Мы приносим новости

 

В Мордовии выбрали лидера качества медицинской помощи

27.03.2023

«Республиканская клиническая больница № 1» стала Лауреатом Премии «Лидер качества медицинской помощи»

Премия «Лидер качества медицинской помощи» проводится впервые, и ее цель - показать качественные достижения в работе региональных медицинских организаций. Мордовия вошла в число регионов-участников Премии и стала первой, где наградили Лауреата.

Награждение состоялось на научно-практической конференции «Повышение эффективности системы здравоохранения»  с участием помощника министра здравоохранения РФ Виталия Флека,  заместителя председателя Правительства Республики Мордовия Галины Лотвановой, министра здравоохранения Республики Мордовия Олега Маркина, генерального директора страховой медицинской организации «Капитал-МС» Надежды Гришиной.

Основой для принятия решения о проведении ежегодной Премии для лучших медицинских организаций в различных субъектах страны стали задачи и поручения Президента РФ, направленные на дальнейшее совершенствование системы ОМС, в частности, повышение удовлетворенности населения качеством и доступностью медицинской помощи.

«Это не просто очередная награда, за ней стоит реальная большая работа медицинских учреждений и организаторов Премии. Работа лучших медицинских организаций должна стать ориентиром для других. Ведь главная задача Премии - повысить качество медицинской помощи во всех регионах РФ. И наша цель - стимулировать медицинские организации субъектов РФ к повышению качества медицинской помощи и повышению эффективности проведения профилактических мероприятий и диспансеризации в каждом регионе и тем самым способствовать переходу качества медпомощи на новый, более высокий уровень по всей стране», – отметила автор идеи и учредитель Премии, глава страховой медицинской организации «Капитал-МС» Надежда Гришина.

Как подчеркнула заместитель председателя Правительства Республики Мордовия Галина Лотванова, за последние годы в системе здравоохранения произошли кардинальные изменения, и вопросы повышения ее эффективности сейчас очень актуальны.  Для определения лучшей медицинской организации страховая медицинская организация совместно с территориальным фондом ОМС проанализировала годовые результаты деятельности 26 республиканских медицинских организаций в сфере ОМС по 46 показателям, прямо или косвенно характеризующим качество оказываемой ими медицинской помощи.

«Награждена лучшая медицинская организация, в том числе и потому, что ею были выполнены рекомендованные Минздравом России показатели эффективности деятельности. Успех будет там, где мы все – органы управления здравоохранением, медицинские организации, страховые медицинские организации - работаем в комплексе, и когда пациент - ключевой во всей этой работе», - отметил помощник министра здравоохранения России Виталий Флек.

Как поясняют организаторы Премии, отбор  критериев для оценки медицинских организаций  основывается на показателях качества оказания медицинской помощи  в субъекте РФ по согласованию  с ТФОМС и  органом исполнительной власти субъекта в сфере здравоохранения.

В основе анализа информации для выбора лучшей медицинской организации - колоссальный объем статистических данных. «Это  собственные оценочные показатели СМО на основе проведенных экспертиз качества медицинской помощи и работы с жалобами пациентов, результаты опросов граждан по удовлетворенности оказанной медицинской помощи, отчетные данные федеральных форм статистического наблюдения за 2022 год по  различным группам показателей», – пояснила организатор Премии, генеральный директор «Капитал-МС»  Надежда Гришина.

Кроме того, важный показатель при определении критериев – реально достижимый и измеряемый результат, а исполнение всех критериев находится в рамках полномочий руководителя медицинской организации.

По результатам анализа показателей были определены важные критерии, которые позволили однозначно определить единственного Лауреата Премии. Медицинская помощь, которая оказывается в «Республиканской клинической больнице № 1», была признана лучшей в регионе сразу по нескольким критериям:

•             минимальное количество обоснованных жалоб застрахованных на качество оказываемой медицинской помощи и по другим поводам;

•             наименьшее относительное количество выявленных дефектов/нарушений при оказании медицинской помощи к числу страховых случаев, по которым проведена экспертиза качества медицинской помощи;

высокий уровень удовлетворённости пациентов доступностью и качеством медицинской помощи по результатам социологических опросов.

Надежда Гришина отметила, что, несмотря на то что предстоит решать еще много задач, выявляя лучшие практические результаты в работе медицинских организаций, фиксируется вектор развития, нацеленный на эффективную работу.  «Ведь еще одна из целей Премии – показать качественные достижения в работе региональных медицинских организаций для того, чтобы не только мы в своей профессиональной среде, но и наши граждане смогли оценить те усилия, которые прикладываются органами исполнительной власти региона, Минздравом, территориальными фондами ОМС,  самими медицинскими организациями для повышения уровня удовлетворенности медицинской помощью», – считает генеральный директор «Капитал-МС».

В торжественной обстановке Надежда Гришина вручила главному врачу Республиканской клинической больницы № 1 диплом Лауреата Премии «Лидер качества медицинской помощи» и комплект мультимедийного оборудования для применения современных информационных технологий при организации медицинской помощи застрахованным лицам и поддержания высокой квалификации медицинского персонала.

____________

реклама

Как проводится операция? Существует множество факторов – степень сложности, объект и прочее. Эндоскопическое удаление почки - это один вариантов. Доцент кафедры онкологии объясняет доступным языком, то что вас беспокоит. Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь со специалистом.

Автор: vestnikrm2
Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.