в дневном стационаре проходят пациенты с острыми заболеваниями и обострениями хронических заболеваний, которые не требуют круглосуточного наблюдения, пациенты, состоящие на диспансерном учете по поводу хронических заболеваний для проведения курса профилактического или реабилитационного лечения, те пациенты, которым необходимо оказание медицинских услуг в госпитальных условиях (но не требующие по состоянию своего здоровья круглосуточного наблюдения), например, при использовании медикаментов после применения которых должно осуществляться врачебное наблюдение на протяжении определенного времени в связи с возможными неблагоприятными реакциями.

Впервые выделены нормативы объема и финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи на для вирусного гепатита С в условиях дневного стационара.

 

Расширение высокотехнологичной медицинской помощи

 

В 2024 году в базовой программе ОМС появится три новых вида ВМП-1 по профилям «акушерство и гинекология», «педиатрия» и «сердечно-сосудистая хирургия».

Теперь  в базовую программу по ОМС войдут:

  • Различные виды гинекологических операций по лечению миомы матки, а также пациенток с истинным врастанием плаценты, эмболизации маточных артерий и ультразвуковой абляции под ультразвуковым контролем или МРТ.
  • Поликомпонентное лечение врожденных аномалий трахеи, бронхов, легкого с применением химиотерапевтических и генно-инженерных биологических лекарственных препаратов у детей.
  • Коронарные ангиопластика или стентирование в сочетании с внутрисосудистой ротационной атерэктомией при ишемической болезни сердца – с установкой 1–3 стентов в сосуд.

 

«ВМП-1 - это высокотехнологичная медицинская помощь, которая погружается в базовую программу ОМС. Утверждаемые на территории субъектов Российской федерации территориальные программы государственных гарантий предоставления бесплатной медицинской помощи и территориальные программы ОМС не могут быть меньше базовой программы. Это позволяет на федеральном уровне определять границы оказания современной медицинской помощи с учётом её финансирования, которое направляется в регионы Таким образом, на уровне регионов получают развитие медицинские технологии при оказании бесплатной для пациента  медицинской помощи», - отмечает Михаил Пушков.

 

 

[1] Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов утверждена Постановлением Правительства от 28 декабря 2023 года №2353.

 

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.