Мы приносим новости

 

Ирина Архангельская: "Участие в конкурсе - свидетельство активной жизненной позиции и стремления расти в своей профессии"

 

Доктор филологических наук, профессор кафедры теории политики и коммуникации Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Ирина Архангельская уже в третий раз стала членом жюри премии «Серебряный Лучник – Приволжье». В своем интервью она поделилась своим мнением о конкурсе и его участниках, а также о том, как пиарщику выжить в тяжелые для экономики времена и не потерять работу.
 
- Ирина Борисовна, вы уже в третий раз принимаете участие в премии «Серебряный Лучник – Приволжье» в качестве члена жюри. Какую динамику можете отметить за все это время?
 
- Прежде всего, радует, что премия набирает обороты. Поначалу она была не очень известна в Поволжье, и это естественно, поскольку любому конкурсу нужно время, чтобы завоевать доверие. Сейчас к ней появляется все больший интерес в городах округа, расширяется число участников и география проектов.
 
Время от времени появляются новые номинации. Особенно меня радует, что на национальной премии теперь есть специальная номинация для студенческих проектов. Это хорошая возможность для наших студентов проявить себя.
 
К тому же, как мне кажется, с каждым годом «Лучник» все более консолидирует профессиональное сообщество. Мы знакомимся друг с другом, это очень полезно.
 
- Чем еще эта премия интересна лично для вас?
 
- Для меня это, в первую очередь, возможность общения с практиками. Преподаватели вузов, как правило, теоретики, а «Серебряный Лучник» позволяет понять, как развивается индустрия связей с общественностью, какие тренды в отрасли являются ключевыми.
 
Когда просматриваешь большое число проектов, поступающих на конкурс, можно понять, что реально сейчас происходит на рынке и включить новые темы в учебные курсы.
 
- А что дает участие в конкурсе самим участникам, помимо грамот и призов?
 
- Для них это тоже очень важно с точки зрения обмена опытом и общения. Когда работаешь в одиночку, ты не всегда можешь трезво оценить, насколько твои проекты успешны и интересны, в правильном ли направлении ты движешься, насколько ты конкурентоспособен. А когда подаешь заявку на конкурс, то получаешь возможность посмотреть на себя со стороны, на своих коллег и конкурентов, понять свое место, а также оценить, возможно, позаимствовать какой-то опыт у коллег. То есть это шанс не только себя показать, но и на других посмотреть и поучиться у них.
 
- А что можете сказать о качестве самих проектов, оно как-то меняется или остается стабильным?
 
- Скажем так: стабильно разнообразным. Каждый год заявки подаются абсолютно разные и по качеству самих проектов, и с точки зрения их презентации. Всегда есть суперпрофессиональные проекты, есть середнячки, а есть и работы послабее. Наблюдая за сильными конкурсантами, те, кто не доработал в первый раз, имеют все шансы «исправиться» к следующему году.
 
- Есть ли номинации, которые, на ваш взгляд, обделены вниманием участников?
 
- В целом, мне кажется, сейчас хорошая конкуренция во всех номинациях. Единственная область, где пока заявлено немного проектов, это продвижение научных достижений и инноваций. Возможно, причина в том, что сама эта индустрия еще не очень развита у нас, и проектов по продвижению в инновационной сфере просто меньше, чем в остальных.
 
Отдельное внимание я бы обратила на номинацию «Мастер». К сожалению, члены жюри не всегда могут прийти к консенсусу и выявить победителя, а жаль. Уверена. Что присуждение этой премии очень важно для сообщества и будет служить хорошим стимулом для всех участников. Поэтому нужно смелее выбирать и награждать лучших специалистов.
 
Не спорю, сделать этот выбор бывает достаточно сложно, поскольку номинанты представляют самые разные города ПФО, и далеко не всех члены жюри знают кандидатов лично.
 
- Здесь, конечно, и само качество презентации играет не последнюю роль…
 
- Безусловно, умение представить проект – это половина успеха во всех номинациях, в том числе и в персональной. И ведь это тоже работа PR-специалиста – хорошо презентовать свой проект.
 
Если говорить о номинации «Персона», или «Мастер», как она сейчас называется, возможно, нужно более тщательно продумать механизм отбора кандидатов и знакомства с ними жюри.
 
- Насколько, на ваш взгляд, признание со стороны PR-сообщества важно для участников? Насколько они сами его ценят?
 
