Мы приносим новости

 

Информация об акциях, проводимых в России и посвященных 75-летию Великой Победы

05.05.2020

В эти майские дни любой житель Мордовии может проявить свое уважение к ветеранам, фактически не выходя из дома, не подвергая опасности свою жизнь и жизни других людей, особенно героев войны.

Так, ежегодно в преддверии Дня Победы проводится Всероссийская акция «Георгиевская ленточка». В этом году в связи с пандемией коронавируса она стартовала 4 мая. Георгиевские ленты можно взять в продуктовых магазинах, аптеках, АЗС, а также по месту работы.

 

Всероссийский проект «Памяти Героев» увековечивает истории людей, получивших звания «Героя Советского Союза», «Героя социалистического труда», «Полного кавалера ордена Славы». Жителям республики предлагается записать видеоролик о Герое своей семьи. Хронометраж не должен превышает 90 секунд. Вступление и концовка ролика доступны по ссылке: https://yadi.sk/d/xSJwf6deljtrHw. Готовый файл необходимо прислать на адрес организатора: 75let.region@gmail.com. После этого он будет размещён на YouTube канале проекта «Памяти Героев». Видеоролик можно выложить в любую социальную сеть с хештегом #памятигероев. Ознакомиться с промо-роликом можно по ссылке - https://yadi.sk/i/58WkLZjNStgiYA. YouTube канал проекта:

https://www.youtube.com/channel/UCN4hLJbjo3Gk3ut2RztwNJQ/playlists.

Проект «Судьба солдата. Онлайн» помогает установить фронтовую судьбу родственников, погибших или пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Для этого необходимо заполнить онлайн-форму vk.cc/asdpS6. Также она доступна на сайте «Поискового движения России» rf-poisk.ru, аккаунтах в социальных сетях vk.com/rfpoisk и instagram.com/poiskrf. Официальный хештег акции #Судьбасолдата.

«Бессмертный полк России» реализует проект «Знаменосцы Победы», который знакомит с малоизвестными героями Великой Отечественной войны. Организаторы расскажут обо всех воинах, штурмовых и разведывательных группах, которые с 30 апреля по 2 мая пытались водрузить свои знамёна на Рейхстаг или сделали это.

В рамках проекта проводятся конкурсы и флешмобы в онлайн формате. Уже сейчас можно принять участие в конкурсах на страницах движения в:

- Одноклассниках (https://ok.ru/polkrussia/topic/151340752481694): конкурс фотографий;

- Инстаграме (https://www.instagram.com/p/B-edi3VC-pn/): конкурс репостов;

- ВКонтакте (https://m.vk.com/topic-99626804_40486720): конкурс стихов.

Также в формате VR-реконструкции совместно
с РИА Новости при поддержке медиагруппы «Красный квадрат» запущен новый проект «Неизвестный знаменосец». Он рассказывает о водружении на Рейхстаг флагов и знамен победившей Красной армии, воссоздает события 30 апреля – 2 мая 1945 года. Ссылка на приложение: https://rialab.page.link/znamenosec.

В поддержку проекта запущен флешмоб «Я Знаменосец Победы»! Каждый пользователь социальных сетей может снять свой видеоролик, в котором расскажет, кто в его семье был Знаменосцем Победы, и что он сам делает, чтобы и сегодня быть достойным правнуком. Первые тысяча человек, разместивших видеозаписи с хештегом #язнаменосецпобеды с 7 апреля по 7 мая 2020 года, получают в подарок брендированные символикой VR-проекта «Неизвестный знаменосец» картонные очки виртуальной реальности. А 9 мая среди участников флешмоба пройдет розыгрыш шлема виртуальной реальности. Подробные правила участия: https://polkrf.ru/fleshmob_ya_zp/.

С 3 по 7 мая волонтеры проводят облагораживание территории перед окнами ветерана, высаживают перед ними растения. Работа организована с соблюдением мер, предусмотренных эпидемиологической ситуацией.

