Мы приносим новости

 

«Осенние» заболевания офисных сотрудников

15.09.2022

Осенью падает не только настроение, но и иммунитет, и организм становится отличной мишенью для вирусов и инфекций. Чем чаще всего болеют офисные сотрудники и что с этим делать — рассказывает врач-терапевт сервиса «СберЗдоровье» Ольга Фролова.

Вирусные простудные заболевания

Простудиться можно круглый год, но осенью этот риск увеличивается. Дело в том, что вирусы не любят жаркий климат — им комфортнее в прохладной влажной среде. К тому же, у многих людей после лета иммунитет часто ослабевает, а шансы заболеть растут. 

Чтобы профилактировать развитие ОРВИ, достаточно просто позаботиться о своем организме: полноценно спать и правильно питаться, заниматься спортом — это поможет держать организм в тонусе. Спорт также помогает бороться со стрессом — одной из причин снижения иммунитета.

А вот принимать противовирусные препараты не стоит. Они не подходят ни для лечения, ни для профилактики простуды, зато дают ненужную лекарственную нагрузку. 

От витаминов в профилактических дозировках тоже лучше отказаться — если их слишком много, лишние витамины могут откладываться в тканях организма и влиять на его работу. Например, витамин С на иммунитет никак не влияет, а в больших дозировках и вовсе вредит: если принимать его постоянно, увеличивается риск развития рака.

Все необходимые микроэлементы попадают в организм вместе с едой, и сегодня дефицит витаминов встречается крайне редко. В основном — у пациентов с тяжелыми заболеваниями, которые приводят к нарушению всасывания витаминов и микроэлементов. Например, заболеваниями желудка и кишечника, алкоголизмом и др.

Аллергия

Только люди с аллергией на цветения с облегчением выдохнули, и начался сезон осенней аллергии — на пыльцу растений, которые продолжают цвести несмотря на погоду, пыльцу, которая осталась с лета, и плесень в осенней листве. Например, амброзия начинает цвести в августе, а прекращает только к середине осени.

Человеку, который столкнулся с аллергией впервые, рекомендуется проконсультироваться с врачом-аллергологом, чтобы подобрать оптимальный антигистаминный препарат. А в некоторых случаях снять отечность носа могут помочь противоотечные средства — их тоже лучше выбирать вместе с врачом. 

Кишечные инфекции

Наибольший риск заразиться кишечными инфекциями приходится на теплый сезон, и чем жарче на улице, тем он выше. Особенно — в регионах с высокой влажностью и частыми осадками.

В России такие найти крайне сложно, но осенью продолжается сезон отпусков — в жарких странах вероятность столкнуться с вирусной диареей или бактериальной кишечной инфекцией. Достаточно съесть плохо вымытый фрукт, попить из местного родника или отправиться в путешествие по экзотической стране с неизвестными организму болезнетворными микроорганизмами.

Чтобы избежать неприятного знакомства, соблюдайте те же меры предосторожности, что и летом: храните продукты в холодильнике, тщательно мойте ягоды, фрукты и овощи, не ешьте в непроверенных местах и не купайтесь в местных пресных водоемах. 

Сезонная депрессия

Депрессия — психическое расстройство, при котором у человека снижается способность получать удовольствие от жизни. В этом случае нужна помощь психотерапевта, а иногда — медикаментозное лечение.

Но существует и так называемая «сезонная депрессия» (сезонное аффективное расстройство) — когда с приходом осени накрывает хандра, апатия и сонливость, появляются тревожные мысли. Иногда это состояние проходит через несколько недель, а иногда — только весной.

Среди причин развития сезонной депрессии — сокращение светового дня, снижение иммунитета. Иногда хандра появляется после отпуска, когда нужно возвращаться в отпуск к рутинным делам. Но противоядие есть! Например, тот же отпуск можно брать не летом, а в бархатный сезон. Еще помогает смена деятельности и новые хобби.

Если симптомы депрессии несмотря ни на что усиливаются, стоит обратиться к врачу-терапевту. Он поможет исключить развитие других неприятных состояний — анемии, заболеваний щитовидной железы и др. — и при необходимости направит к узкому специалисту.

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.