- Признание в профессиональной среде всегда важно для специалиста. Сама премия «Серебряный Лучник» существует не так давно, но в ней уже объединены знаковые фигуры и Нижнего Новгорода, и успешные специалисты из регионов округа.
 
Если и в дальнейшем ее правильно продвигать и освещать, то у нее большой потенциал. Думаю, победа или участие в конкурсе - повод для гордости. Эта премия дает возможность молодым PR-практикам проявить себя наравне с состоявшимися профессионалами. Хотя, признаю, что далеко не все еще в нашей среде это понимают.
 
- Что, на ваш взгляд, является залогом успеха проекта на конкурсе?
 
- Для реализации проекта необходимо правильно поставить цели и задачи, определить целевую аудиторию, выбрать стратегию и реализовать задуманное.
 
Поэтому главный критерий хорошего результата для меня – это осуществление поставленных целей и задач. Если ты достиг того, что запланировал, это здорово.
 
Конечно, хорошо, когда есть креатив, но я считаю, что не для всех проектов он нужен. Есть кампании скучноватые, но при этом важные и эффективные, в том числе в социальной сфере.
 
- То есть вы считаете, что скучные проекты - это вполне нормально?
 
- Я имею в виду такие проекты, как, например, информационное сопровождение мероприятия, персоны. Такие кампании могут быть без каких-то ярких изюминок, без креативных задумок, но быть при этом очень качественными. Это тоже PR-проект, и он достигает своих целей и порой меняет наше восприятие привычных вещей, чему-то нас учит, расширяя наше знание о мире.
 
Нам, членам жюри, всегда интересно изучать кейсы, где есть креатив, но во многих случаях можно обойтись без неожиданностей и «фейерверков». Ошибочно полагать, что жизнь PR-специалиста – это лишь праздник и творчество. Зачастую ему приходится заниматься исследованиями, кропотливой и рутинной работой.
 
- А ваши студенты проявляют интерес к подобным премиям? Есть среди них те, кто со студенческой скамьи уже делает интересные вещи и не боится выставлять их на суд жюри?
 
- Да, наши студенты реализуют интересные проекты и планировали подать заявки на конкурс Есть те, кто в прошлом году завоевал призовые места в конкурсе студенческих проектов «Хрустальный апельсин».
 
Я работаю в Институте Международных отношений и мировой истории, и студенты у нас очень заинтересованные и активные. Это большой плюс. Они стараются участвовать в профессиональных конкурсах и олимпиадах, больше общаться с практиками, подрабатывать в рекламных и PR-агентствах, поскольку понимают, что необходимо уже сейчас приобретать и опыт, и знания, и полезные знакомства.
 
- Какие вы можете отметить проблемы в профессиональной среде?
 
- Сейчас в стране экономический спад. Как правило, кризис предполагает сокращение штатов, и первыми под угрозой увольнения оказываются работники сферы PR, рекламы, маркетинга. Они должны каждый день доказывать работодателям, что нужны, а и их деятельность приносит бизнесу реальную пользу, способствует капитализации компании, а в государственном секторе способствует налаживанию отношений между госорганами и обществом.
 
Тяжелая ситуация будет, возможно, и в event-индустрии, поскольку предприятия начнут экономить, сокращать расходы на корпоративные мероприятия.
 
Я считаю, что в регионах специалистам в области связей с общественностью и рекламы нужно быть многофункциональными, иметь самые разные навыки. Заниматься не только PR, но и маркетингом, а если потребуется - и продажами. Потому что в случае сокращения, на своих местах останутся люди, которые готовы какое-то время работать за двоих. Ну и, конечно, нужно все время учиться и узнавать что-то новое, что ты можешь применить в своей работе.
 
- Ну и напоследок: что бы вы пожелали участникам премии?
 
- Конечно, успехов, дальнейшего профессионального развития, постоянного любопытства и интереса к тому, что происходит вокруг.
 
Те, кто участвуют в конкурсе, большие молодцы: это свидетельство их активной жизненной позиции, стремления расти в своей профессии. Хочу пожелать им удачи и новых впечатлений!
 
29.12.2014

___________

реклама

Трикотажные изделия всегда пользовались большим спросом. Мягкая ткань, приятная к телу, прекрасно держит форму, не требует глажки. Предлагаем вашему вниманию белорусский трикотаж оптом. Высокое качество, отличная цена.

Версия для печати

Автор: admin
Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.