Стоит отметить, что в условиях пандемии коронавируса ВОД «Волонтеры Победы» разработало образовательную онлайн платформу подготовки волонтеров через специальное приложение для телефонов «Skill cup». Уже сейчас на платформе можно узнать волонтерский минимум добровольца Года памяти и славы, вспомнить историю Великой Отечественной войны, восстановить историю своей семьи или узнать о том, как помочь пожилым людям и ветеранам в период эпидемии. Самые активные волонтёры образовательной платформы уже в начале лета смогут выиграть путешествия по городам-героям и городам воинской славы, а также принять участие в праздничных мероприятиях 75-летия окончания Второй мировой войны на Сахалине. Чтобы стать волонтером, нужно зарегистрироваться на сайте волонтёрыпобеды.рф, подать заявку на онлайн-обучение и далее следовать инструкции.

Популярностью у жителей Мордовии пользуется акция «Бессмертный полк - онлайн». Участник акции заполняет форму с информацией и фото родственника-ветерана и своим фото на сайте одной из партнёрских площадок: сайте «Бессмертного полка России» polkrf.ru, сайте проекта «Банк Памяти» (Сбербанк), через мини-сервисы Mail.ru в приложениях «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Таким образом, создается единая база данных, из которой автоматически формируется видеоряд из фотографий участника войны и его родственника с символикой акции. Трансляция «Шествия» запланирована 9 мая на более чем 200 медиаэкранах Москвы, online-кинотеатре OKKO, на портале «Бессмертного полка России».

В эти дни по всей России проводится акция «Письмо Победы». Активисты движения вместе со студентами и школьниками пишут участникам Великой Отечественной войны поздравления с предстоящим праздником. К акции могут присоединиться все желающие. Письма будут доставлены до почтового ящика ветерана 8-9 мая.

Также можно заказать телефонное поздравление для ветерана от волонтеров Победы.

Акция #ПоемДвором предполагает одномоментное исполнение 9 мая военных песен из открытых окон во дворах. Чтобы принять участие в проекте #ПобедаИзМоегоОкна нужно снять видеоролик с рассказом о месте (улица, памятник, мемориальная доска и др.), которое видно из окна. В видео могут быть использованы воспоминания ветерана. Ролик размещается в социальной сети с указанным хештегом или в тематической группе в ВКонтакте. Лучший будет определен через онлайн-голосование.

В социальных сетях проходит масса тематических флешмобов. Например, в рамках акции «Мы все равно скажем спасибо» можно выложить короткие видеообращения со словами благодарности ветеранам и павшим воинам. «Литература Победы» – это марафон чтения в прямом эфире своего любимого литературного произведения про войну. В видеороликах «Наследники Победы» дети исполняют военные песни и стихи. Под хештегом #МирныеОкна люди могут украсить окна своих домов рисунком о Победе и словами благодарности.

Отдельный проект «Синий платочек» посвящен исторической памяти о вкладе женщин в Победу и укрепление мира. Каждый пользователь соцсетей может снять свой видеоролик, в котором он поет или исполняют вальс с синим платочком под одноименную песню Клавдии Шульженко, и разместить видеозапись с хештегом #СинийПлаточек в социальных сетях.

В Международном конкурсе творческих работ «Синий Платочек» может принять участие любой желающий без ограничений по возрасту. Он проводится по следующим номинациям: «Сочинения, личные истории», «Фото и рисунки», «Исполнение музыкальных композиций». Для участия в конкурсе необходимо зайти на вкладку «Синий платочек» сайта Благотворительного Фонда «Русская земля» http://rusfoundation.org в раздел Международный конкурс творческих работ «Синий платочек» и далее следовать инструкциям. Подведение итогов состоится 9 мая.

Кроме того, 9 мая пройдет международная культурно-патриотическая акция «День Победы на разных языках». Каждый может исполнить легендарную песню «День Победы» на родном для себя языке. Для этого на сайте pobeda-2020.ru с 7 мая будет доступна интерактивная панель с сервисом караоке и подстрочником на языках народов России, бывшего СССР и стран мира (всего – более 100 языков). Участники акции смогут записать на сайте видеоролик с собственным исполнением песни, прислав его по ссылке и разместив в своих соцсетях. По итогам акции лучшие видеоролики покажут по центральным каналам ТВ и соцмедиа.

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.